Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic

Informations générales
Photo de 2006 - 2010 Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic Hatchback (110 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 110 Hp @ 4000 rpm.
Couple 235 Nm @ 1900 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 11.5 sec
Vitesse maximale 176 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 4.6 l/100 km
Marque
Hyundai
Modèle
Accent
Génération
Accent Hatchback III
Modification (Moteur)
1.5 CRDi (110 Hp)
Début de production
2006 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Hatchback
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
3
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Hyundai Accent Review

Introduced in 2006, the Hyundai Accent (generation Accent III) is a classic bicorps offering the 1.4 (97 Hp) Automatic specification. Its propulsion comes from a 1493 cm3 setup, generating a respectable 110 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 11.5 sec, with a top speed of 176 km/h. The model features traction avant (FWD) and has an average combined fuel consumption of 4.6 l/100 km. Doté d'une aspiration Turbocharger, Intercooler, il génère un couple maximal de 235 Nm @ 1900 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 73.7 Hp/l par litre.

La Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic se distingue comme un modèle marquant de 2006 - 2010 dans le monde automobile. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 110 Hp @ 4000 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 11.5 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 4.6 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+13 Hp** more power compared to its sibling 1.4 (97 Hp), is **0.8 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **26%** more fuel efficient. Ce modèle has **2 Hp** lower power than 1.5 CRDi (110 Hp), is **1.3 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **28%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic have? +
The Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic model is equipped with an engine producing 110 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic? +
This vehicle operates on a 4.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic? +
The Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.5 sec.
What is the top speed of Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 176 km/h.
What drivetrain does the Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Hyundai 1.4 (97 Hp) Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
5.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
4.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
11.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
11.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
10.9 sec
Vitesse maximale
176 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
11.2 kg/Hp, 89.6 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.2 kg/Nm, 191.5 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
110 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
73.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
235 Nm @ 1900 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
D4FA
Cylindrée
1493 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
75 mm
Course
84.5 mm
Taux de compression
17.8:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
5.3 l
Liquide de refroidissement
5.3 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1227 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1650 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
423 kg
Volume du coffre - minimum
270 l
Capacité du réservoir de carburant
45 l
Dimensions
Longueur
4045 mm
Largeur
1695 mm
Hauteur
1470 mm
Empattement
2500 mm
Voie avant
1472 mm
Voie arrière
1462 mm
Diamètre de braquage minimum
10.2 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
5 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Dependent, multi-link spring with telescopic shock absorbers
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Tambour
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Hydraulic Steering
Taille des pneus
185/65 R14
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
5.5 J x14
Codes de Panne OBD2 Courants
P0441 🟡 Medium
HYUNDAI_KIA P0441 Évaporatif Émission Système Incorrect Purge Flow
Diagnostic Guide
P0430 🟡 Medium
HYUNDAI_KIA P0430 Catalyseur Système Efficacité Au-dessous Seuil Banc 2
Diagnostic Guide
P0420 🟡 Medium
HYUNDAI_KIA P0420 Catalyseur Système Efficacité Au-dessous Seuil
Diagnostic Guide
P0401 🟡 Medium
HYUNDAI_KIA P0401 Échappement Gas Recirculation Flow Insufficient
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Hyundai Accent 1.3 i 12V (75 Hp)
Hyundai Accent
1.3 i 12V (75 Hp)
Hyundai Accent 1.3 i 12V GL (86 Hp)
Hyundai Accent
1.3 i 12V GL (86 Hp)
Hyundai Accent 1.5 CRDi (82 Hp)
Hyundai Accent
1.5 CRDi (82 Hp)
Hyundai Accent 1.5 i 12V GL (92 Hp)
Hyundai Accent
1.5 i 12V GL (92 Hp)
User Reviews
A
Adam A.
Il y a 4 jours
★★★☆☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
G
Gabriel A.
Il y a 17 jours
★★★★☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation 4.6 l/100 km est très raisonnable. Le confort est au top, sièges accueillants. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
J
Jules T.
Il y a 25 semaines
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Dépasse toutes mes attentes.
•
H
Hugo A.
Il y a 25 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les passages de vitesses sont fluides. La qualité intérieure est premium. Dépasse toutes mes attentes.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés