Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 116d (116 Hp)

Informazioni generali
Foto della 2019 - 2024 Bmw 116d (116 Hp) Hatchback (116 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 116 Hp @ 2250-4000 rpm.
Coppia 270 Nm @ 1750-4000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 10.1 sec
Velocità massima 200 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 3.8-4.2 l/100 km
Marca
BMW
Modello
1 Series
Generazione
1 Series Hatchback (F40)
Modifica (Motore)
116d (116 Hp) Steptronic
Inizio produzione
2019 anno
Fine produzione
2024 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Hatchback
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Bmw 1 Series Review

Introduced in 2019, the Bmw 1 Series (generation 1 Series Sedan (F52)) is a classic hatchback offering the 116d (116 Hp) specification. Its propulsion comes from a 1496 cm3 setup, generating a respectable 116 Hp @ 2250-4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 10.1 sec, with a top speed of 200 km/h. The model features trazione anteriore (FWD) and has an average combined fuel consumption of 3.8-4.2 l/100 km. L'alimentazione a Twin-power turbo, Intercooler permette di raggiungere una coppia massima di 270 Nm @ 1750-4000 rpm.. La potenza specifica si attesta a 77.5 Hp/l per litro.

La Bmw 116d (116 Hp) è entrata nel mercato nel 2019 - 2024 per stabilire nuovi standard. Il motore è in grado di generare 116 Hp @ 2250-4000 rpm. al suo apice. La velocità massima raggiungibile è di circa 200 km/h. Costante nei lunghi viaggi, il veicolo ispira fiducia per la maneggevolezza. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 3.8-4.2 l/100 km**. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **190 Hp** lower power than M135i (306 Hp) xDrive Steptronic, is **5.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **44%** more fuel efficient. Questo modello has **149 Hp** lower power than 120i (178 Hp) Steptronic, is **4 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 116d (116 Hp) have? +
The Bmw 116d (116 Hp) model is equipped with an engine producing 116 Hp @ 2250-4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 116d (116 Hp)? +
This vehicle operates on a 3.8-4.2 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 116d (116 Hp)? +
The Bmw 116d (116 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.1 sec.
What is the top speed of Bmw 116d (116 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 200 km/h.
What drivetrain does the Bmw 116d (116 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 116d (116 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 116d (116 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
4.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
3.5 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
3.8-4.2 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
100-110 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
10.1 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
10.1 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
9.6 sec
Velocità massima
200 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6d
Rapporto peso/potenza
11.9 kg/Hp, 83.8 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
5.1 kg/Nm, 194.9 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
116 Hp @ 2250-4000 rpm.
Potenza per litro
77.5 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
270 Nm @ 1750-4000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Trasversale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
B37C15A
Cilindrata
1496 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
3
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
84 mm
Corsa
90 mm
Rapporto di compressione
16.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
4.8 l
Refrigerante
6 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1385 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1940 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
555 kg
Volume bagagliaio - minimo
380 l
Volume bagagliaio - massimo
1200 l
Capacità serbatoio carburante
42 l
Carico massimo sul tetto
75 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
1300 kg
Massa rimorchiabile non frenata
730 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
75 kg
Dimensioni
Lunghezza
4319 mm
Larghezza
1799 mm
Larghezza compresi specchietti
2081 mm
Altezza
1434 mm
Passo
2670 mm
Carreggiata anteriore
1565 mm
Carreggiata posteriore
1565 mm
Sbalzo anteriore
857 mm
Sbalzo posteriore
792 mm
Altezza da terra
153 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.26
Diametro minimo di sterzata
11.4 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
7 gears, automatic transmission Steptronic
Sospensione posteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
205/55 R16 91W
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
7J x 16
Codici di Errore OBD2 Comuni
2FBD 🔴 High
BMW Carburante Pressione Controllo: Pressione too Alto
Diagnostic Guide
2FCE 🟢 Low
BMW Motore oil temp: Sensore Intervallo
Diagnostic Guide
2FD3 🟢 Low
BMW Brake vacuum Sensore: Segnale fault
Diagnostic Guide
2A18 🟡 Medium
BMW DMTL heating: Activation
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Bmw 1 Series M135 (317 Hp) xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series
M135 (317 Hp) xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series 123 (218 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series
123 (218 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic DCT
Bmw 1 Series 120d (163 Hp) Mild Hybrid Steptronic DCT
Bmw 1 Series
120d (163 Hp) Mild Hybrid Steptronic DCT
Bmw 1 Series 120 (204 Hp) Steptronic DCT
Bmw 1 Series
120 (204 Hp) Steptronic DCT
User Reviews
L
Luca 77
4 mesi fa
★★★☆☆
La guido da 3 mesi ormai. Il consumo di 3.8-4.2 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
L
Lorenzo X
4 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Il sistema multimediale è veloce. Supera le mie aspettative su ogni fronte.
•
G
Gabriele A.
18 settimane fa
★★★☆☆
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Le sospensioni assorbono benissimo le buche e le asperità. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
T
Tommaso B.
12 mesi fa
★★★★★
Deciso dopo lunghe ricerche online. I 116 Hp @ 2250-4000 rpm. CV si sentono tutti su strada. La tenuta di strada in curva è ottima. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
E
Edoardo Z.
12 mesi fa
★★★★☆
La guido da 3 mesi ormai. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★