Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic

Informazioni generali
Foto della 2024 - Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic SUV (340 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 340 Hp @ 5200-6400 rpm.
Coppia 500 Nm @ 1370-4500 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 5.6 sec
Velocità massima 250 km/h, Electronically limited
Marca
Audi
Modello
Q7
Generazione
Q7 (Typ 4M, facelift 2024)
Modifica (Motore)
55 TFSI V6 (340 Hp) Mild Ibrido quattro tiptronic
Inizio produzione
2024 anno
Architettura del gruppo propulsore
MHEV (Mild Ibrido Elettrico Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
SUV
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi Q7 Review

As a SUV model, the Audi Q7 Q7 (Typ 4M, facelift 2024) (55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic) has been in production since 2024. The heart of the vehicle is a 2995 cm3 internal combustion engine producing 340 Hp @ 5200-6400 rpm.. It reaches a top speed of 250 km/h, Electronically limited and can complete the 0-100 km/h sprint in 5.6 sec. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 113.5 Hp/l per litro. L'architettura prevede 6 cilindri.

Lanciata nel 2024 -, la Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Questa versione vanta un robusto propulsore da un totale di 340 Hp @ 5200-6400 rpm.. La documentazione tecnica cita una velocità massima di **250 km/h, Electronically limited. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+109 Hp** more power compared to its sibling 45 TDI V6 (231 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic, is **1.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Questo modello delivers **+79 Hp** more power compared to its sibling 45 TDI V6 (231 Hp) Mild Hybrid quattro tiptronic 7 seats.
FAQ
How many horsepower does Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic have? +
The Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic model is equipped with an engine producing 340 Hp @ 5200-6400 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic? +
The Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5.6 sec.
What is the top speed of Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic reliable? +
The Audi 55 TFSI e V6 (394 Hp) Plug-in Hybrid quattro tiptronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante combinato (WLTP)
10.1-11 l/100 km
Emissioni di CO2 (WLTP)
229-251 g/km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
5.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
5.6 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
5.3 sec
Velocità massima
250 km/h, Electronically limited
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6e
Rapporto peso/potenza
6 kg/Hp, 165.5 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.1 kg/Nm, 243.3 Nm/tonnellata
Specifiche auto elettriche e ibride
Tensione della batteria
48 V
Tecnologia della batteria
Lithium-ion (Li-Ion)
Posizione della batteria
Under the trunk
Posizione del motore elettrico
Anteriore, Longitudinale
Specifiche del motore a combustione interna
Potenza
340 Hp @ 5200-6400 rpm.
Potenza per litro
113.5 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
500 Nm @ 1370-4500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Cilindrata
2995 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Alesaggio
84.5 mm
Corsa
89 mm
Rapporto di compressione
11.2:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Turbocharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
7.6 l
Refrigerante
13.7 l
Sistemi motore
Sistema Start & Stop, Filtro antiparticolato
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
2055 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2830 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
775 kg
Volume bagagliaio - minimo
867 l
Volume bagagliaio - massimo
1993 l
Capacità serbatoio carburante
85 l
Carico massimo sul tetto
100 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2800 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2800 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
115 kg
Dimensioni
Lunghezza
5072 mm
Larghezza
1970 mm
Larghezza compresi specchietti
2212 mm
Altezza
1734 mm
Passo
2995 mm
Carreggiata anteriore
1679 mm
Carreggiata posteriore
1690 mm
Sbalzo anteriore
982 mm
Sbalzo posteriore
1095 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.34
Diametro minimo di sterzata
12.5 m
Angolo di attacco
22.1°
Angolo di uscita
21.3°
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission tiptronic
Sospensione anteriore
Independent multi-link suspension, Transverse stabilizer, Air Suspension - Optional
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent multi-link suspension, Transverse stabilizer, Air Suspension - Optional
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Ventilated discs, 375 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Ventilated discs, 350 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
255/60 R18
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8J x 18
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0232 🟢 Low
VAG P0232 Carburante Pompa Secondary Circuito Alto
Diagnostic Guide
P0327 🟡 Medium
VAG P0327 Knock Sensore 1 Circuito Basso Ingresso (Bancata 1 or Single Sensore)
Diagnostic Guide
P0328 🔴 High
VAG P0328 Knock Sensore 1 Circuito Alto Ingresso (Bancata 1 or Single Sensore)
Diagnostic Guide
P0332 🟢 Low
VAG P0332 Knock Sensore 2 Circuito Basso Ingresso (Bancata 2)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi Q7 3.0 TDI V6 (204 Hp) quattro DPF tiptronic
Audi Q7
3.0 TDI V6 (204 Hp) quattro DPF tiptronic
Audi Q7 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 6 tiptronic 7 Seat
Audi Q7
3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 6 tiptronic 7 Seat
Audi Q7 3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat
Audi Q7
3.0 TDI V6 (225 Hp) quattro 8 tiptronic 7 Seat
Audi Q7 3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro 6 tiptronic
Audi Q7
3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro 6 tiptronic
User Reviews
G
Gabriele 90
10 mesi fa
★★★☆☆
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
T
Tommaso V.
25 giorni fa
★★★★☆
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. I 340 Hp @ 5200-6400 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
T
Tommaso 77
15 mesi fa
★★★★☆
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Finiture interne di alto livello. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
R
Riccardo Z.
2 giorni fa
★★★★★
La guido da 3 mesi ormai. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Il sistema multimediale è veloce. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
T
Tommaso V.
7 settimane fa
★★★★☆
La guido da 3 mesi ormai. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
A
Alessandro 88
13 settimane fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Finiture interne di alto livello. Vale ogni centesimo speso.
•
L
Leonardo Z.
2 mesi fa
★★★★★
Quanto consuma realmente nell'uso quotidiano?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★