Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic

Informazioni generali
Foto della 2013 - 2015 Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic Sedan (184 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 184 Hp @ 5000 rpm.
Coppia 270 Nm @ 1250-4500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 7.3 sec
Velocità massima 235 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 6.1-6.3 l/100 km
Marca
BMW
Modello
3 Series
Generazione
3 Series Sedan (F30)
Modifica (Motore)
320i (184 Hp)
Inizio produzione
2012 anno
Fine produzione
2015 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Sedan
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw 3 Series Review

As a berlina model, the Bmw 3 Series 3 Series Convertible (E93 LCI, facelift 2010) (320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic) has been in production since 2012. The heart of the vehicle is a 1997 cm3 internal combustion engine producing 184 Hp @ 5000 rpm.. It reaches a top speed of 235 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 7.3 sec. With its trazione posteriore (RWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 6.1-6.3 l/100 km of fuel. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 92.1 Hp/l per litro. L'architettura prevede 4 cilindri.

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic (2013 - 2015) rimane molto popolare. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 184 Hp @ 5000 rpm.. Guardando le performance, l'auto raggiunge lo 0-100 km/h in 7.3 sec. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 6.1-6.3 l/100 km. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+68 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **3.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **56%** more fuel. Questo modello delivers **+68 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **3.9 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **39%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic have? +
The Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic model is equipped with an engine producing 184 Hp @ 5000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic? +
This vehicle operates on a 6.1-6.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic? +
The Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.3 sec.
What is the top speed of Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 235 km/h.
What drivetrain does the Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 320i (170 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
8.2-8.4 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
4.9-5.0 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
6.1-6.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
144-147 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
7.3 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
7.3 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
6.9 sec
Velocità massima
235 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 5
Rapporto peso/potenza
7.6 kg/Hp, 131.4 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
5.2 kg/Nm, 192.9 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
184 Hp @ 5000 rpm.
Potenza per litro
92.1 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
270 Nm @ 1250-4500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
N20B20B
Cilindrata
1997 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
4
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
84 mm
Corsa
90.1 mm
Rapporto di compressione
11:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
5 l
Refrigerante
6.7 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1400 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1950 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
550 kg
Volume bagagliaio - minimo
480 l
Capacità serbatoio carburante
60 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1600 kg
Massa rimorchiabile non frenata
695 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
75 kg
Dimensioni
Lunghezza
4624 mm
Larghezza
1811 mm
Altezza
1429 mm
Passo
2810 mm
Carreggiata anteriore
1543 mm
Carreggiata posteriore
1583 mm
Altezza da terra
140 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.29
Diametro minimo di sterzata
11.3 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona le ruote posteriori del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione posteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
6 marce, cambio manuale
Sospensione anteriore
Independent coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
205/60 R16 92W; 225/55 R16; 225/50 R17; 255/45 R17; 225/45 R18; 255/40 R18; 225/40 R19; 255/35 R19
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
7J x 16; 7.5J x 16; 7.5J x 17; 8.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 18; 8J x 19; 8.5J x 19
Codici di Errore OBD2 Comuni
P112F 🔴 High
BMW P112F Collettore Absolute Pressione to Acceleratore Angle
Diagnostic Guide
P0128 🟡 Medium
BMW P0128 Coolant Thermostat Plausibility
Diagnostic Guide
P0300 🚨 Critical
BMW P0300 Random/Multiple Cilindro Misfire
Diagnostic Guide
P0174 🔴 High
BMW P0174 Sistema Troppo magro Bancata 2 (Perdita di vuoto)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
G
Gabriele X
24 settimane fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il consumo di 6.1-6.3 l/100 km è inferiore al previsto. La tenuta di strada in curva è ottima. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
T
Tommaso 90
23 mesi fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! I 184 Hp @ 5000 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
D
Davide 77
6 giorni fa
★★★★★
La scelta ideale per la nostra famiglia. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Ottimo isolamento acustico, silenziosa anche a velocità autostradali. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★