Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp)

Informations générales
Photo de 2015 - 2017 Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp) SUV (114 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 114 Hp @ 5500 rpm.
Couple 145 Nm @ 4000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 11.0 sec
Vitesse maximale 170 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 6.4 l/100 km
Marque
Dacia
Modèle
Duster
Génération
Duster (facelift 2013)
Modification (Moteur)
1.6 SCe LPG (114 Hp)
Début de production
2015 an
Fin de production
2017 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Dacia Duster Review

The Dacia Duster (1.6 SCe LPG (114 Hp)) is a SUV vehicle that entered production in 2015. Under the hood, it features a 1598 cm3 engine that pushes out 114 Hp @ 5500 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 11.0 sec and a maximum speed of 170 km/h. It achieves a combined fuel economy of 6.4 l/100 km and is paired with traction avant (FWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant transversal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 145 Nm @ 4000 rpm..

Lancée en 2015 - 2017, la Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp) apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 114 Hp @ 5500 rpm.. La vitesse maximale est d'environ 170 km/h. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 6.4 l/100 km**. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle is **1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **6%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp) have? +
The Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp) model is equipped with an engine producing 114 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp)? +
This vehicle operates on a 6.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp)? +
The Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.0 sec.
What is the top speed of Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 170 km/h.
What drivetrain does the Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Dacia 1.6 SCe LPG (114 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
7.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
fuel-consumption-economy-urban-lpg
9.9 l/100 km
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
fuel-consumption-economy-extra-urban-lpg
7.1 l/100 km
Consommation de carburant (économie) - mixte
6.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
fuel-consumption-economy-combined-lpg
8.1 l/100 km
Émissions de CO2
145 g/km
co2-emissions-lpg
130 g/km
Type de carburant
Essence / LPG
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
11.0 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
11.0 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
acceleration-0-100-km-h-lpg
11.4 sec
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
10.5 sec
Vitesse maximale
170 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
maximum-speed-lpg
167 km/h
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
10.6 kg/Hp, 94.6 Hp/tonne
Rapport poids/couple
8.3 kg/Nm, 120.3 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
114 Hp @ 5500 rpm.
Puissance par litre
71.3 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
power-lpg
109 Hp @ 5500 rpm.
power-per-litre-lpg
68.2 Hp/l
Couple
145 Nm @ 4000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
torque-lpg
156 Nm @ 4000 rpm.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Cylindrée
1598 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
4.2 l
Spécification de l'huile moteur
0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40, 10W-40 / Renault RN0700
Liquide de refroidissement
4.5 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1205 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1709 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
504 kg
Volume du coffre - minimum
475 l
Volume du coffre - maximum
1636 l
Capacité du réservoir de carburant
50 l
fuel-tank-capacity-lpg
33.6 l
Charge maximale sur le toit
80 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1300 kg
Poids remorquable non freiné
640 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4315 mm
Largeur
1822 mm
Largeur avec rétroviseurs
2000 mm
Hauteur
1625 mm
Empattement
2673 mm
Voie avant
1560 mm
Voie arrière
1567 mm
Garde au sol
205 mm
Diamètre de braquage minimum
10.44 m
Angle d'attaque
29.3°
Angle de fuite
34.9°
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
5 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Tambour
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
215/65 R16
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16
Codes de Panne OBD2 Courants
P0430 🟡 Medium
RENAULT P0430 Catalyseur Système Efficacité Au-dessous Seuil Banc 2
Diagnostic Guide
P0420 🟡 Medium
RENAULT P0420 Catalyseur Système Efficacité Au-dessous Seuil
Diagnostic Guide
P0401 🟡 Medium
RENAULT P0401 Échappement Gas Recirculation Flow Insufficient
Diagnostic Guide
P0400 🟡 Medium
RENAULT P0400 Échappement Gas Recirculation Flow Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Dacia Duster 1.2 TCe (125 Hp)
Dacia Duster
1.2 TCe (125 Hp)
Dacia Duster 1.5 dCi (90 Hp)
Dacia Duster
1.5 dCi (90 Hp)
Dacia Duster 1.5 dCi (109 Hp)
Dacia Duster
1.5 dCi (109 Hp)
Dacia Duster 1.5 dCi (109 Hp) 4WD
Dacia Duster
1.5 dCi (109 Hp) 4WD
User Reviews
G
Gabriel 88
Il y a 12 mois
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
R
Raphaël 84
Il y a 27 jours
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Le moteur est très nerveux, super réactif. La tenue de route en virage est sécurisante. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
N
Nathan B.
Il y a 25 semaines
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Je recommande vivement, aucun regret.
•
R
Raphaël X
Il y a 13 jours
★★★☆☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation 6.4 l/100 km est très raisonnable. Le confort est au top, sièges accueillants. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Louis S.
Il y a 21 mois
★★★★★
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
H
Hugo M.
Il y a 26 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le confort est au top, sièges accueillants. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés