Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT

Informazioni generali
Foto della 2015 - 2018 Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT Coupe (600 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 600 Hp @ 6250 rpm.
Coppia 700 Nm @ 1500-6000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 3.9 sec
Velocità massima 250 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 9.9 l/100 km
Marca
BMW
Modello
M6
Generazione
M6 Coupe (F13M LCI, facelift 2014)
Modifica (Motore)
Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT
Inizio produzione
2015 anno
Fine produzione
2018 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Coupe
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
4
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
2
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw M6 Review

The Bmw M6 M6 Gran Coupe (F06M) (Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT) is a coupé vehicle that entered production in 2015. Under the hood, it features a 4395 cm3 engine that pushes out 600 Hp @ 6250 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 3.9 sec and a maximum speed of 250 km/h. It achieves a combined fuel economy of 9.9 l/100 km and is paired with trazione posteriore (RWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore longitudinale ed è dotata di un monoblocco a 8 cilindri. La coppia motrice massima è di 700 Nm @ 1500-6000 rpm..

Lanciata nel 2015 - 2018, la Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Il motore è in grado di generare 600 Hp @ 6250 rpm. al suo apice. La documentazione tecnica cita una velocità massima di 250 km/h. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 9.9 l/100 km. In una valutazione generale, il pacchetto tecnico della Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT** è al top.
FAQ
How many horsepower does Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT have? +
The Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT model is equipped with an engine producing 600 Hp @ 6250 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT? +
This vehicle operates on a 9.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT? +
The Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT can accelerate from 0 to 100 km/h in just 3.9 sec.
What is the top speed of Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw Competition 4.4 V8 (600 Hp) DCT is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
13.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
7.6 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
9.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
231 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
3.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
3.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
3.7 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
3.1 kg/Hp, 324.3 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
2.6 kg/Nm, 378.4 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
600 Hp @ 6250 rpm.
Potenza per litro
136.5 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
700 Nm @ 1500-6000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
S63B44B
Cilindrata
4395 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
8
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Alesaggio
89 mm
Corsa
88.3 mm
Rapporto di compressione
10:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
8.4 l
Refrigerante
18.5 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1850 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2350 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
500 kg
Volume bagagliaio - minimo
460 l
Capacità serbatoio carburante
80 l
Dimensioni
Lunghezza
4898 mm
Larghezza
1899 mm
Altezza
1375 mm
Passo
2851 mm
Carreggiata anteriore
1631 mm
Carreggiata posteriore
1612 mm
Altezza da terra
109 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.32
Diametro minimo di sterzata
12.1 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona le ruote posteriori del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione posteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
7 gears, automatic transmission DCT
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
265/35 ZR20 99Y; 295/30 ZR20 101Y
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
9.5J x 20; 10.5J x 20
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0597 🟡 Medium
BMW P0597 Thermostat Riscaldatore Controllo Circuito Aperto
Diagnostic Guide
P0102 🔴 High
BMW P0102 Flusso d'aria di massa (MAF) (MAF) Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
P0456 🟢 Low
BMW P0456 EVAP Sistema Very Small Perdita Detected
Diagnostic Guide
P1014 🚨 Critical
BMW P1014 Valvetronic Eccentric Shaft Sensore Reference
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw M6 5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6
5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6 5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6
5.0 V10 (507 Hp) SMG
Bmw M6 4.4 V8 (560 Hp)
Bmw M6
4.4 V8 (560 Hp)
Bmw M6 Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT
Bmw M6
Competition 4.4 V8 (600 Hp) M DCT
User Reviews
D
Davide Z.
28 giorni fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
A
Alessandro S.
16 settimane fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. I 600 Hp @ 6250 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
G
Gabriele 77
24 giorni fa
★★★★☆
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il cambio è fluido. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
G
Gabriele Z.
2 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di 9.9 l/100 km è inferiore al previsto. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
G
Gabriele T.
10 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Lorenzo A.
11 giorni fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il motore è scattante, sempre pronto. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★