Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2019 - Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic SUV (400 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 400 Hp @ 5850-7000 rpm.
Drehmoment 480 Nm @ 1950-5850 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 4.5 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h, Electronically limited
Marke
Audi
Modell
RSQ3
Generation
RSQ3 (F3)
Modifikation (Motor)
2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic
Produktionsbeginn
2019 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
SUV
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi RSQ3 Review

Eingeführt im Jahr 2019, bietet der Audi RSQ3 (Generation RSQ3 (F3)) als SUV die Spezifikation 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic. Der Antrieb liefert 400 Hp @ 5850-7000 rpm. aus einem Hubraum von 2480 cm3. Damit beschleunigt er in 4.5 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 250 km/h, Electronically limited. Dank der Turbocharger, Intercooler-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 480 Nm @ 1950-5850 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 161.3 Hp/l.

Der Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic ist ein markantes Modell aus 2019 -, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 400 Hp @ 5850-7000 rpm. Leistung. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 4.5 sec. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 400 Hp @ 5850-7000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.5 sec.
What is the top speed of Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic reliable? +
The Audi 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Leistungsdaten
Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP)
9.5-10.2 l/100 km
CO2-Emissionen (WLTP)
222-231 g/km
Kraftstoffverbrauch (innerorts) NEDC/WLTP-Äquivalent
11.4-11.5 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (außerorts) NEDC/WLTP-Äquivalent
7.3-7.4 l/100 km
Kraftstoffverbrauch (kombiniert) NEDC/WLTP-Äquivalent
8.8-8.9 l/100 km
CO2-Emissionen NEDC/WLTP-Äquivalent
202-203 g/km
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
4.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
4.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
4.3 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h, Electronically limited
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
4.3 kg/Hp, 233.2 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3.6 kg/Nm, 279.9 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
400 Hp @ 5850-7000 rpm.
Leistung pro Liter
161.3 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
480 Nm @ 1950-5850 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Quer
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
EA855 evo / DNWA
Hubraum
2480 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
5
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
82.5 mm
Kolbenhub
92.8 mm
Verdichtungsverhältnis
10:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direct injection and Multi-port manifold injection
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
7.1 l
Kühlmittel
9.6 l
Motorsysteme
Start-Stopp-System, Partikelfilter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1715 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2250 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
535 kg
Kofferraumvolumen - minimal
530 l
Kofferraumvolumen - maximal
1525 l
Tankinhalt
63 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
1900 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1900 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
90 kg
Abmessungen
Länge
4506 mm
Breite
1851 mm
Breite einschließlich Spiegel
2024 mm
Höhe
1602 mm
Radstand
2680 mm
Spurweite vorne
1590 mm
Spurweite hinten
1583 mm
Überhang vorne
913 mm
Überhang hinten
913 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.35
Böschungswinkel vorne
19°
Böschungswinkel hinten
15.2°
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
7 gears, automatic transmission S tronic
Vorderradaufhängung
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Ventilated discs, 375 mm
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Ventilated discs, 310 mm
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
255/40 R20; 255/35 R21
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
8.5J x 20; 8.5J x 21
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0152 🚨 Critical
VAG P0152 O2 Sensor Stromkreis Hohe Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 1)
Diagnostic Guide
P0157 🟢 Low
VAG P0157 O2 Sensor Stromkreis Niedrige Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟡 Medium
VAG P0158 O2 Sensor Stromkreis Hohe Spannung (Zylinderbank 2 Sensor 2)
Diagnostic Guide
P0200 🟢 Low
VAG P0200 Injector Stromkreis Fehlfunktion
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi RSQ3 2.5 TFSI performance (367 Hp) quattro S tronic
Audi RSQ3
2.5 TFSI performance (367 Hp) quattro S tronic
Audi RSQ3 2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic
Audi RSQ3
2.5 TFSI (400 Hp) quattro S tronic
Audi 100 2.8 V6 E (174 Hp) quattro Automatic
Audi 100
2.8 V6 E (174 Hp) quattro Automatic
Audi 100 2.8 V6 E (174 Hp)
Audi 100
2.8 V6 E (174 Hp)
User Reviews
N
Noah M.
Vor 15 Monaten
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Die Motorleistung hat meine Erwartungen übertroffen. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
P
Paul T.
Vor 16 Tagen
★★★★☆
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
P
Paul 88
Vor 15 Tagen
★★★★☆
Nach langer Recherche dafür entschieden. Die 400 Hp @ 5850-7000 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Materialqualität im Innenraum ist top. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★