Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic

Informazioni generali
Foto della 2017 - 2021 Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic Coupe (252 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 252 Hp @ 5200 rpm.
Coppia 350 Nm @ 1450-4800 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 5.9 sec
Velocità massima 250 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 6.1-6.5 l/100 km
Marca
BMW
Modello
4 Series
Generazione
4 Series Gran Coupe (F36, facelift 2017)
Modifica (Motore)
430i (252 Hp)
Inizio produzione
2017 anno
Fine produzione
2021 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Coupe
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw 4 Series Review

The Bmw 4 Series 4 Series Convertible (F33, facelift 2017) (430d (258 Hp) xDrive Steptronic) is a coupé vehicle that entered production in 2017. Under the hood, it features a 1998 cm3 engine that pushes out 252 Hp @ 5200 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 5.9 sec and a maximum speed of 250 km/h. It achieves a combined fuel economy of 6.1-6.5 l/100 km and is paired with trazione posteriore (RWD). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore longitudinale ed è dotata di un monoblocco a 4 cilindri. La coppia motrice massima è di 350 Nm @ 1450-4800 rpm..

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic (2017 - 2021) rimane molto popolare. Il motore è in grado di generare 252 Hp @ 5200 rpm. al suo apice. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 5.9 sec. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 6.1-6.5 l/100 km. In definitiva, la Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **74 Hp** lower power than 440i (326 Hp) xDrive Steptronic, is **0.9 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **14%** more fuel efficient. Questo modello has **74 Hp** lower power than 435d (313 Hp) xDrive Steptronic, is **0.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **8%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 252 Hp @ 5200 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 6.1-6.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.9 sec.
What is the top speed of Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 430d (258 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
7.9-8.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.1-5.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
6.1-6.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
143-151 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
5.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
5.9 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
5.6 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
6 kg/Hp, 165.8 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.3 kg/Nm, 230.3 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
252 Hp @ 5200 rpm.
Potenza per litro
126.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
350 Nm @ 1450-4800 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
B48B20B
Cilindrata
1998 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
82 mm
Corsa
94.6 mm
Rapporto di compressione
10.2:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
5.25 l
Refrigerante
8.1 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1520 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2080 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
560 kg
Volume bagagliaio - minimo
480 l
Volume bagagliaio - massimo
1300 l
Capacità serbatoio carburante
60 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1600 kg
Massa rimorchiabile non frenata
745 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
75 kg
Dimensioni
Lunghezza
4640 mm
Larghezza
1825 mm
Altezza
1389 mm
Passo
2810 mm
Carreggiata anteriore
1545 mm
Carreggiata posteriore
1592 mm
Altezza da terra
130 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.29
Diametro minimo di sterzata
11.3 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona le ruote posteriori del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione posteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18; 225/40 R19; 255/35 R19
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
7.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 18; 8J x 19; 8.5J x 19
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0128 🟡 Medium
BMW P0128 Coolant Thermostat Plausibility
Diagnostic Guide
P0300 🚨 Critical
BMW P0300 Random/Multiple Cilindro Misfire
Diagnostic Guide
P0174 🔴 High
BMW P0174 Sistema Troppo magro Bancata 2 (Perdita di vuoto)
Diagnostic Guide
P0171 🔴 High
BMW P0171 Sistema Troppo magro Bancata 1 (Perdita di vuoto)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series 420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series
420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series 430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
User Reviews
L
Luca K.
16 giorni fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il cambio è fluido. Il sistema multimediale è veloce. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
L
Luca K.
27 settimane fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
R
Riccardo K.
17 giorni fa
★★★★☆
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. I 252 Hp @ 5200 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Il sistema multimediale è veloce. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
G
Gabriele 95
11 settimane fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Il consumo di 6.1-6.5 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
L
Lorenzo 88
22 mesi fa
★★★☆☆
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
L
Luca 95
14 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di 6.1-6.5 l/100 km è inferiore al previsto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Vale ogni centesimo speso.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★