Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic

Informazioni generali
Foto della 2018 - 2019 Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic SAC (360 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 360 Hp @ 5200-6500 rpm.
Coppia 500 Nm @ 1850-5000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 4.8 sec
Velocità massima 250 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 7.8-8.1 l/100 km
Marca
BMW
Modello
X4
Generazione
X4 (G02)
Modifica (Motore)
M40i (360 Hp) xDrive Steptronic
Inizio produzione
Novembre, 2019 anno
Fine produzione
2021 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SAC
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw X4 Review

The Bmw X4 X4 (F26) (M40i (354 Hp) xDrive Steptronic) is a SAC vehicle that entered production in November, 2019. Under the hood, it features a 2998 cm3 engine that pushes out 360 Hp @ 5200-6500 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 4.8 sec and a maximum speed of 250 km/h. It achieves a combined fuel economy of 7.8-8.1 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore longitudinale ed è dotata di un monoblocco a 6 cilindri. La coppia motrice massima è di 500 Nm @ 1850-5000 rpm..

Lanciata nel 2018 - 2019, la Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 360 Hp @ 5200-6500 rpm.. Guardando le performance, l'auto raggiunge lo 0-100 km/h in 4.8 sec. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 7.8-8.1 l/100 km. In definitiva, la Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **22 Hp** lower power than M40i (382 Hp) xDrive Steptronic (USA), is approximately **24%** more fuel efficient. Questo modello delivers **+6 Hp** more power compared to its sibling M40d (340 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic, is approximately **13%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 360 Hp @ 5200-6500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 7.8-8.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.8 sec.
What is the top speed of Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw M40i (354 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
9.8-10 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
6.6-7.0 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
7.8-8.1 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
177-185 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
4.8 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
4.8 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
4.6 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d-TEMP
Rapporto peso/potenza
5.2 kg/Hp, 193 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
3.7 kg/Nm, 268.1 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
360 Hp @ 5200-6500 rpm.
Potenza per litro
120.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
500 Nm @ 1850-5000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
B58B30B
Cilindrata
2998 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
82 mm
Corsa
94.6 mm
Rapporto di compressione
10.2:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
6.5 l
Refrigerante
13.5 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1865 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2430 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
565 kg
Volume bagagliaio - minimo
525 l
Volume bagagliaio - massimo
1430 l
Capacità serbatoio carburante
65 l
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2400 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2400 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
100 kg
Dimensioni
Lunghezza
4752 mm
Larghezza
1938 mm
Larghezza compresi specchietti
2138 mm
Altezza
1621 mm
Passo
2864 mm
Diametro minimo di sterzata
12.1 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Steptronic
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
Front wheel tires: 245/45 R20 103W XLRear wheel tires: 275/40 R20 106W XL
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
Front wheel rims: 8J x 20Rear wheel rims: 9.5J x 20
Codici di Errore OBD2 Comuni
CC-ID 24 🟢 Low
BMW Dynamic Stability Controllo (DSC) Disabled
Diagnostic Guide
102001 🔴 High
BMW Air Mass: Plausibility Too Alto
Diagnostic Guide
120308 🔴 High
BMW Charging Pressione: Too Basso
Diagnostic Guide
130E20 🔴 High
BMW Aspirazione Albero a camme: Angle Offset Freddo start
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw X4 20d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw X4
20d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw X4 20d (190 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X4
20d (190 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X4 20i (184 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X4
20i (184 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X4 25d (231 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X4
25d (231 Hp) xDrive Steptronic
User Reviews
L
Lorenzo S.
25 mesi fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. I 360 Hp @ 5200-6500 rpm. CV si sentono tutti su strada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
L
Lorenzo 84
22 mesi fa
★★★★☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
A
Alessandro 92
4 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Finiture interne di alto livello. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
E
Edoardo 92
27 giorni fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il motore è scattante, sempre pronto. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
D
Diego B.
28 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Finiture interne di alto livello. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
T
Tommaso 77
21 giorni fa
★★★★☆
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il motore è scattante, sempre pronto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★