Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 420i (184 Hp) Steptronic

Informazioni generali
Foto della 2020 - 2024 Bmw 420i (184 Hp) Steptronic Coupe (286 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 286 Hp @ 4000 rpm.
Coppia 650 Nm @ 1500-2500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 5.1 sec
Velocità massima 250 km/h, Electronically limited
Marca
BMW
Modello
4 Series
Generazione
4 Series Coupe (G22)
Modifica (Motore)
430d (286 Hp) Mild Ibrido xDrive Steptronic
Inizio produzione
2021 anno
Fine produzione
Gennaio, 2024 anno
Architettura del gruppo propulsore
MHEV (Mild Ibrido Elettrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Coupe
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
4
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
2
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw 4 Series Review

Introduced in 2021, the Bmw 4 Series (generation 4 Series Concept 4) is a classic coupé offering the 420i (184 Hp) Steptronic specification. Its propulsion comes from a 2993 cm3 setup, generating a respectable 286 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 5.1 sec, with a top speed of 250 km/h, Electronically limited. L'alimentazione a Twin-power turbo, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 650 Nm @ 1500-2500 rpm.. La potenza specifica si attesta a 95.6 Hp/l per litro.

La Bmw 420i (184 Hp) Steptronic si distingue come un modello di spicco del 2020 - 2024 nel mondo auto. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 286 Hp @ 4000 rpm.. La documentazione tecnica cita una velocità massima di 250 km/h, Electronically limited. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. In definitiva, la Bmw 420i (184 Hp) Steptronic** offre un'opzione desiderabile per design e tecnica.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+96 Hp** more power compared to its sibling 420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic, is **2.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Questo modello delivers **+102 Hp** more power compared to its sibling 420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic, is **2.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 420i (184 Hp) Steptronic have? +
The Bmw 420i (184 Hp) Steptronic model is equipped with an engine producing 286 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 420i (184 Hp) Steptronic? +
The Bmw 420i (184 Hp) Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.1 sec.
What is the top speed of Bmw 420i (184 Hp) Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Bmw 420i (184 Hp) Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 420i (184 Hp) Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 420i (184 Hp) Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bmw 420i (184 Hp) Steptronic reliable? +
The Bmw 420i (184 Hp) Steptronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante combinato (WLTP)
5.2-5.9 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
137-155 g/km
Consumo di carburante (urbano) NEDC
5.8-6.1 l/100 km
Consumo di carburante (extraurbano) NEDC
4.2-4.5 l/100 km
Consumo di carburante (combinato) NEDC
4.8-5.1 l/100 km
Emissioni di CO2 NEDC
126-134 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
5.1 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
5.1 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
4.8 sec
Velocità massima
250 km/h, Electronically limited
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d
Rapporto peso/potenza
6.2 kg/Hp, 160.7 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
2.7 kg/Nm, 365.2 Nm/tonnellata
Specifiche auto elettriche e ibride
Capacità lorda della batteria
0.4 kWh
La capacità della batteria indica la quantità di energia immagazzinata. Una capacità maggiore si traduce di norma in un’autonomia più elevata.
Tensione della batteria
48 V
Tecnologia della batteria
Lithium-ion (Li-Ion)
Posizione della batteria
Under the front hood
Potenza del motore elettrico
11 Hp
Coppia del motore elettrico
25 Nm
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Posizione del motore elettrico
Anteriore, Longitudinale
Specifiche del motore a combustione interna
Potenza
286 Hp @ 4000 rpm.
Potenza per litro
95.6 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
650 Nm @ 1500-2500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
B57D30B
Cilindrata
2993 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
84 mm
Corsa
90 mm
Rapporto di compressione
16.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
7 l
Refrigerante
7.7 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1780 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2285 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
505 kg
Volume bagagliaio - minimo
440 l
Capacità serbatoio carburante
59 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1800 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
75 kg
Dimensioni
Lunghezza
4768 mm
Larghezza
1852 mm
Altezza
1390 mm
Passo
2851 mm
Carreggiata anteriore
1575 mm
Carreggiata posteriore
1611 mm
Sbalzo anteriore
858 mm
Sbalzo posteriore
1059 mm
Altezza da terra
126 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.25
Diametro minimo di sterzata
12 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Steptronic
Sospensione anteriore
Spring Strut, Transverse stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
225/50 R17
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
7.5J x 17
Codici di Errore OBD2 Comuni
2A2E 🟡 Medium
BMW Mixture Controllo: Troppo ricco
Diagnostic Guide
2A2F 🟡 Medium
BMW Mixture Controllo 2: Troppo ricco
Diagnostic Guide
P0597 🟡 Medium
BMW P0597 Thermostat Riscaldatore Controllo Circuito Aperto
Diagnostic Guide
P0102 🔴 High
BMW P0102 Flusso d'aria di massa (MAF) (MAF) Circuito Basso Ingresso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series 420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series
420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series 430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
User Reviews
D
Diego M.
13 settimane fa
★★★★☆
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
G
Gabriele S.
3 mesi fa
★★★★★
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
E
Edoardo Z.
15 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il cambio è fluido. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
E
Edoardo T.
15 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
T
Tommaso Z.
8 mesi fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Finiture interne di alto livello. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
M
Mattia B.
3 mesi fa
★★★☆☆
La scelta ideale per la nostra famiglia. Il cambio è fluido. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
L
Lorenzo T.
17 giorni fa
★★★☆☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Vale ogni centesimo speso.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★