Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1

Informazioni generali
Foto della 2012 - 2015 Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 Van (180 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 180 Hp @ 4000 rpm.
Coppia 400 Nm @ 1500-2000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 10.7 sec
Velocità massima 182 km/h
Marca
Volkswagen
Modello
Transporter
Generazione
Transporter (T5, facelift 2009) Kombi
Modifica (Motore)
2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H2
Inizio produzione
2012 anno
Fine produzione
2015 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Van
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
4-9
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4-5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volkswagen Transporter Review

As a Van model, the Volkswagen Transporter Transporter (T5, facelift 2009) Panel Van (2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1) has been in production since 2012. The heart of the vehicle is a 1968 cm3 internal combustion engine producing 180 Hp @ 4000 rpm.. It reaches a top speed of 182 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 10.7 sec. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 91.5 Hp/l per litro. L'architettura prevede 4 cilindri.

La Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 è entrata nel mercato nel 2012 - 2015 per stabilire nuovi standard. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 180 Hp @ 4000 rpm.. La velocità massima raggiungibile è di circa **182 km/h. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **24 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) L2H3, is **1.7 seconds** slower to 100 km/h. Questo modello has **24 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) L2H1, is **1.9 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 have? +
The Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 model is equipped with an engine producing 180 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1? +
The Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.7 sec.
What is the top speed of Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 182 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 reliable? +
The Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) 4MOTION L2H1 is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (urbano) NEDC
9.4 l/100 km
Consumo di carburante (extraurbano) NEDC
6.7 l/100 km
Consumo di carburante (combinato) NEDC
7.7 l/100 km
Emissioni di CO2 NEDC
203 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
10.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
10.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
10.2 sec
Velocità massima
182 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
11.1 kg/Hp, 90 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
5 kg/Nm, 200 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
180 Hp @ 4000 rpm.
Potenza per litro
91.5 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
400 Nm @ 1500-2000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA189 / CFCA
Cilindrata
1968 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
81 mm
Corsa
95.5 mm
Rapporto di compressione
16.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
BiTurbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
7 l
Refrigerante
11 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
2000 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
3000-3200 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
1000-1200 kg
Volume bagagliaio - massimo
7800 l
Capacità serbatoio carburante
80 l
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2500 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
100 kg
Dimensioni
Lunghezza
5292 mm
Larghezza
1904 mm
Larghezza compresi specchietti
2283 mm
Altezza
2176 mm
Passo
3400 mm
Sbalzo anteriore
896 mm
Sbalzo posteriore
996 mm
Altezza da terra
201 mm
Diametro minimo di sterzata
13.2 m
Angolo di attacco
21°
Angolo di uscita
17°
Angolo di rampa/ribaltamento
12°
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels permanently, and the rear wheels are driven through an electrically or mechanically operated clutch if necessary.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent coil spring, Transverse stabilizer, Trailing arm
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Ventilated discs, 340x32.5 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Ventilated discs, 294x22 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Hydraulic Steering
Dimensione pneumatici
215/60 R17; 235/55 R17; 255/45 R18
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
7J x 17; 8J x 18
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0151 🚨 Critical
VAG P0151 O2 Sensore Circuito Bassa tensione (Bancata 2 Sensore 1)
Diagnostic Guide
P0152 🚨 Critical
VAG P0152 O2 Sensore Circuito Alta tensione (Bancata 2 Sensore 1)
Diagnostic Guide
P0157 🟢 Low
VAG P0157 O2 Sensore Circuito Bassa tensione (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟡 Medium
VAG P0158 O2 Sensore Circuito Alta tensione (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter 2.0 (84 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
2.0 (84 Hp) L1H1
User Reviews
L
Lorenzo 77
28 mesi fa
★★★★☆
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
L
Leonardo 92
23 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. I 180 Hp @ 4000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
F
Francesco M.
3 giorni fa
★★★★☆
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il cambio è fluido. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Luca 88
12 settimane fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. I 180 Hp @ 4000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Il sistema multimediale è veloce. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Lorenzo 77
21 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★