Marken Vergleich VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.3 (136 Hp) quattro

Allgemeine Informationen
Foto von 1986 - 1987 Audi 2.3 (136 Hp) quattro Sedan (136 PS) - Technische Daten und Abmessungen
Leistung 136 Hp @ 5500 rpm.
Drehmoment 189 Nm @ 4000 rpm.
Beschleunigung 0 - 100 km/h 9.8 sec
Höchstgeschwindigkeit 201 km/h
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert 8.9 l/100 km
Marke
Audi
Modell
100
Generation
100 (C3, Typ 44,44Q)
Modifikation (Motor)
2.3 E (136 Hp)
Produktionsbeginn
August, 1986 Jahr
Produktionsende
Dezember, 1987 Jahr
Antriebsarchitektur
Verbrennungsmotor
Die Antriebsarchitektur klassifiziert die Antriebsart des Fahrzeugs, wie Verbrennungsmotor, Elektroantrieb (BEV) oder Hybrid.
Karosserieform
Sedan
Der Karosserietyp beschreibt die Bauform und das Design des Fahrzeugs (z. B. Limousine, Steilheck, SUV oder Coupé).
Sitze
5
Die Sitzplatzanzahl gibt die maximale Personenkapazität an, die das Fahrzeug gleichzeitig sicher befördern darf.
Türen
4
Die Türanzahl gibt die Anzahl der Zugänge für Passagiere und Ladung an (z. B. 3-Türer, 5-Türer).

Audi 100 Review

Der Audi 100 100 Avant (C2, Typ 43, facelift 1979) (2.3 (136 Hp) quattro) ist ein Limousine, dessen Produktion im Jahr August, 1986 startete. Unter der Haube steckt ein 2309 cm3 Motor mit einer Leistung von 136 Hp @ 5500 rpm.. Er erreicht eine maximale Geschwindigkeit von 201 km/h und beschleunigt in 9.8 sec auf 100 km/h. Der kombinierte Kraftstoffverbrauch liegt bei 8.9 l/100 km, gepaart mit einem Frontantrieb (FWD). Technisch gesehen verfügt das Fahrzeug über eine vorne, längs eingebaut Motoranordnung mit 5 Zylindern. Das Triebwerk stellt ein Drehmoment von 189 Nm @ 4000 rpm. bereit.

