Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2016 - 2020 Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic Grand Tourer (184 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 184 Hp @ 5000 rpm.
Drehmoment 290 Nm @ 1350-4250 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 8 sec
Höchstgeschwindigkeit 230 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 6.4-6.1 l/100 km
Marke
BMW
Modell
3 Series
Generation
3 Series Gran Turismo (F34 LCI, Facelift 2016)
Modifikation (Motor)
320i (184 Hp)
Produktionsbeginn
2016 Jahr
Produktionsende
2020 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Grand Tourer
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Bmw 3 Series Review

Eingeführt im Jahr 2016, bietet der Bmw 3 Series (Generation 3 Series Touring (F31 LCI, Facelift 2015)) als Grand Tourer die Spezifikation 320d (190 Hp) xDrive Steptronic. Der Antrieb liefert 184 Hp @ 5000 rpm. aus einem Hubraum von 1998 cm3. Damit beschleunigt er in 8 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 230 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 6.4-6.1 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen Hinterradantrieb (RWD). Dank der Twin-power turbo, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 290 Nm @ 1350-4250 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 92.1 Hp/l.

Der Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic kam 2016 - 2020 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 184 Hp @ 5000 rpm. Aggregat. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 8 sec. Auf langen Fahrten zeigt das Fahrzeug einen stetigen Charakter durch sein Handling. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 6.4-6.1 l/100 km die Standards seines Segments ein. Letztendlich bietet der Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic durch Design und Technik eine begehrenswerte Option.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **142 Hp** lower power than 340i (326 Hp) xDrive Steptronic, is **3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **17%** more fuel efficient. Dieses Modell has **142 Hp** lower power than 335d (313 Hp) xDrive Steptronic, is **2.9 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **12%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 184 Hp @ 5000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 6.4-6.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8 sec.
What is the top speed of Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 230 km/h.
What drivetrain does the Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
8.1-7.7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.4-5.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
6.4-6.1 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
146-139 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
7.6 sec
Höchstgeschwindigkeit
230 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
8.6 kg/Hp, 116.5 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
5.4 kg/Nm, 183.5 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
184 Hp @ 5000 rpm.
Leistung pro Liter
92.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
290 Nm @ 1350-4250 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
B48B20A
Hubraum
1998 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
82 mm
Kolbenhub
94.6 mm
Verdichtungsverhältnis
11:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Twin-power turbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
5 l
Kühlmittel
7.8 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1580 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2155 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
575 kg
Kofferraumvolumen - minimal
520 l
Kofferraumvolumen - maximal
1600 l
Tankinhalt
60 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1400 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
695 kg
Zulässige Stützlast
75 kg
Abmessungen
Länge
4824 mm
Breite
1828 mm
Höhe
1508 mm
Radstand
2920 mm
Spurweite vorne
1541 mm
Spurweite hinten
1586 mm
Bodenfreiheit
165 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.29
Wendekreis
11.8 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
Der Verbrennungsmotor (ICE) treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Hinterradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Doppelquerlenker
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
225/55 R17 97V
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
8.0J x 17
Häufige OBD2-Fehlercodes
2F0C 🟢 Low
BMW Einlass Air Temperatur: Signal Hoch
Diagnostic Guide
30CF 🔴 High
BMW Boost Druck Steuerung: Hoch Druck
Diagnostic Guide
30D0 🔴 High
BMW Boost Druck Steuerung: Hoch Druck 2
Diagnostic Guide
2A2B 🟡 Medium
BMW Mixture Steuerung: Kraftstoff System Zu mager
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
N
Noah Z.
Vor 3 Wochen
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die 184 Hp @ 5000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
L
Lukas 95
Vor 8 Wochen
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Die Sitze sind extrem bequem. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
M
Matteo 88
Vor 12 Wochen
★★★★☆
Wie hoch ist der tatsächliche Kraftstoffverbrauch?
•
T
Tobias A.
Vor 8 Wochen
★★★★☆
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Der 6.4-6.1 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
N
Noah Z.
Vor 21 Monaten
★★★★☆
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Das Getriebe schaltet butterweich. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
F
Finn Z.
Vor 19 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Der 6.4-6.1 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
J
Julian B.
Vor 4 Monaten
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die 184 Hp @ 5000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Das Infotainment-System läuft flüssig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★