Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1

Informazioni generali
Foto della 2015 - 2018 Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 Van (84 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 84 Hp @ 2750-3750 rpm.
Coppia 220 Nm @ 1250-2500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 21.2 sec
Velocità massima 142 km/h
Marca
Volkswagen
Modello
Transporter
Generazione
Transporter (T6) Kombi
Modifica (Motore)
2.0 TDI (84 Hp) L2H2
Inizio produzione
2015 anno
Fine produzione
2018 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Van
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
4-9
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4-5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volkswagen Transporter Review

Introduced in 2015, the Volkswagen Transporter (generation Transporter (T6) Kombi) is a classic Van offering the 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 specification. Its propulsion comes from a 1968 cm3 setup, generating a respectable 84 Hp @ 2750-3750 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 21.2 sec, with a top speed of 142 km/h. L'alimentazione a Turbocharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 220 Nm @ 1250-2500 rpm.. La potenza specifica si attesta a 42.7 Hp/l per litro.

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 (2015 - 2018) rimane molto popolare. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 84 Hp @ 2750-3750 rpm.. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 21.2 sec. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. In definitiva, la Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **120 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) DSG L2H3, is **12.2 seconds** slower to 100 km/h. Questo modello has **120 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) DSG L2H1, is **12.4 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 have? +
The Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 model is equipped with an engine producing 84 Hp @ 2750-3750 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1? +
The Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 21.2 sec.
What is the top speed of Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 142 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 reliable? +
The Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H1 is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (urbano) NEDC
7-8.5 l/100 km
Consumo di carburante (extraurbano) NEDC
5.2-6.1 l/100 km
Consumo di carburante (combinato) NEDC
5.9-7 l/100 km
Emissioni di CO2 NEDC
153-182 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
21.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
21.2 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
20.1 sec
Velocità massima
142 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
21.7 kg/Hp, 46.2 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
8.3 kg/Nm, 120.9 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
84 Hp @ 2750-3750 rpm.
Potenza per litro
42.7 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
220 Nm @ 1250-2500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA288 / CXGA
Cilindrata
1968 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
81 mm
Corsa
95.5 mm
Rapporto di compressione
15.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
7.4 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1819-2274 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2800-3080 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
806-981 kg
Volume bagagliaio - massimo
7800 l
Capacità serbatoio carburante
70 l
adblue-tank
13 l
Carico massimo sul tetto
100 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2200 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
100 kg
Dimensioni
Lunghezza
5304 mm
Larghezza
1904 mm
Larghezza compresi specchietti
2297 mm
Altezza
2170 mm
Passo
3400 mm
Sbalzo anteriore
908 mm
Sbalzo posteriore
993 mm
Altezza da terra
202 mm
Diametro minimo di sterzata
13.2 m
Angolo di attacco
21.2°
Angolo di uscita
16.2°
Angolo di rampa/ribaltamento
12.2°
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
5 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent coil spring, Wishbone, Transverse stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Ventilated discs, 308x29.5 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Ventilated discs, 294x22 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Hydraulic Steering
Dimensione pneumatici
205/65 R16; 215/65 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6.5J x 16
Codici di Errore OBD2 Comuni
P2122 🟢 Low
VAG P2122 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore D Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P2123 🚨 Critical
VAG P2123 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore D Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P2135 🟡 Medium
VAG P2135 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore A/B Tensione Correlation
Diagnostic Guide
P2138 🔴 High
VAG P2138 Acceleratore/Pedal Posizione Sensore/Interruttore D/E Tensione Correlation
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter 2.0 (84 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
2.0 (84 Hp) L1H1
User Reviews
L
Leonardo A.
3 giorni fa
★★★★☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
A
Alessandro X
17 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
G
Gabriele 92
4 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Vale ogni centesimo speso.
•
D
Davide M.
27 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Vale ogni centesimo speso.
•
M
Mattia S.
28 giorni fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
D
Davide 88
18 giorni fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di N/A è inferiore al previsto. La tenuta di strada in curva è ottima. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★