Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic

Informations générales
Photo de 2014 - 2018 Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic Hatchback (110 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 110 Hp @ 4000 rpm.
Couple 260 Nm @ 1750-2500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 11.5 sec
Vitesse maximale 190 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 3.6 l/100 km
Marque
Nissan
Modèle
Pulsar
Génération
Pulsar (C13)
Modification (Moteur)
1.5 dCi (110 Hp)
Début de production
Octobre, 2014 an
Fin de production
Juin, 2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Hatchback
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Nissan Pulsar Review

Introduced in October, 2014, the Nissan Pulsar (generation Pulsar (C13)) is a classic bicorps offering the 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic specification. Its propulsion comes from a 1461 cm3 setup, generating a respectable 110 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 11.5 sec, with a top speed of 190 km/h. The model features traction avant (FWD) and has an average combined fuel consumption of 3.6 l/100 km. Doté d'une aspiration Turbocharger, Intercooler, il génère un couple maximal de 260 Nm @ 1750-2500 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 75.3 Hp/l par litre.

La Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic est entrée sur le marché en 2014 - 2018 pour établir de nouvelles références. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 110 Hp @ 4000 rpm.. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 11.5 sec. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 3.6 l/100 km. En fin de compte, la Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **5 Hp** lower power than 1.2 DIG-T (115 Hp), is **1.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **29%** more fuel efficient. Ce modèle has **80 Hp** lower power than 1.6 DIG-T (190 Hp), is **3.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **37%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic have? +
The Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic model is equipped with an engine producing 110 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic? +
This vehicle operates on a 3.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic? +
The Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.5 sec.
What is the top speed of Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 190 km/h.
What drivetrain does the Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Nissan 1.2 DIG-T (115 Hp) Xtronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
4.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
3.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
3.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
94 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
11.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
11.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
10.9 sec
Vitesse maximale
190 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
11.5 kg/Hp, 86.6 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.9 kg/Nm, 204.7 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
110 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
75.3 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
260 Nm @ 1750-2500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
K9K
Cylindrée
1461 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
76 mm
Course
80.5 mm
Soupapes par cylindre
2
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
4.4 l
Liquide de refroidissement
7.4 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1270-1352 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1785 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
433-515 kg
Volume du coffre - minimum
385 l
Volume du coffre - maximum
1395 l
Capacité du réservoir de carburant
46 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1200 kg
Poids remorquable non freiné
672 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4387 mm
Largeur
1768 mm
Hauteur
1520 mm
Empattement
2700 mm
Voie avant
1540/1530 mm
Voie arrière
1540/1530 mm
Garde au sol
156 mm
Diamètre de braquage minimum
10.2 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Type McPherson indépendant
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
195/60 R16; 205/50 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
6.5J x 16; 6.5J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0507 🟡 Medium
NISSAN P0507 Idle Contrôle Système RPM Higher Than Expected
Diagnostic Guide
P0500 🟡 Medium
NISSAN P0500 Vehicle Vitesse Capteur Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0456 🟡 Medium
NISSAN P0456 EVAP Système Fuite Détecté (very small Fuite)
Diagnostic Guide
P0455 🟡 Medium
NISSAN P0455 EVAP Système Fuite Détecté (large Fuite)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Nissan Pulsar 1.2 DIG-T (115 Hp)
Nissan Pulsar
1.2 DIG-T (115 Hp)
Nissan Pulsar 1.6 DIG-T (190 Hp)
Nissan Pulsar
1.6 DIG-T (190 Hp)
Nissan Pulsar 1.5 i (105 Hp)
Nissan Pulsar
1.5 i (105 Hp)
Nissan Pulsar 1.5 i (105 Hp) Automatic
Nissan Pulsar
1.5 i (105 Hp) Automatic
User Reviews
A
Adam 92
Il y a 16 mois
★★★★☆
Convaincu après de longues recherches. Les passages de vitesses sont fluides. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Je recommande vivement, aucun regret.
•
J
Jules Z.
Il y a 19 jours
★★★☆☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
L
Louis X
Il y a 17 semaines
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Louis 88
Il y a 21 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 110 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La tenue de route en virage est sécurisante. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
E
Enzo 77
Il y a 27 jours
★★★☆☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
R
Raphaël K.
Il y a 21 semaines
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Le moteur est très nerveux, super réactif. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
H
Hugo A.
Il y a 18 semaines
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. La consommation 3.6 l/100 km est très raisonnable. La qualité intérieure est premium. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés