Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2

Informations générales
Photo de 2012 - 2015 Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 Van (180 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 180 Hp @ 4000 rpm.
Couple 400 Nm @ 1500-2000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 10.2 sec
Vitesse maximale 191 km/h
Marque
Volkswagen
Modèle
Transporter
Génération
Transporter (T5, facelift 2009) Kombi
Modification (Moteur)
2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L2H1
Début de production
2012 an
Fin de production
2015 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Van
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
4-9
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
4-5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Volkswagen Transporter Review

Introduced in 2012, the Volkswagen Transporter (generation Transporter (T5, facelift 2009) Panel Van) is a classic Van offering the 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 specification. Its propulsion comes from a 1968 cm3 setup, generating a respectable 180 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 10.2 sec, with a top speed of 191 km/h. Doté d'une aspiration BiTurbo, Intercooler, il génère un couple maximal de 400 Nm @ 1500-2000 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 91.5 Hp/l par litre.

La Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 se distingue comme un modèle marquant de 2012 - 2015 dans le monde automobile. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 180 Hp @ 4000 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 191 km/h. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En fin de compte, la Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **24 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) L2H3, is **1.2 seconds** slower to 100 km/h. Ce modèle has **24 Hp** lower power than 2.0 TSI (204 Hp) L2H1, is **1.4 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 have? +
The Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 model is equipped with an engine producing 180 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2? +
The Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 can accelerate from 0 to 100 km/h in just 10.2 sec.
What is the top speed of Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 191 km/h.
What drivetrain does the Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 reliable? +
The Volkswagen 2.0 TDI BMT (180 Hp) DSG L1H2 is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (urbaine) NEDC
8.6 l/100 km
Consommation de carburant (extra-urbaine) NEDC
6.7 l/100 km
Consommation de carburant (mixte) NEDC
7.4 l/100 km
Émissions de CO2 NEDC
195 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
10.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
10.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
9.7 sec
Vitesse maximale
191 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 5
Rapport poids/puissance
10.6 kg/Hp, 94.7 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.8 kg/Nm, 210.4 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
180 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
91.5 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
400 Nm @ 1500-2000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
EA189 / CFCA
Cylindrée
1968 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
81 mm
Course
95.5 mm
Taux de compression
16.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
BiTurbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
7 l
Liquide de refroidissement
11 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop, Filtre à particules
Espace, volume et poids
Poids à vide
1901 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2800-3200 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
899-1299 kg
Volume du coffre - maximum
6700 l
Capacité du réservoir de carburant
80 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2500 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
100 kg
Dimensions
Longueur
5292 mm
Largeur
1904 mm
Largeur avec rétroviseurs
2283 mm
Hauteur
1990 mm
Empattement
3400 mm
Porte-à-faux avant
896 mm
Porte-à-faux arrière
996 mm
Garde au sol
201 mm
Diamètre de braquage minimum
13.2 m
Angle d'attaque
21°
Angle de fuite
17°
Angle de rampe/franchissement
12°
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission DSG
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent coil spring, Transverse stabilizer, Trailing arm
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Ventilated discs, 340x32.5 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Ventilated discs, 294x22 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Hydraulic Steering
Taille des pneus
215/60 R17; 235/55 R17; 255/45 R18
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7J x 17; 8J x 18
Codes de Panne OBD2 Courants
P0132 🟡 Medium
VAG P0132 O2 Capteur Circuit Haute tension (Banc 1 Capteur 1)
Diagnostic Guide
P0134 🟡 Medium
VAG P0134 O2 Capteur Circuit No Activity Détecté (Banc 1 Capteur 1)
Diagnostic Guide
P0137 🟡 Medium
VAG P0137 O2 Capteur Circuit Basse tension (Banc 1 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0138 🚨 Critical
VAG P0138 O2 Capteur Circuit Haute tension (Banc 1 Capteur 2)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H1
Volkswagen Transporter 1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter
1.9 TD (68 Hp) L2H2
Volkswagen Transporter 2.0 (84 Hp) L1H1
Volkswagen Transporter
2.0 (84 Hp) L1H1
User Reviews
L
Louis 95
Il y a 4 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 180 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Dépasse toutes mes attentes.
•
E
Enzo K.
Il y a 24 semaines
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. La consommation en N/A est étonnamment basse. La qualité intérieure est premium. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
N
Nathan 90
Il y a 26 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Louis V.
Il y a 12 mois
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Le moteur est très nerveux, super réactif. La qualité intérieure est premium. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
H
Hugo 92
Il y a 27 semaines
★★★★☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le confort est au top, sièges accueillants. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
A
Arthur 77
Il y a 20 jours
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La qualité intérieure est premium. Dépasse toutes mes attentes.
•
R
Raphaël S.
Il y a 27 jours
★★★★☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en N/A est étonnamment basse. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés