Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic

Informazioni generali
Foto della 2019 - 2022 Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic Station wagon (estate) (340 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 340 Hp @ 4400 rpm.
Coppia 700 Nm @ 1750-2250 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 4.8 sec
Velocità massima 250 km/h, Electronically limited
Marca
BMW
Modello
3 Series
Generazione
3 Series Touring (G21)
Modifica (Motore)
M340d (340 Hp) Mild Ibrido xDrive Steptronic
Inizio produzione
Febbraio, 2020 anno
Fine produzione
2022 anno
Architettura del gruppo propulsore
MHEV (Mild Ibrido Elettrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Station wagon (estate)
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw 3 Series Review

Introduced in February, 2020, the Bmw 3 Series (generation 3 Series Sedan (G20)) is a classic Station wagon (estate) offering the 330i (258 Hp) xDrive Steptronic specification. Its propulsion comes from a 2993 cm3 setup, generating a respectable 340 Hp @ 4400 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 4.8 sec, with a top speed of 250 km/h, Electronically limited. L'alimentazione a Twin-power turbo, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 700 Nm @ 1750-2250 rpm.. La potenza specifica si attesta a 113.6 Hp/l per litro.

Lanciata nel 2019 - 2022, la Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 340 Hp @ 4400 rpm.. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 4.8 sec. Offrendo equilibrio e comfort, il modello è ottimo per l'uso quotidiano. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **34 Hp** lower power than M340i (374 Hp) xDrive Steptronic, is **0.3 seconds** slower to 100 km/h. Questo modello delivers **+82 Hp** more power compared to its sibling 330i (258 Hp) Steptronic, is **1 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 340 Hp @ 4400 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.8 sec.
What is the top speed of Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic reliable? +
The Bmw 330i (258 Hp) xDrive Steptronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (urbano) equivalente NEDC/WLTP
7.3-7.8 l/100 km
Consumo di carburante (extraurbano) equivalente NEDC/WLTP
4.3-4.7 l/100 km
Consumo di carburante (combinato) equivalente NEDC/WLTP
5.4-5.8 l/100 km
Emissioni di CO2 equivalente NEDC/WLTP
143-153 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
4.8 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
4.8 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
4.6 sec
Velocità massima
250 km/h, Electronically limited
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d
Rapporto peso/potenza
5.5 kg/Hp, 180.9 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
2.7 kg/Nm, 372.3 Nm/tonnellata
Specifiche auto elettriche e ibride
Tensione della batteria
48 V
Tecnologia della batteria
Lithium-ion (Li-Ion)
Posizione della batteria
Under the front hood
Potenza del motore elettrico
11 Hp
Posizione del motore elettrico
Anteriore, Longitudinale
Specifiche del motore a combustione interna
Potenza
340 Hp @ 4400 rpm.
Potenza per litro
113.6 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
700 Nm @ 1750-2250 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
B57D30A
Cilindrata
2993 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
84 mm
Corsa
90 mm
Rapporto di compressione
16.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
7 l
Refrigerante
7.7 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1880 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2415 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
535 kg
Volume bagagliaio - minimo
500 l
Volume bagagliaio - massimo
1510 l
Capacità serbatoio carburante
59 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1800 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
75 kg
Dimensioni
Lunghezza
4713 mm
Larghezza
1827 mm
Altezza
1440 mm
Passo
2851 mm
Carreggiata anteriore
1583 mm
Carreggiata posteriore
1567 mm
Altezza da terra
130 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.28
Diametro minimo di sterzata
12 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Steptronic
Sospensione anteriore
Spring Strut, Transverse stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
Front wheel tires: 225/45 R18Rear wheel tires: 255/40 R18
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
Front wheel rims: 7.5J x 18Rear wheel rims: 8.5J x 18
Codici di Errore OBD2 Comuni
2C9C 🟡 Medium
BMW Oxygen Sensore Riscaldatore 1 Before Catalyst
Diagnostic Guide
2E81 🚨 Critical
BMW Electric Coolant Pompa Speed Deviation
Diagnostic Guide
2E82 🚨 Critical
BMW Electric Coolant Pompa Cutoff
Diagnostic Guide
2F9E 🟢 Low
BMW Thermal Oil Level Sensore Fault
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
D
Diego 84
7 mesi fa
★★★★☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
G
Gabriele B.
24 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il motore è scattante, sempre pronto. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Vale ogni centesimo speso.
•
D
Diego S.
20 settimane fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Il cambio è fluido. Finiture interne di alto livello. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
E
Edoardo 95
15 mesi fa
★★★★☆
Deciso dopo lunghe ricerche online. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. La tenuta di strada in curva è ottima. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
D
Diego S.
21 giorni fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
F
Francesco 88
19 settimane fa
★★★★☆
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il cambio è fluido. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
G
Gabriele 88
20 mesi fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Vale ogni centesimo speso.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★