Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP

Informazioni generali
Foto della 2013 - 2017 Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP SUV (110 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 110 Hp @ 4000 rpm.
Coppia 200 Nm @ 1750 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 12.9 sec
Velocità massima 168 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 5.2 l/100 km
Marca
Dacia
Modello
Duster
Generazione
Duster (facelift 2013)
Modifica (Motore)
1.5 dCi (110 Hp) FAP 4WD
Inizio produzione
2013 anno
Fine produzione
2017 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Dacia Duster Review

The Dacia Duster (1.5 dCi (110 Hp) FAP) is a SUV vehicle that entered production in 2013. Under the hood, it features a 1461 cm3 engine that pushes out 110 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 12.9 sec and a maximum speed of 168 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.2 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore trasversale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 200 Nm @ 1750 rpm..

La Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP si distingue come un modello di spicco del 2013 - 2017 nel mondo auto. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 110 Hp @ 4000 rpm.. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 12.9 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 5.2 l/100 km. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **4 Hp** lower power than 1.6 SCe LPG (114 Hp), is **1.9 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **19%** more fuel efficient. Questo modello has **4 Hp** lower power than 1.6 SCe (114 Hp), is **0.9 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **24%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP have? +
The Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP model is equipped with an engine producing 110 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP? +
This vehicle operates on a 5.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP? +
The Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12.9 sec.
What is the top speed of Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 168 km/h.
What drivetrain does the Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Dacia 1.5 dCi (110 Hp) FAP is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
5.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
5.2 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
135 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
12.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
12.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
12.3 sec
Velocità massima
168 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Rapporto peso/potenza
12 kg/Hp, 83 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
6.6 kg/Nm, 150.9 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
110 Hp @ 4000 rpm.
Potenza per litro
75.3 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
200 Nm @ 1750 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
K9K 612
Cilindrata
1461 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Valvole per cilindro
2
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
4.5 l
Specifica olio motore
5W-30 / Renault RN0720
Refrigerante
4.5 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1325 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1875 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
550 kg
Capacità serbatoio carburante
50 l
Dimensioni
Lunghezza
4315 mm
Larghezza
1821 mm
Altezza
1625 mm
Passo
2674 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Dimensione pneumatici
215/65 R16
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
16
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0325 🟡 Medium
RENAULT P0325 Knock Sensore 1 Circuito Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P0304 🟡 Medium
RENAULT P0304 Cilindro 4 Misfire Detected
Diagnostic Guide
P0303 🟡 Medium
RENAULT P0303 Cilindro 3 Misfire Detected
Diagnostic Guide
P0302 🟡 Medium
RENAULT P0302 Cilindro 2 Misfire Detected
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Dacia Duster 1.2 TCe (125 Hp)
Dacia Duster
1.2 TCe (125 Hp)
Dacia Duster 1.5 dCi (90 Hp)
Dacia Duster
1.5 dCi (90 Hp)
Dacia Duster 1.5 dCi (109 Hp)
Dacia Duster
1.5 dCi (109 Hp)
Dacia Duster 1.5 dCi (109 Hp) 4WD
Dacia Duster
1.5 dCi (109 Hp) 4WD
User Reviews
R
Riccardo K.
19 settimane fa
★★★★☆
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•
E
Edoardo X
15 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di 5.2 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Vale ogni centesimo speso.
•
G
Gabriele 95
27 settimane fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il consumo di 5.2 l/100 km è inferiore al previsto. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Consigliatissima, non vi pentirete.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★