Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic

Informazioni generali
Foto della 2014 - 2016 Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic Sedan (320 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 320 Hp @ 3900-4600 rpm.
Coppia 650 Nm @ 1400-2800 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 5 sec
Velocità massima 250 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 6 l/100 km
Marca
Audi
Modello
A6
Generazione
A6 Sedan (4G, C7 facelift 2014)
Modifica (Motore)
3.0 TDI V6 clean diesel (320 Hp) quattro Tiptronic
Inizio produzione
2014 anno
Fine produzione
2016 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Sedan
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
4
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi A6 Review

The Audi A6 A6 Avant (4G, C7 facelift 2014) (3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic) is a berlina vehicle that entered production in 2014. Under the hood, it features a 2967 cm3 engine that pushes out 320 Hp @ 3900-4600 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 5 sec and a maximum speed of 250 km/h. It achieves a combined fuel economy of 6 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sotto il profilo tecnico, la vettura adotta una disposizione del motore anteriore longitudinale ed è dotata di un monoblocco a 6 cilindri. La coppia motrice massima è di 650 Nm @ 1400-2800 rpm..

Conosciuta per le sue specifiche tecniche, la Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic (2014 - 2016) rimane molto popolare. Al suo interno, il veicolo è dotato di un motore di performance da 320 Hp @ 3900-4600 rpm.. La documentazione tecnica cita una velocità massima di 250 km/h. Il veicolo soddisfa le aspettative sia in città che in autostrada. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 6 l/100 km**. Con il suo design senza tempo, questa versione rimane popolare per CarWiki.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello has **6 Hp** lower power than Competition 3.0 TDI V6 (326 Hp) quattro Tiptronic, is **0.1 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **3%** more fuel efficient. Questo modello has **13 Hp** lower power than 3.0 TDI V6 clean diesel (320 Hp) quattro Tiptronic, is **0.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **19%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 320 Hp @ 3900-4600 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic? +
This vehicle operates on a 6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 5 sec.
What is the top speed of Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.0 TDI V6 clean diesel (272 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - urbano
7.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - extraurbano
5.3 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Consumo di carburante (economia) - combinato
6 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Emissioni di CO2
159 g/km
Tipo di carburante
Diesel
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
5 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
5 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
4.8 sec
Velocità massima
250 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Norma sulle emissioni
Euro 6
Rapporto peso/potenza
5.7 kg/Hp, 174.4 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
2.8 kg/Nm, 354.2 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
320 Hp @ 3900-4600 rpm.
Potenza per litro
107.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
650 Nm @ 1400-2800 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Disposizione del motore
Anteriore, Longitudinale
La disposizione del motore definisce la posizione e l’allineamento del blocco. Ciò influisce sulla distribuzione dei pesi, sulla tenuta di strada e sullo spazio interno.
Codice modello motore
CVUA
Cilindrata
2967 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
6
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Motore a V
Alesaggio
83 mm
Corsa
91.4 mm
Rapporto di compressione
15.5:1
Valvole per cilindro
4
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Diesel Commonrail
Aspirazione del motore
BiTurbo, Intercooler
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Distribuzione
DOHC
Capacità olio motore
6.4 l
Refrigerante
11.5 l
Sistemi motore
Particulate filter
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1835 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
2445 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
610 kg
Volume bagagliaio - minimo
530 l
Volume bagagliaio - massimo
995 l
Capacità serbatoio carburante
73 l
Carico massimo sul tetto
100 kg
Massa rimorchiabile frenata (8%)
2100 kg
Massa rimorchiabile frenata (12%)
2100 kg
Massa rimorchiabile non frenata
750 kg
Carico verticale ammesso sul gancio
85 kg
Dimensioni
Lunghezza
4933 mm
Larghezza
1874 mm
Larghezza compresi specchietti
2086 mm
Altezza
1455-1468 mm
Passo
2912 mm
Carreggiata anteriore
1627 mm
Carreggiata posteriore
1618 mm
Sbalzo anteriore
930 mm
Sbalzo posteriore
1091 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.28
Diametro minimo di sterzata
11.9 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
Il motore a combustione interna (ICE) aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione integrale (4x4)
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
8 gears, automatic transmission Tiptronic
Sospensione anteriore
Sospensione indipendente multi-link
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Sospensione posteriore
Independent on trapezoidal lever
Il sistema di sospensioni assorbe le asperità della strada, garantendo il comfort a bordo.
Freni anteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Freni posteriori
Dischi ventilati
Il sistema frenante è un componente di sicurezza fondamentale.
Sistemi di assistenza
ABS (Sistema antibloccaggio)
Tipo di sterzo
Sterzo a pignone e cremagliera
Servosterzo
Sterzo elettrico
Dimensione pneumatici
245/45 R18
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
8J x 18
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0403 🟡 Medium
VAG VAG EGR Valvola (N18) Malfunzionamento
Diagnostic Guide
P2181 🔴 High
VAG VAG Cooling Sistema Prestazioni Fault
Diagnostic Guide
P0087 🚨 Critical
VAG VAG Carburante Rail/Sistema Pressione Too Basso
Diagnostic Guide
P1602 🔴 High
VAG P1602 Power Supply Terminal 30: Tensione too Basso
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) quattro Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp) Automatic
Audi A6 2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6
2.8 V6 30V (193 Hp)
Audi A6 2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
Audi A6
2.8 V6 (174 Hp) quattro Automatic
User Reviews
R
Riccardo 90
16 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. I 320 Hp @ 3900-4600 rpm. CV si sentono tutti su strada. Il sistema multimediale è veloce. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
L
Leonardo M.
19 mesi fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Le prestazioni del motore hanno superato le mie aspettative. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
L
Leonardo 88
26 mesi fa
★★★★★
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di 6 l/100 km è inferiore al previsto. Abitacolo spazioso e bagagliaio versatile. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
T
Tommaso 95
21 settimane fa
★★★★★
La uso principalmente per il tragitto casa-lavoro. Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Una scelta solida e competitiva in questa fascia di prezzo.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★