Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic

Informazioni generali
Foto della 2013 - 2016 Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic Sedan (280 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 280 Hp @ 6250 rpm.
Coppia 370 Nm @ 3500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 8.9 sec
Velocità massima 250 km/h
Marca
Volkswagen
Modello
Phaeton
Generazione
Phaeton Long (facelift 2010)
Modifica (Motore)
3.6 V6 FSI (280 Hp) 4MOTION Tiptronic
Inizio produzione
Maggio, 2010 anno
Fine produzione
Aprile, 2015 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Sedan
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Volkswagen Phaeton Review

As a berlina model, the Volkswagen Phaeton Phaeton Long (facelift 2010) (3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic) has been in production since May, 2010. The heart of the vehicle is a 3597 cm3 internal combustion engine producing 280 Hp @ 6250 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 8.9 sec. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 77.8 Hp/l per litro. L'architettura prevede 6 cilindri.

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic (2013 - 2016) rimane molto popolare. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 280 Hp @ 6250 rpm.. La velocità massima raggiungibile è di circa **250 km/h. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+30 Hp** more power compared to its sibling 3.0 V6 TDI (245 Hp) 4MOTION Tiptronic 4 Seat, is **1.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Questo modello delivers **+40 Hp** more power compared to its sibling 3.0 V6 TDI (240 Hp) 4MOTION Tiptronic, is **0.1 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic have? +
The Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic model is equipped with an engine producing 280 Hp @ 6250 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic? +
The Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.9 sec.
What is the top speed of Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic reliable? +
The Volkswagen 3.0 V6 FSI (250 Hp) 4MOTION Tiptronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (urbano) NEDC
16.5 l/100 km
Consumo di carburante (extraurbano) NEDC
8.4 l/100 km
Consumo di carburante (combinato) NEDC
11.4 l/100 km
Emissioni di CO2 NEDC
265 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
8.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
8.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
8.5 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
7.8 kg/Hp, 128.7 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
5.9 kg/Nm, 170 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
280 Hp @ 6250 rpm.
Potenza per litro
77.8 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
370 Nm @ 3500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA390 / CHNA, CMVA
Cilindrata
3597 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
VR-engine
Alesaggio
89 mm
Corsa
96.4 mm
Rapporto di compressione
12:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Motore aspirato
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
6.2 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
2176 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2770 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
594 kg
Volume bagagliaio - minimo
500 l
Capacità serbatoio carburante
90 l
Carico massimo sul tetto
100 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2500 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2300 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
100 kg
Dimensioni
Lunghezza
5179 mm
Larghezza
1903 mm
Larghezza compresi specchietti
2118 mm
Altezza
1450 mm
Passo
3001 mm
Carreggiata anteriore
1630 mm
Carreggiata posteriore
1617 mm
Altezza da terra
120 mm
Diametro minimo di sterzata
12.5 m
Angolo di attacco
12.9°
Angolo di uscita
15.9°
Angolo di rampa/ribaltamento
11.1°
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 gears, automatic transmission Tiptronic
Sospensione anteriore
Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale, Sospensioni pneumatiche
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent on trapezoidal lever, Air suspension, Transverse stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Ventilated discs, 360x34 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Ventilated discs, 310x22 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
235/55 R17; 235/50 R18; 255/45 R18; 245/45 R19; 255/40 R19; 275/35 R20
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
7.5J x 17; 7.5J x 18; 8.5J x 18; 8.5J x 19; 9J x 19; 9J x 20
Codici di Errore OBD2 Comuni
000772 🔴 High
Haldex Coupling: Oil Pompa Motore Fault (4Motion)
Diagnostic Guide
01217 🟡 Medium
DSG / S-tronic: Mechatronic Unit Adaptation Fault
Diagnostic Guide
01316 🟡 Medium
No Communication with ABS Controllo Modulo
Diagnostic Guide
19456 🟡 Medium
Alta tensione Battery Malfunzionamento (Golf GTE/e-tron)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Volkswagen Phaeton 3.0 V6 TDI (240 Hp) 4MOTION Tiptronic
Volkswagen Phaeton
3.0 V6 TDI (240 Hp) 4MOTION Tiptronic
Volkswagen Phaeton 3.0 V6 TDI (240 Hp) 4MOTION Tiptronic 4 Seat
Volkswagen Phaeton
3.0 V6 TDI (240 Hp) 4MOTION Tiptronic 4 Seat
Volkswagen Phaeton 3.0 V6 TDI (245 Hp) 4MOTION Tiptronic
Volkswagen Phaeton
3.0 V6 TDI (245 Hp) 4MOTION Tiptronic
Volkswagen Phaeton 3.0 V6 TDI (245 Hp) 4MOTION Tiptronic 4 Seat
Volkswagen Phaeton
3.0 V6 TDI (245 Hp) 4MOTION Tiptronic 4 Seat
User Reviews
L
Lorenzo 88
13 giorni fa
★★★★☆
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Vale ogni centesimo speso.
•
A
Alessandro 92
20 mesi fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Vale ogni centesimo speso.
•
M
Mattia V.
26 giorni fa
★★★★☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Luca 92
7 mesi fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Il motore è scattante, sempre pronto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Vale ogni centesimo speso.
•
A
Alessandro V.
27 settimane fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. La tenuta di strada in curva è ottima. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
E
Edoardo 88
19 giorni fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. I 280 Hp @ 6250 rpm. CV si sentono tutti su strada. La tenuta di strada in curva è ottima. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
M
Mattia 90
12 mesi fa
★★★★☆
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. I 280 Hp @ 6250 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Finiture interne di alto livello. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★