Marche Confronta VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.3 (133 Hp)

Informazioni generali
Foto della 1989 - 1990 Audi 2.3 (133 Hp) Station wagon (estate) (136 CV) - scheda tecnica e dimensioni
Potenza 136 Hp @ 5600 rpm.
Coppia 190 Nm @ 4000 rpm.
Accelerazione 0 - 100 km/h 11.7 sec
Velocità massima 196 km/h
Consumo di carburante (economia) - combinato 11.7 l/100 km
Marca
Audi
Modello
100
Generazione
100 Avant (C3, Typ 44, 44Q, facelift 1988)
Modifica (Motore)
2.3 (136 Hp)
Inizio produzione
1988 anno
Fine produzione
1989 anno
Architettura del gruppo propulsore
Motore a combustione interna
L’architettura del gruppo motopropulseur classifica la tecnologia di propulsione (motore termico, elettrico BEV o ibrido).
Tipo di carrozzeria
Station wagon (estate)
Il tipo di carrosserie descrive la forma strutturale e il design della vettura (ad esempio Berlina, Hatchback, SUV o Coupé).
Posti
5
Il numero di posti indica la capacità massima di passeggeri che il veicolo può ospitare.
Porte
5
Il numero di porte indica la quantità complessiva di accessi per passeggeri e bagagli.

Audi 100 Review

As a Station wagon (estate) model, the Audi 100 100 (C3, Typ 44,44Q, facelift 1988) (2.3 (133 Hp)) has been in production since 1988. The heart of the vehicle is a 2309 cm3 internal combustion engine producing 136 Hp @ 5600 rpm.. It reaches a top speed of 196 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 11.7 sec. With its trazione anteriore (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 11.7 l/100 km of fuel. L'efficienza del propulsore è evidenziata da una potenza di 58.9 Hp/l per litro. L'architettura prevede 5 cilindri.

