Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic

Informazioni generali
Foto della 2013 - 2014 Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic Sedan (310 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 310 Hp @ 5500-6500 rpm.
Coppia 440 Nm @ 2900-4500 rpm.
Velocità massima 209 km/h, Electronically limited
Marca
Audi
Modello
A6
Generazione
A6 Sedan (4G, C7)
Modifica (Motore)
3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro Tiptronic
Inizio produzione
Giugno, 2011 anno
Fine produzione
Giugno, 2013 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Sedan
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A6 Review

The Audi A6 A6 Avant (4G, C7) (3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic) is a berlina vehicle that entered production in June, 2011. Under the hood, it features a 2995 cm3 engine that pushes out 310 Hp @ 5500-6500 rpm.. Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore longitudinale ed è dotata di un monoblocco a 6 cilindri. La coppia motrice massima è di 440 Nm @ 2900-4500 rpm..

Lanciata nel 2013 - 2014, la Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic porta ingegneria e qualità nel suo segmento. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 310 Hp @ 5500-6500 rpm.. La velocità massima raggiungibile è di circa **209 km/h, Electronically limited. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 310 Hp @ 5500-6500 rpm. total horsepower.
What is the top speed of Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 209 km/h, Electronically limited.
What drivetrain does the Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic reliable? +
The Audi 3.0 TFSI V6 (310 Hp) quattro S tronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante urbano (EPA)
12.4 l/100 km
Consumo di carburante extraurbano (EPA)
8.4 l/100 km
Consumo di carburante misto (EPA)
10.7 l/100 km
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 60 mph
5.3 sec
Velocità massima
209 km/h, Electronically limited
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
ULEV 2
Rapporto peso/potenza
5.9 kg/Hp, 169 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
4.2 kg/Nm, 239.9 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
310 Hp @ 5500-6500 rpm.
Potenza per litro
103.5 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
440 Nm @ 2900-4500 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
EA837 / CGXB
Cilindrata
2995 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Alesaggio
84.5 mm
Corsa
89 mm
Rapporto di compressione
10.3:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione diretta
Aspirazione del motore
Supercharger, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
6.8 l
Refrigerante
12 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1834 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Volume bagagliaio - minimo
530 l
Volume bagagliaio - massimo
995 l
Capacità serbatoio carburante
75 l
Dimensioni
Lunghezza
4925 mm
Larghezza
1874 mm
Larghezza compresi specchietti
2086 mm
Altezza
1468 mm
Passo
2912 mm
Carreggiata anteriore
1627 mm
Carreggiata posteriore
1618 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.28
Diametro minimo di sterzata
11.9 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Tiptronic
Sospensione anteriore
Coil spring, Independent multi-link suspension, Transverse stabilizer
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent on trapezoidal lever, Transverse stabilizer, Coil spring
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Ventilated discs, 356 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Ventilated discs, 330 mm
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
225/55 R17; 245/45 R18; 255/40 R19; 255/35 R20
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8J x 17; 8J x 18; 8.5J x 19; 8.5J x 20
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0151 🚨 Critical
VAG P0151 O2 Sensore Circuito Bassa tensione (Bancata 2 Sensore 1)
Diagnostic Guide
P0152 🚨 Critical
VAG P0152 O2 Sensore Circuito Alta tensione (Bancata 2 Sensore 1)
Diagnostic Guide
P0157 🟢 Low
VAG P0157 O2 Sensore Circuito Bassa tensione (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
P0158 🟡 Medium
VAG P0158 O2 Sensore Circuito Alta tensione (Bancata 2 Sensore 2)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6 2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
User Reviews
L
Lorenzo 90
6 settimane fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il consumo di N/A è inferiore al previsto. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•
G
Gabriele 92
19 mesi fa
★★★★★
Acquistata usata lo scorso anno in perfette condizioni. Il consumo di N/A è decisamente basso per la categoria. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
T
Tommaso 95
6 mesi fa
★★★★☆
Ci sono problemi noti su questo modello?
•
M
Mattia A.
22 mesi fa
★★★★★
Come vi trovate con il cambio automatico?
•
D
Diego Z.
24 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. I 310 Hp @ 5500-6500 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
L
Lorenzo 90
11 mesi fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Il cambio è fluido. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★