Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic

Informazioni generali
Foto della 2012 - 2015 Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic Sedan (320 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 320 Hp @ 5800 rpm.
Coppia 450 Nm @ 1300-4500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 5.7 sec
Velocità massima 250 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 7.9 l/100 km
Marca
BMW
Modello
7 Series
Generazione
7 Series Long (F02 LCI, facelift 2012)
Modifica (Motore)
740Li (320 Hp) Steptronic
Inizio produzione
2012 anno
Fine produzione
2015 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Sedan
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw 7 Series Review

As a berlina model, the Bmw 7 Series 7 Series ActiveHybrid (F01h LCI, facelift 2012) (730Li (258 Hp) Steptronic) has been in production since 2012. The heart of the vehicle is a 2979 cm3 internal combustion engine producing 320 Hp @ 5800 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 5.7 sec. With its trazione posteriore (RWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 7.9 l/100 km of fuel. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 107.4 Hp/l per litro. L'architettura prevede 6 cilindri.

La Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic si distingue come un modello di spicco del 2012 - 2015 nel mondo auto. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 320 Hp @ 5800 rpm.. Guardando le performance, l'auto raggiunge lo 0-100 km/h in 5.7 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 7.9 l/100 km. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+62 Hp** more power compared to its sibling 730Ld (258 Hp) Steptronic, is **1.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **9%** more fuel efficient. Questo modello is **0.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **5%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic have? +
The Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic model is equipped with an engine producing 320 Hp @ 5800 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic? +
This vehicle operates on a 7.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic? +
The Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.7 sec.
What is the top speed of Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 730Li (258 Hp) Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
10.6 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
6.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
7.9 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
5.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
5.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
5.4 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Rapporto peso/potenza
6 kg/Hp, 166.7 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.3 kg/Nm, 234.4 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
320 Hp @ 5800 rpm.
Potenza per litro
107.4 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
450 Nm @ 1300-4500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
N55B30A
Cilindrata
2979 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
84 mm
Corsa
89.6 mm
Rapporto di compressione
10.2:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
6.5 l
Refrigerante
10.2 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1920 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2540 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
620 kg
Capacità serbatoio carburante
80 l
Dimensioni
Lunghezza
5219 mm
Larghezza
1902 mm
Altezza
1471 mm
Passo
3210 mm
Carreggiata anteriore
1611 mm
Carreggiata posteriore
1650 mm
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona le ruote posteriori del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione posteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Steptronic
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Dimensione pneumatici
245/50 R18 100Y
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8J x 18
Codici di Errore OBD2 Comuni
29F1 🔴 High
Valvetronic Eccentric Shaft Sensore Plausibility
Diagnostic Guide
280D 🔴 High
Carburante Trim Sistema Troppo magro – VANOS Related
Diagnostic Guide
29E0 🔴 High
Acceleratore Valvola Activation / Adaptation Failure
Diagnostic Guide
4530 🟡 Medium
DSC: Steering Angle Sensore Plausibility
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw 7 Series M760e (571 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 7 Series
M760e (571 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 7 Series 750e (489 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 7 Series
750e (489 Hp) Plug-in Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 7 Series 740i (380 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 7 Series
740i (380 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 7 Series 740i (375 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 7 Series
740i (375 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
User Reviews
A
Alessandro T.
7 mesi fa
★★★☆☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
M
Mattia 90
23 giorni fa
★★★★☆
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il motore è scattante, sempre pronto. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
E
Edoardo 88
15 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il consumo di 7.9 l/100 km è inferiore al previsto. Il sistema multimediale è veloce. Vale ogni centesimo speso.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★