La Audi 2.3 (133 Hp) si distingue come un modello di spicco del 1989 - 1990 nel mondo auto. Tecnicamente soddisfacente, il modello risponde con la sua unità da 136 Hp @ 5600 rpm.. Molto agile, questa versione completa lo sprint in 11.7 sec. Rispetto ai concorrenti, fa la differenza nell'ergonomia e nella dinamica. Analizzando il consumo di carburante, mantiene gli standard del segmento con una media di 11.7 l/100 km. Che sia per performance o efficienza, questo modello è un esempio di successo.
📊 Analisi di Confronto del ModelloQuesto modello delivers **+16 Hp** more power compared to its sibling 2.5 TDI (120 Hp), is **1.6 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **43%** more fuel. Questo modello delivers **+54 Hp** more power compared to its sibling 2.3 CAT (136 Hp), is **5.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **36%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.3 (133 Hp) have? +
The Audi 2.3 (133 Hp) model is equipped with an engine producing 136 Hp @ 5600 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.3 (133 Hp)? +
This vehicle operates on a 11.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.3 (133 Hp)? +
The Audi 2.3 (133 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.7 sec.
What is the top speed of Audi 2.3 (133 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 196 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.3 (133 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 2.3 (133 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.3 (133 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Specifiche delle prestazioni
Consumo di carburante (economia) - combinato
11.7 l/100 km
Il consumo indica la quantità media di carburante utilizzata per percorrere 100 km. Valori più bassi equivalgono a una maggiore economia d’esercizio.
Tipo di carburante
Benzina
Il tipo di carburante definisce la fonte di energia primaria utilizzata dal motore.
Accelerazione 0 - 100 km/h
11.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 62 mph
11.7 sec
Il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h misura la rapidità di scatto da fermo. È un parametro fondamentale per valutare le prestazioni.
Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato dall'utente)
11.1 sec
Velocità massima
196 km/h
La velocità massima rappresenta la punta velocistica raggiungibile, limitata dai rapporti del cambio, dalla potenza e dalla resistenza aerodinamica.
Rapporto peso/potenza
9.5 kg/Hp, 105.4 Hp/tonne
Rapporto peso/coppia
6.8 kg/Nm, 147.3 Nm/tonnellata
Specifiche del motore
Potenza
136 Hp @ 5600 rpm.
Potenza per litro
58.9 Hp/l
La potenza per litro misura la potenza del motore in rapporto alla sua cilindrata. Un valore più elevato indica un’efficienza e una qualità ingegneristica avanzate.
Coppia
190 Nm @ 4000 rpm.
La coppia rappresenta la forza rotazionale del motore, che determina la capacità di trazione. Una coppia elevata assicura accelerazioni pronte.
Codice modello motore
NF
Cilindrata
2309 cm3
La cilindrata rappresenta le dimensioni totali del motore. È un indicatore fondamentale della cilindrata complessiva.
Numero di cilindri
5
Il numero di cilindri indica le camere di combustione del motore. Più cilindri garantiscono un funzionamento più fluido.
Configurazione del motore
Inline
Alesaggio
82.5 mm
Corsa
86.4 mm
Rapporto di compressione
10:1
Valvole per cilindro
2
Le valvole per cilindro controllano l’afflusso d’aria e l’espulsione dei gas di scarico. Più valvole migliorano il rendimento.
Sistema di iniezione
Iniezione multipoint
Aspirazione del motore
Motore aspirato
L’aspirazione descrive come il motore immette l’aria nei cilindri (motore aspirato, turbocompressore o compressore).
Capacità olio motore
4.5 l
Refrigerante
8 l
Spazio, volume e pesi
Peso a vuoto
1290 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Peso massimo
1840 kg
Il peso a vuoto è un parametro chiave che influenza il consumo di carburante, l’agilità, i tempi di accelerazione e la frenata.
Carico massimo
550 kg
Volume bagagliaio - minimo
644 l
Volume bagagliaio - massimo
1920 l
Capacità serbatoio carburante
80 l
Dimensioni
Lunghezza
4793 mm
Larghezza
1814 mm
Altezza
1421 mm
Passo
2687 mm
Carreggiata anteriore
1476 mm
Carreggiata posteriore
1483 mm
Coefficiente di resistenza aerodinamica (Cx)
0.34
Diametro minimo di sterzata
11.6 m
Specifiche trasmissione, freni e sospensioni
Architettura della trasmissione
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Ruote motrici
Trazione anteriore
La trazione specifica quali ruote ricevono la potenza del motore. Ciò influisce sulla tenuta di strada, sulla stabilità e sulla motricità.
Numero di marce e tipo di cambio
5 marce, cambio manuale
Dimensione pneumatici
185/70 R14
La misura dei pneumatici indica la larghezza del battistrada, l’altezza della spalla e il diametro del cerchio.
Dimensione cerchi
14
Codici di Errore OBD2 Comuni
P0232 🟢 Low
VAG P0232 Carburante Pompa Secondary Circuito Alto
Diagnostic Guide
P0327 🟡 Medium
VAG P0327 Knock Sensore 1 Circuito Basso Ingresso (Bancata 1 or Single Sensore)
Diagnostic Guide
P0328 🔴 High
VAG P0328 Knock Sensore 1 Circuito Alto Ingresso (Bancata 1 or Single Sensore)
Diagnostic Guide
P0332 🟢 Low
VAG P0332 Knock Sensore 2 Circuito Basso Ingresso (Bancata 2)
Diagnostic Guide
Modelli Simili
Audi 100 2.0 (101 Hp)
Audi 100
2.0 (101 Hp)
Audi 100 2.0 16V (137 Hp)
Audi 100
2.0 16V (137 Hp)
Audi 100 2.0 16V (137 Hp) Automatic
Audi 100
2.0 16V (137 Hp) Automatic
Audi 100 2.0 E (115 Hp)
Audi 100
2.0 E (115 Hp)
User Reviews
L
Luca T.
8 settimane fa
★★★★★
Appena ritirata la scorsa settimana! I 136 Hp @ 5600 rpm. CV sono più che sufficienti per l'uso quotidiano. Finiture interne di alto livello. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•
E
Edoardo 90
27 settimane fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Ripresa eccellente, utilissima nei sorpassi in autostrada. Finiture interne di alto livello. Se siete indecisi, andate a provarla senza esitazione.
•
D
Diego K.
24 settimane fa
★★★★☆
Appena ritirata la scorsa settimana! Il cambio è fluido. Il comfort è incredibile, sedili ottimi. Rapporto qualità-prezzo imbattibile, consigliatissima.
•
A
Alessandro 92
11 mesi fa
★★★★★
Ho comprato questa macchina qualche mese fa. Il consumo di 11.7 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Finiture interne di alto livello. Consigliatissima, non vi pentirete.
•
L
Leonardo 90
22 mesi fa
★★★★☆
Ordinata subito dopo aver fatto un test drive in concessionaria. Il consumo di 11.7 l/100 km è decisamente basso per la categoria. Il design esterno è moderno e non passa inosservato. Nessun rimpianto finora, felicissimo del mio acquisto.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★