Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2

Informazioni generali
Foto della 2009 - 2015 Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 Van (84 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 84 Hp @ 3500 rpm.
Coppia 220 Nm @ 1250-2500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 20.3 sec
Velocità massima 136 km/h
Marca
Volkswagen
Modello
Transporter
Generazione
Transporter (T5, facelift 2009) Panel Van
Modifica (Motore)
2.0 TDI (84 Hp) L2H3
Inizio produzione
2009 anno
Fine produzione
2015 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Van
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
2-3
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4-5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volkswagen Transporter Review

The Volkswagen Transporter Transporter (T5) Panel Van (2.0 TDI (84 Hp) L2H2) is a Van vehicle that entered production in 2009. Under the hood, it features a 1968 cm3 engine that pushes out 84 Hp @ 3500 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 20.3 sec and a maximum speed of 136 km/h. Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 220 Nm @ 1250-2500 rpm..

Lanciata nel 2009 - 2015, la Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 84 Hp @ 3500 rpm.. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 20.3 sec. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **120 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) L2H3, is **11.5 seconds** slower to 100 km/h. Questo modello has **120 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) L2H1, is **11.8 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 have? +
The Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 model is equipped with an engine producing 84 Hp @ 3500 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2? +
The Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 20.3 sec.
What is the top speed of Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 136 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 reliable? +
The Volkswagen 2.0 TDI (84 Hp) L2H2 is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (urbano) NEDC
9.5-9.8 l/100 km
Consumo di carburante (extraurbano) NEDC
6.6-6.9 l/100 km
Consumo di carburante (combinato) NEDC
7.6-7.9 l/100 km
Emissioni di CO2 NEDC
199-208 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
20.3 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
20.3 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
19.3 sec
Velocità massima
136 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
20.7 kg/Hp, 48.3 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
7.9 kg/Nm, 126.6 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
84 Hp @ 3500 rpm.
Potenza per litro
42.7 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
220 Nm @ 1250-2500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA189 / CAAA
Cilindrata
1968 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
81 mm
Corsa
95.5 mm
Rapporto di compressione
16.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
7 l
Refrigerante
11 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1738-2182 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2800-3000 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
818-1062 kg
Volume bagagliaio - massimo
9300 l
Capacità serbatoio carburante
80 l
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2200 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
100 kg
Dimensioni
Lunghezza
5292 mm
Larghezza
1904 mm
Larghezza compresi specchietti
2283 mm
Altezza
2476 mm
Passo
3400 mm
Sbalzo anteriore
896 mm
Sbalzo posteriore
996 mm
Altezza da terra
201 mm
Diametro minimo di sterzata
13.2 m
Angolo di attacco
21°
Angolo di uscita
17°
Angolo di rampa/ribaltamento
12°
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
5 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent coil spring, Transverse stabilizer, Trailing arm
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Ventilated discs, 308x29.5 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Ventilated discs, 294x22 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Hydraulic Steering
Dimensione pneumatici
215/65 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
6.5J x 16
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0087 🔴 High
VAG P0087 Carburante Rail/Sistema Pressione - Too Basso
Diagnostic Guide
P2015 🔴 High
VAG P2015 Aspirazione Collettore Flap Posizione Sensore Implausible
Diagnostic Guide
P0299 🚨 Critical
VAG P0299 Turbocharger Underboost Condition
Diagnostic Guide
P1128 🔴 High
VAG P1128 Long Term Carburante Trim Bancata 1: Sistema Troppo magro
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter 2.0 (84 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
2.0 (84 Hp) L1H1
User Reviews
D
Davide 77
11 mesi fa
★★★★★
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
D
Davide X
11 giorni fa
★★★★☆
La guido da 3 mesi ormai. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Vale ogni centesimo speso.
•
F
Francesco T.
18 settimane fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. I 84 Hp @ 3500 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Finiture interne di alto livello. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
D
Diego S.
19 settimane fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
G
Gabriele V.
10 settimane fa
★★★☆☆
Appena ritirata la scorsa settimana! I 84 Hp @ 3500 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Consigliatissima, non vi pentirete.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★