Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2017 - 2018 Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic SUV (163 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 163 Hp @ 3000-4200 rpm.
Drehmoment 400 Nm @ 1750-2750 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 9.1 sec
Höchstgeschwindigkeit 211 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 5.4-5.6 l/100 km
Marke
Audi
Modell
Q5
Generation
Q5 II (FY)
Modifikation (Motor)
35 TDI (163 Hp) quattro S tronic
Produktionsbeginn
2019 Jahr
Produktionsende
2020 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
SUV
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi Q5 Review

Der Audi Q5 Q5 I (8R, facelift 2012) (3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic) ist ein SUV, dessen Produktion im Jahr 2019 startete. Unter der Haube steckt ein 1968 cm3 Motor mit einer Leistung von 163 Hp @ 3000-4200 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 211 km/h und beschleunigt in 9.1 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 5.4-5.6 l/100 km, gepaart mit einem All wheel drive (4x4). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, längs eingebaut Motoranordnung mit 4 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 400 Nm @ 1750-2750 rpm. bereit.

Der Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic kam 2017 - 2018 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 163 Hp @ 3000-4200 rpm. Aggregat. Die Höchstgeschwindigkeit wird mit 211 km/h angegeben. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 5.4-5.6 l/100 km** die Standards seines Segments ein. Ob bei Leistung oder Effizienz, dieses Modell ist ein erfolgreiches Beispiel am Markt.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell has **89 Hp** lower power than 55 TFSI e (367 Hp) Plug-in Hybrid quattro S tronic, is **3.8 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **157%** more fuel. Dieses Modell has **89 Hp** lower power than 50 TDI (286 Hp) quattro Tiptronic, is **3 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **170%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic have? +
The Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic model is equipped with an engine producing 163 Hp @ 3000-4200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic? +
This vehicle operates on a 5.4-5.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic? +
The Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.1 sec.
What is the top speed of Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 211 km/h.
What drivetrain does the Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.0 TDI (286 Hp) quattro tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP)
7.0-7.8 l/100 km
CO2-Emissionen (WLTP)
184-204 g/km
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.1-5.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
5.4-5.6 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
142-148 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
9.1 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
9.1 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
8.6 sec
Höchstgeschwindigkeit
211 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6d-Temp
Leistungsgewicht
10.9 kg/Hp, 92.1 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.4 kg/Nm, 226 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
163 Hp @ 3000-4200 rpm.
Leistung pro Liter
82.8 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
400 Nm @ 1750-2750 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
DEZE, DTNA
Hubraum
1968 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
4
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
5.5 l
Kühlmittel
8 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1770 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2475 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
705 kg
Kofferraumvolumen - minimal
550 l
Tankinhalt
65 l
Maximale Dachlast
75 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
2400 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
2400 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
100 kg
Abmessungen
Länge
4663 mm
Breite
1893 mm
Breite einschließlich Spiegel
2140 mm
Höhe
1659 mm
Radstand
2819 mm
Spurweite vorne
1616 mm
Spurweite hinten
1609 mm
Überhang vorne
899 mm
Überhang hinten
945 mm
Wendekreis
11.8 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
7 gears, automatic transmission S tronic
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
235/65 R17; 235/60 R18; 235/55 R19; 255/45 R20; 255/40 R21
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
8J x 17; 8J x 18; 8J x 19; 8.5J x 19; 8J x 20; 8.5J x 21
Häufige OBD2-Fehlercodes
P2181 🔴 High
VAG VAG Cooling System Leistung Fault
Diagnostic Guide
P0087 🚨 Critical
VAG VAG Kraftstoff Rail/System Druck Too Niedrig
Diagnostic Guide
P1602 🔴 High
VAG P1602 Power Supply Terminal 30: Spannung too Niedrig
Diagnostic Guide
P1556 🔴 High
VAG P1556 Charge Druck Steuerung: Negative Deviation
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi Q5 2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (143 Hp) quattro
Audi Q5 2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5
2.0 TDI (150 Hp)
Audi Q5 2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic
Audi Q5
2.0 TDI clean diesel (163 Hp) quattro S tronic
Audi Q5 2.0 TDI (177 Hp) quattro
Audi Q5
2.0 TDI (177 Hp) quattro
User Reviews
J
Jan 84
Vor 10 Monaten
★★★★☆
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Die 163 Hp @ 3000-4200 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
J
Julian S.
Vor 19 Tagen
★★★★★
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die 163 Hp @ 3000-4200 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Sitze sind extrem bequem. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
L
Lukas T.
Vor 3 Monaten
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Die 163 Hp @ 3000-4200 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
N
Noah B.
Vor 23 Monaten
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der 5.4-5.6 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Das Auto ist jeden Cent wert.
•
P
Paul Z.
Vor 5 Monaten
★★★☆☆
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Das Getriebe schaltet butterweich. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★