Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp)

Informazioni generali
Foto della 2014 - 2017 Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp) Hatchback (90 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 90 Hp @ 3500 rpm.
Coppia 230 Nm @ 1500-2500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 10.9 sec
Velocità massima 184 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 3.4 l/100 km
Marca
Volkswagen
Modello
Polo
Generazione
Polo V (facelift 2014)
Modifica (Motore)
1.4 TDI BMT (90 Hp)
Inizio produzione
Aprile, 2014 anno
Fine produzione
Luglio, 2017 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
3-5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volkswagen Polo Review

Introduced in April, 2014, the Volkswagen Polo (generation CrossPolo V) is a classic hatchback offering the 1.4 TDI BMT (75 Hp) specification. Its propulsion comes from a 1422 cm3 setup, generating a respectable 90 Hp @ 3500 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 10.9 sec, with a top speed of 184 km/h. The model features trazione anteriore (FWD) and has an average combined fuel consumption of 3.4 l/100 km. L'alimentazione a Turbocharger, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 230 Nm @ 1500-2500 rpm.. La potenza specifica si attesta a 63.3 Hp/l per litro.

La Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp) si distingue come un modello di spicco del 2014 - 2017 nel mondo auto. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 90 Hp @ 3500 rpm.. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 10.9 sec. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 3.4 l/100 km. In una valutazione generale, il pacchetto tecnico della Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp) è al top.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **102 Hp** lower power than GTI 1.8 TSI (192 Hp) DSG, is **4.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **39%** more fuel efficient. Questo modello has **102 Hp** lower power than 1.4 TDI BMT (105 Hp), is **4.2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **43%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp) have? +
The Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp) model is equipped with an engine producing 90 Hp @ 3500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp)? +
This vehicle operates on a 3.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp)? +
The Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.9 sec.
What is the top speed of Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 184 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 1.4 TDI BMT (75 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
3.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
3.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
88 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
10.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
10.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
10.4 sec
Velocità massima
184 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
12.8 kg/Hp, 78.2 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
5 kg/Nm, 199.8 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
90 Hp @ 3500 rpm.
Potenza per litro
63.3 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
230 Nm @ 1500-2500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
CUSB
Cilindrata
1422 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
3
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
4.1 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1151 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1670 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
519 kg
Volume bagagliaio - minimo
280 l
Volume bagagliaio - massimo
952 l
Capacità serbatoio carburante
45 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
1200 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1100 kg
Massa rimorchiabile non frenata
570 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
50 kg
Dimensioni
Lunghezza
3972 mm
Larghezza
1682 mm
Altezza
1453 mm
Passo
2470 mm
Carreggiata anteriore
1463 mm
Carreggiata posteriore
1456 mm
Altezza da terra
145 mm
Diametro minimo di sterzata
10.6 m
Angolo di attacco
13.5°
Angolo di uscita
19.4°
Angolo di rampa/ribaltamento
11.1°
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
5 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Torsion
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Disc
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0452 🟢 Low
VAG P0452 Evaporative Emissione Sistema Pressione Sensore Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0453 🚨 Critical
VAG P0453 Evaporative Emissione Sistema Pressione Sensore Alto Ingresso
Diagnostic Guide
P0462 🚨 Critical
VAG P0462 Carburante Level Sensore Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0463 🚨 Critical
VAG P0463 Carburante Level Sensore Circuito Alto Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volkswagen Polo GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo
GTI 2.0 TSI (207 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (110 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp) DSG
Volkswagen Polo 1.0 TSI (95 Hp)
Volkswagen Polo
1.0 TSI (95 Hp)
User Reviews
T
Tommaso 90
17 mesi fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! I 90 Hp @ 3500 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
M
Mattia 88
17 giorni fa
★★★★☆
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
G
Gabriele A.
3 settimane fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di 3.4 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
R
Riccardo V.
5 settimane fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il motore è scattante, sempre pronto. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
L
Lorenzo K.
3 mesi fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★