Der Audi 2.3 (136 Hp) quattro kam 1986 - 1987 auf den Markt mit dem Ziel, neue Maßstäbe in Sachen Design zu setzen. Technisch überzeugt das Modell Fahreransprüche mit seinem 136 Hp @ 5500 rpm. Aggregat. Sehr agil in der Beschleunigung, bewältigt diese Version den Sprint von 0-100 km/h in 9.8 sec. Im Vergleich zu Konkurrenten setzt es Maßstäbe in Ergonomie und Fahrdynamik. Bei der Analyse des Kraftstoffverbrauchs hält er mit durchschnittlich 8.9 l/100 km die Standards seines Segments ein. In der Gesamtbewertung steht das technische Paket des Audi 2.3 (136 Hp) quattro im Zeichen der Zufriedenheit.
📊 Modellvergleich AnalyseDieses Modell is **1.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **5%** more fuel efficient. Dieses Modell is approximately **3%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.3 (136 Hp) quattro have? +
The Audi 2.3 (136 Hp) quattro model is equipped with an engine producing 136 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.3 (136 Hp) quattro? +
This vehicle operates on a 8.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.3 (136 Hp) quattro? +
The Audi 2.3 (136 Hp) quattro can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.8 sec.
What is the top speed of Audi 2.3 (136 Hp) quattro? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 201 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.3 (136 Hp) quattro have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 2.3 (136 Hp) quattro a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.3 (136 Hp) quattro is a highly competitive and desirable model in its class.
Leistungsdaten
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - innerorts
11.4 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - außerorts
6.7 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffverbrauch (Ökonomie) - kombiniert
8.9 l/100 km
Der Kraftstoffverbrauch gibt an, wie viel Kraftstoff das Auto im Schnitt auf 100 km benötigt. Niedrigere Werte bedeuten eine höhere Wirtschaftlichkeit.
Kraftstoffart
Benzin
Die Kraftstoffart definiert die primäre Energiequelle für den Fahrzeugmotor (Benzin, Diesel, Strom, Flüssiggas etc.).
Beschleunigung 0 - 100 km/h
9.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 62 mph
9.8 sec
Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h gibt an, wie schnell das Fahrzeug aus dem Stand beschleunigt. Sie ist ein Maß für Sportlichkeit und Agilität.
Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet vom Benutzer)
9.3 sec
Höchstgeschwindigkeit
201 km/h
Die Höchstgeschwindigkeit ist das maximale Tempo des Fahrzeugs, begrenzt durch Getriebeübersetzung, Leistung und Luftwiderstand.
Leistungsgewicht
9.2 kg/Hp, 108.8 Hp/tonne
Gewicht-Drehmoment-Verhältnis
6.6 kg/Nm, 151.2 Nm/Tonne
Motorspezifikationen
Leistung
136 Hp @ 5500 rpm.
Leistung pro Liter
58.9 Hp/l
Die Literleistung misst die Motorleistung im Verhältnis zum Hubraum. Ein höherer Wert deutet auf eine fortschrittliche Effizienz und Konstruktionsqualität hin.
Drehmoment
189 Nm @ 4000 rpm.
Das Drehmoment ist die Rotationskraft des Motors, die die Durchzugskraft bestimmt. Ein hohes Drehmoment sorgt für ein agiles Beschleunigungsverhalten.
Motorlayout
Vorne, Längs
Die Motoranordnung definiert die Position und Ausrichtung des Motorblocks. Dies beeinflusst die Gewichtsverteilung, das Handling und das Platzangebot.
Motormodellcode
NF
Hubraum
2309 cm3
Der Hubraum beschreibt das Gesamtvolumen aller Zylinder des Motors. Er ist ein Indikator für die Größe und Leistungsentfaltung des Motors.
Zylinderanzahl
5
Die Zylinderanzahl beschreibt die Anzahl der Brennräume. Mehr Zylinder führen meist zu einem ruhigeren und vibrationsärmeren Lauf.
Motorkonfiguration
Inline
Zylinderbohrung
82.5 mm
Kolbenhub
86.4 mm
Verdichtungsverhältnis
10:1
Ventile pro Zylinder
2
Die Ventile pro Zylinder steuern den Gasaustausch im Zylinder. Mehr Ventile verbessern die Füllung bei hohen Drehzahlen und die Leistung.
Kraftstoffeinspritzsystem
Mehrpunkteinspritzung
Motoraspiration
Saugmotor
Die Aufladung beschreibt, wie Luft in die Zylinder gelangt, und unterscheidet Saugmotoren von Turbo- oder Kompressormotoren.
Ventilsteuerung
OHC
Motorölkapazität
4.5 l
Kühlmittel
8 l
Raum, Volumen und Gewichte
Leergewicht
1250 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Zulässiges Gesamtgewicht
1800 kg
Das Leergewicht ist ein entscheidender Parameter, der Kraftstoffverbrauch, Handling, Beschleunigung und Bremsweg beeinflusst.
Maximale Zuladung
550 kg
Kofferraumvolumen - maximal
610 l
Tankinhalt
80 l
Abmessungen
Länge
4793 mm
Breite
1814 mm
Höhe
1422 mm
Radstand
2687 mm
Spurweite vorne
1468 mm
Spurweite hinten
1467 mm
Luftwiderstandsbeiwert (cw)
0.32
Wendekreis
11.5 m
Antriebsstrang, Bremsen und Aufhängung
Antriebsarchitektur
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Antriebsrad
Vorderradantrieb
Der Antriebstyp bestimmt, welche Räder die Motorleistung erhalten. Dies beeinflusst Grip, Kurvenverhalten und Stabilität bei Nässe.
Anzahl der Gänge und Getriebetyp
5 Gänge, Schaltgetriebe
Assistenzsysteme
ABS (Antiblockiersystem)
Reifengröße
185/70 R14
Die Reifengröße gibt Laufflächenbreite, Flankenhöhe und Felgendurchmesser an und bestimmt den Kompromiss aus Grip und Komfort.
Felgengröße
14
Häufige OBD2-Fehlercodes
01217 🚨 Critical
VAG 01217 DSG Mechatronic Ventil Fault
Diagnostic Guide
16684 🔴 High
VAG 16684 Random/Multiple Zylinder Fehlzündung Erkannt
Diagnostic Guide
17964 🔴 High
VAG 17964 Charge Druck Steuerung: Negative Deviation
Diagnostic Guide
P2563 🟡 Medium
VAG P2563 Turbo Boost Position Sensor Implausible
Diagnostic Guide
Ähnliche Modelle
Audi 100 2.0 (101 Hp)
Audi 100
2.0 (101 Hp)
Audi 100 2.0 16V (137 Hp)
Audi 100
2.0 16V (137 Hp)
Audi 100 2.0 16V (137 Hp) Automatic
Audi 100
2.0 16V (137 Hp) Automatic
Audi 100 2.0 E (115 Hp)
Audi 100
2.0 E (115 Hp)
User Reviews
B
Ben 90
Vor 14 Monaten
★★★★★
Nach der Probefahrt sofort bestellt. Der 8.9 l/100 km Verbrauch ist überraschend niedrig. Das Außendesign wirkt modern und hochwertig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•
N
Noah V.
Vor 6 Monaten
★★★★★
Nach langer Recherche dafür entschieden. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Das Infotainment-System läuft flüssig. Sehr zu empfehlen, man macht nichts falsch.
•
E
Elias Z.
Vor 21 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Der Motor reagiert direkt aufs Gas. Materialqualität im Innenraum ist top. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
•
P
Paul M.
Vor 20 Wochen
★★★★★
Die perfekte Wahl für unsere Familie. Das Getriebe schaltet butterweich. Materialqualität im Innenraum ist top. Übertrifft meine Erwartungen bei Weitem.
•
N
Noah K.
Vor 18 Monaten
★★★★★
Habe endlich die Schlüssel bekommen. Das Getriebe schaltet butterweich. Materialqualität im Innenraum ist top. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★