Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2016 - 2018 Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic Sedan (326 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 326 Hp @ 4000-4500 rpm.
Drehmoment 650 Nm @ 1400-2800 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 5 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 6.0-6.2 l/100 km
Marke
Audi
Modell
A6
Generation
A6 Sedan (4G, C7 facelift 2016)
Modifikation (Motor)
Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic
Produktionsbeginn
2016 Jahr
Produktionsende
2018 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi A6 Review

Der Audi A6 A6 Avant (4G, C7 facelift 2016) (Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic) ist ein Limousine, dessen Produktion im Jahr 2016 startete. Unter der Haube steckt ein 2967 cm3 Motor mit einer Leistung von 326 Hp @ 4000-4500 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 250 km/h und beschleunigt in 5 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 6.0-6.2 l/100 km, gepaart mit einem All wheel drive (4x4). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, längs eingebaut Motoranordnung mit 6 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 650 Nm @ 1400-2800 rpm. bereit.

Bekannt für seine technischen Daten bleibt der Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic (2016 - 2018) eine beliebte Wahl für viele Fahrer. Diese Version bietet einen robusten Antriebstrang, der insgesamt 326 Hp @ 4000-4500 rpm. leistet. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 5 sec. Das Fahrzeug überzeugt sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 6.0-6.2 l/100 km die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+6 Hp** more power compared to its sibling 3.0 TDI (272 Hp) quattro S tronic. Dieses Modell delivers **+54 Hp** more power compared to its sibling 3.0 TDI (218 Hp) S tronic, is **0.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **18%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic have? +
The Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic model is equipped with an engine producing 326 Hp @ 4000-4500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic? +
This vehicle operates on a 6.0-6.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic? +
The Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5 sec.
What is the top speed of Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi Competition 3.0 TDI (326 Hp) quattro Tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
7.3-7.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.3-5.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
6.0-6.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
159-164 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
4.8 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
5.7 kg/Hp, 174.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
2.9 kg/Nm, 348.5 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
326 Hp @ 4000-4500 rpm.
Leistung pro Liter
109.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
650 Nm @ 1400-2800 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
CVUB
Hubraum
2967 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
83 mm
Kolbenhub
91.4 mm
Verdichtungsverhältnis
15.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
Turbocharger, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
6.4 l
Kühlmittel
11.5 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1865 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2475 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
610 kg
Kofferraumvolumen - minimal
530 l
Kofferraumvolumen - maximal
995 l
Tankinhalt
73 l
Maximale Dachlast
100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
2100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
2100 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
85 kg
Abmessungen
Länge
4932 mm
Breite
1874 mm
Breite einschließlich Spiegel
2086 mm
Höhe
1455 mm
Radstand
2912 mm
Spurweite vorne
1627 mm
Spurweite hinten
1618 mm
Überhang vorne
925 mm
Überhang hinten
1095 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.28
Wendekreis
11.9 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
8 gears, automatic transmission tiptronic
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent on trapezoidal lever
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
255/35 R20
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
8.5J x 20
Häufige OBD2-Fehlercodes
P2138 🔴 High
VAG P2138 Drosselklappe/Pedal Position Sensor/Schalter D/E Spannung Correlation
Diagnostic Guide
U0073 🚨 Critical
VAG U0073 Steuerung Modul Kommunikation Bus A Off
Diagnostic Guide
00287 🔴 High
VAG 00287 ABS Wheel Geschwindigkeit Sensor Right Front (G45)
Diagnostic Guide
01217 🚨 Critical
VAG 01217 DSG Mechatronic Ventil Fault
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6 2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
User Reviews
F
Finn M.
Vor 17 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Die 326 Hp @ 4000-4500 rpm. PS sind für den Alltag mehr als ausreichend. Materialqualität im Innenraum ist top. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
F
Felix B.
Vor 11 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Die 326 Hp @ 4000-4500 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
P
Paul Z.
Vor 8 Monaten
★★★★★
Habe letztes Jahr ein gebrauchtes Modell in gutem Zustand gekauft. Der 6.0-6.2 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Materialqualität im Innenraum ist top. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
T
Tobias 95
Vor 5 Monaten
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
J
Jan M.
Vor 12 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Der 6.0-6.2 l/100 km Verbrauch ist absolut in Ordnung. Die Geräuschdämmung ist hervorragend, auch bei hohem Tempo. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★