Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Dacia 1.6 SCe (114 Hp)

Informations générales
Photo de 2015 - 2017 Dacia 1.6 SCe (114 Hp) SUV (114 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 114 Hp @ 5500 rpm.
Couple 156 Nm @ 4000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 12 sec
Vitesse maximale 168 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 6.8 l/100 km
Marque
Dacia
Modèle
Duster
Génération
Duster (facelift 2013)
Modification (Moteur)
1.6 SCe (114 Hp) 4WD
Début de production
2015 an
Fin de production
2017 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Dacia Duster Review

Introduced in 2015, the Dacia Duster is a classic SUV offering the 1.6 SCe (114 Hp) specification. Its propulsion comes from a 1598 cm3 setup, generating a respectable 114 Hp @ 5500 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 12 sec, with a top speed of 168 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 6.8 l/100 km. Doté d'une aspiration Naturally aspirated engine, il génère un couple maximal de 156 Nm @ 4000 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 71.3 Hp/l par litre.

La Dacia 1.6 SCe (114 Hp) se distingue comme un modèle marquant de 2015 - 2017 dans le monde automobile. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 114 Hp @ 5500 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 12 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 6.8 l/100 km. En fin de compte, la Dacia 1.6 SCe (114 Hp) offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle is **1 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **6%** more fuel. Ce modèle is **1 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **6%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Dacia 1.6 SCe (114 Hp) have? +
The Dacia 1.6 SCe (114 Hp) model is equipped with an engine producing 114 Hp @ 5500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Dacia 1.6 SCe (114 Hp)? +
This vehicle operates on a 6.8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Dacia 1.6 SCe (114 Hp)? +
The Dacia 1.6 SCe (114 Hp) can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12 sec.
What is the top speed of Dacia 1.6 SCe (114 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 168 km/h.
What drivetrain does the Dacia 1.6 SCe (114 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Dacia 1.6 SCe (114 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Dacia 1.6 SCe (114 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
6.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
6.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
155 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
12 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
12 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
11.4 sec
Vitesse maximale
168 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
10.6 kg/Hp, 94.6 Hp/tonne
Rapport poids/couple
7.7 kg/Nm, 129.5 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
114 Hp @ 5500 rpm.
Puissance par litre
71.3 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
156 Nm @ 4000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Cylindrée
1598 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
4.2 l
Spécification de l'huile moteur
0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40, 10W-40 / Renault RN0700
Liquide de refroidissement
4.5 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1205 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1804 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
599 kg
Volume du coffre - minimum
443 l
Volume du coffre - maximum
1604 l
Capacité du réservoir de carburant
50 l
Charge maximale sur le toit
80 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1500 kg
Poids remorquable non freiné
640 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4315 mm
Largeur
1822 mm
Largeur avec rétroviseurs
2000 mm
Hauteur
1625 mm
Empattement
2673 mm
Voie avant
1560 mm
Voie arrière
1567 mm
Garde au sol
210 mm
Diamètre de braquage minimum
10.44 m
Angle d'attaque
29.3°
Angle de fuite
34.9°
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Tambour
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
215/65 R16
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16
Codes de Panne OBD2 Courants
P0420 🟡 Medium
RENAULT P0420 Catalyseur Système Efficacité Au-dessous Seuil
Diagnostic Guide
P0401 🟡 Medium
RENAULT P0401 Échappement Gas Recirculation Flow Insufficient
Diagnostic Guide
P0400 🟡 Medium
RENAULT P0400 Échappement Gas Recirculation Flow Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0340 🟡 Medium
RENAULT P0340 Arbre à cames Position Capteur Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Dacia Duster 1.2 TCe (125 Hp)
Dacia Duster
1.2 TCe (125 Hp)
Dacia Duster 1.5 dCi (90 Hp)
Dacia Duster
1.5 dCi (90 Hp)
Dacia Duster 1.5 dCi (109 Hp)
Dacia Duster
1.5 dCi (109 Hp)
Dacia Duster 1.5 dCi (109 Hp) 4WD
Dacia Duster
1.5 dCi (109 Hp) 4WD
User Reviews
R
Raphaël B.
Il y a 8 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en 6.8 l/100 km est étonnamment basse. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Je recommande vivement, aucun regret.
•
H
Hugo S.
Il y a 24 jours
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Le moteur est très nerveux, super réactif. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
A
Adam Z.
Il y a 25 jours
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. Les performances du moteur dépassent mes attentes. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
E
Enzo 84
Il y a 3 mois
★★★★★
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
A
Arthur T.
Il y a 28 semaines
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation 6.8 l/100 km est très raisonnable. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
N
Nathan 92
Il y a 4 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
R
Raphaël X
Il y a 2 jours
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. Les 114 Hp @ 5500 rpm. ch se sentent bien sur la route. La qualité intérieure est premium. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés