Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic

Allgemeine Informationen
Foto von 2016 - 2018 Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic Station wagon (estate), Crossover (320 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 320 Hp @ 3900-4600 rpm.
Drehmoment 650 Nm @ 1400-2800 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 5.5 sec
Höchstgeschwindigkeit 250 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 6.5 l/100 km
Marke
Audi
Modell
A6
Generation
A6 Allroad quattro (4G, C7 facelift 2016)
Modifikation (Motor)
3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic
Produktionsbeginn
2016 Jahr
Produktionsende
2018 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Kombi (estate), Crossover
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
5
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi A6 Review

Der Audi A6 A6 Sedan (4G, C7 facelift 2016) (3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic) ist ein Station wagon (estate), Crossover, dessen Produktion im Jahr 2016 startete. Unter der Haube steckt ein 2967 cm3 Motor mit einer Leistung von 320 Hp @ 3900-4600 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 250 km/h und beschleunigt in 5.5 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 6.5 l/100 km, gepaart mit einem All wheel drive (4x4). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, längs eingebaut Motoranordnung mit 6 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 650 Nm @ 1400-2800 rpm. bereit.

Der Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic ist ein markantes Modell aus 2016 - 2018, das in der Automobilwelt für Aufsehen sorgt. Im Kern verfügt das Fahrzeug über einen Motor mit 320 Hp @ 3900-4600 rpm. Leistung. Die Höchstgeschwindigkeit wird mit 250 km/h angegeben. Das Modell bietet Balance und Komfort für den täglichen Gebrauch. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 6.5 l/100 km** die Standards seines Segments ein. Mit zeitlosem Design bleibt diese Version laut CarWiki ein beliebtes Modell.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell delivers **+102 Hp** more power compared to its sibling 3.0 TDI V6 (190 Hp) quattro S tronic, is **1.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **18%** more fuel. Dieses Modell delivers **+48 Hp** more power compared to its sibling 3.0 TDI V6 (218 Hp) quattro S tronic, is **0.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **16%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic have? +
The Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic model is equipped with an engine producing 320 Hp @ 3900-4600 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic? +
This vehicle operates on a 6.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic? +
The Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.5 sec.
What is the top speed of Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.0 TDI V6 (320 Hp) quattro Tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
7.7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
5.8 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
6.5 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
CO2-Emissionen
172 g/km
Kraftstoffart
Diesel
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
5.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
5.5 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
5.2 sec
Höchstgeschwindigkeit
250 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Abgasnorm
Euro 6
Leistungsgewicht
6.1 kg/Hp, 163.7 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
3 kg/Nm, 332.5 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
320 Hp @ 3900-4600 rpm.
Leistung pro Liter
107.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
650 Nm @ 1400-2800 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
CVUA
Hubraum
2967 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
6
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
V-Motor
Zylinderbohrung
83 mm
Kolbenhub
91.4 mm
Verdichtungsverhältnis
15.5:1
Ventile pro Zylinder
4
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Diesel Commonrail
Motoraspiration
BiTurbo, Intercooler
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Motorölkapazität
6.4 l
Kühlmittel
11.5 l
Motorsysteme
Particulate filter
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1955 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
2585 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
630 kg
Kofferraumvolumen - minimal
565 l
Kofferraumvolumen - maximal
1680 l
Tankinhalt
73 l
Maximale Dachlast
100 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (8%)
2500 kg
Zulässige Anhängelast gebremst (12%)
2500 kg
Zulässige Anhängelast ungebremst
750 kg
Zulässige Stützlast
100 kg
Abmessungen
Länge
4938 mm
Breite
1898 mm
Höhe
1511 mm
Radstand
2905 mm
Spurweite vorne
1631 mm
Spurweite hinten
1596 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.32
Wendekreis
11.9 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsrad
Allradantrieb (4x4)
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
8 gears, automatic transmission tiptronic
Vorderradaufhängung
Unabhängige Mehrlenkeraufhängung
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Hinterradaufhängung
Independent on trapezoidal lever
Das Federungssystem dämpft Straßenunebenheiten ab, um Fahrkomfort und stetigen Bodenkontakt der Reifen zu gewährleisten.
Vorderradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Hinterradbremsen
Belüftete Scheiben
Das Bremssystem ist eine lebenswichtige Sicherheitskomponente, die Reibung nutzt, um das Fahrzeug zu verzögern oder zu stoppen.
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Lenkungstyp
Zahnstangenlenkung
Servolenkung
Elektrische Lenkung
Reifengröße
235/55 R18
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
8J x 18
Häufige OBD2-Fehlercodes
P2122 🟢 Low
VAG P2122 Drosselklappe/Pedal Position Sensor/Schalter D Stromkreis Niedrig Eingang
Diagnostic Guide
P2123 🚨 Critical
VAG P2123 Drosselklappe/Pedal Position Sensor/Schalter D Stromkreis Hoch Eingang
Diagnostic Guide
P2135 🟡 Medium
VAG P2135 Drosselklappe/Pedal Position Sensor/Schalter A/B Spannung Correlation
Diagnostic Guide
P2138 🔴 High
VAG P2138 Drosselklappe/Pedal Position Sensor/Schalter D/E Spannung Correlation
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6 2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
User Reviews
L
Leon M.
Vor 17 Wochen
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Sehr direktes Ansprechverhalten auf der Autobahn. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
F
Finn 88
Vor 26 Wochen
★★★★★
Hauptsächlich für den täglichen Weg zur Arbeit genutzt. Das Getriebe schaltet butterweich. Das Fahrverhalten in Kurven ist sehr stabil. Wer überlegt, sollte unbedingt eine Probefahrt machen.
•
P
Paul 77
Vor 23 Tagen
★★★★☆
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der 6.5 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Materialqualität im Innenraum ist top. In dieser Preisklasse definitiv eine hervorragende Wahl.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★