Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 1998 - 2000 Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic Station wagon (estate) (180 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 180 Hp @ 4000 rpm.
Drehmoment 370 Nm @ 1500-2500 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 9.1 sec
Höchstgeschwindigkeit 221 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 8 l/100 km
Marke
Audi
Modell
A6
Generation
A6 Avant (4B,C5)
Modifikation (Motor)
2.5 TDI V6 (180 Hp) quattro
Produktionsbeginn
1999 Jahr
Produktionsende
2001 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate)
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi A6 Review

Eingeführt im Jahr 1999, bietet der Audi A6 (Generation A6 (4A,C4)) als Station wagon (estate) die Spezifikation 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic. Der Antrieb liefert 180 Hp @ 4000 rpm. aus einem Hubraum von 2496 cm3. Damit beschleunigt er in 9.1 sec von 0 auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 221 km/h. Das Modell verbraucht durchschnittlich 8 l/100 km auf 100 km und verfügt über einen All wheel drive (4x4). Dank der Turbolader-Aufladung leistet das Triebwerk ein Drehmoment von 370 Nm @ 1500-2500 rpm. für exzellenten Durchzug. Die Literleistung liegt bei 72.1 Hp/l.

Eingeführt im Jahr 1998 - 2000, bringt der Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic Ingenieurskunst und Qualität in sein Segment. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 180 Hp @ 4000 rpm. Aggregat. Bei den Leistungswerten erreicht das Auto 0 auf 100 km/h in 9.1 sec. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 8 l/100 km die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+55 Hp** more power compared to its sibling 1.8 (125 Hp), is **4.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **13%** more fuel efficient. Dieses Modell delivers **+30 Hp** more power compared to its sibling 1.8 (125 Hp) Automatic, is **0.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **4%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic have? +
The Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic model is equipped with an engine producing 180 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic? +
This vehicle operates on a 8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic? +
The Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.1 sec.
What is the top speed of Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 221 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.5 TDI V6 (150 Hp) Tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
11.2 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
6.3 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
216 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
9.1 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
9.1 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
8.6 sec
Höchstgeschwindigkeit
221 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
9.6 kg/Hp, 104 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
4.7 kg/Nm, 213.9 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
180 Hp @ 4000 rpm.
Leistung pro Liter
72.1 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
370 Nm @ 1500-2500 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
AKE, BAU, BDH
Hubraum
2496 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
78.3 mm
Kolbenhub
86.4 mm
Verdichtungsverhältnis
18.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Direkteinspritzung
Motoraspiration
Turbocharger
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
DOHC
Motorölkapazität
5.5 l
Kühlmittel
6 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1730 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2280 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
550 kg
Kofferraumvolumen - minimal
455 l
Kofferraumvolumen - maximal
1590 l
Tankinhalt
70 l
Maximale Dachlast
100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
2100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
1900 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
85 kg
Abmessungen
Länge
4796 mm
Breite
1810 mm
Höhe
1479 mm
Radstand
2760 mm
Spurweite vorne
1540 mm
Spurweite hinten
1569 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.32
Wendekreis
11.68 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
6 Gänge, Schaltgetriebe
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Semi-independent, coil spring
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Disc
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Hydraulic Steering
Reifengröße
205/55 R16
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
7J x 16
Häufige OBD2-Fehlercodes
P0107 🚨 Critical
VAG P0107 Krümmer Absolute Druck/Barometric Druck Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0108 🔴 High
VAG P0108 Krümmer Absolute Druck/Barometric Druck Stromkreis Hoch Eingang
Diagnostic Guide
P0112 🟢 Low
VAG P0112 Einlass Air Temperatur Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P0117 🚨 Critical
VAG P0117 Motor Coolant Temperatur Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6 2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
User Reviews
J
Julian 92
Vor 12 Monaten
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Das Getriebe schaltet butterweich. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
J
Jan 90
Vor 10 Monaten
★★★★★
Frisch vom Händler abgeholt! Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Fahrwerk schluckt Bodenwellen sehr komfortabel. Bisher keine Reue, ein absolut treuer Begleiter.
•
M
Matteo S.
Vor 3 Tagen
★★★★☆
Fahre ihn jetzt seit 3 Monaten. Die 180 Hp @ 4000 rpm. PS fühlen sich kräftig an. Materialqualität im Innenraum ist top. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
F
Felix V.
Vor 20 Tagen
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Der 8 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Sehr geräumiger Innenraum und praktischer Kofferraum. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
F
Felix 95
Vor 27 Tagen
★★★★★
Habe das Auto vor ein paar Monaten gekauft. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★