Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic

Informations générales
Photo de 2007 - 2010 Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic Minivan, MPV (136 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 136 Hp @ 4000 rpm.
Couple 270 Nm @ 2000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 12.4 sec
Vitesse maximale 195 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.9 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C4
Génération
C4 I Picasso (Phase I, 2007)
Modification (Moteur)
2.0 HDi (136 Hp) FAP EGS
Début de production
2007 an
Fin de production
2008 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Minivan, MPV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C4 Review

The Citroen C4 C4 C-Triomphe (Phase I, 2007) (2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic) is a Minivan, MPV vehicle that entered production in 2007. Under the hood, it features a 1997 cm3 engine that pushes out 136 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 12.4 sec and a maximum speed of 195 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.9 l/100 km and is paired with traction avant (FWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant transversal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 270 Nm @ 2000 rpm..

La Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic est entrée sur le marché en 2007 - 2010 pour établir de nouvelles références. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 136 Hp @ 4000 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 195 km/h. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.9 l/100 km. Globalement, le package technique de la Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic** place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **4 Hp** lower power than 2.0i 16V (140 Hp) EGS, is **0.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **26%** more fuel efficient. Ce modèle has **4 Hp** lower power than 2.0 HDi (150 Hp) FAP, is **1.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **34%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic have? +
The Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic model is equipped with an engine producing 136 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic? +
This vehicle operates on a 5.9 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic? +
The Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 12.4 sec.
What is the top speed of Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 195 km/h.
What drivetrain does the Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 2.0 HDi (136 Hp) FAP Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
7.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
155 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
12.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
12.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
11.8 sec
Vitesse maximale
195 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
11.6 kg/Hp, 86 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.9 kg/Nm, 170.8 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
136 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
68.1 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
270 Nm @ 2000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
RHR DW10BTED4
Cylindrée
1997 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
85 mm
Course
88 mm
Taux de compression
17.6:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
5.25 l
Spécification de l'huile moteur
5W-30 / PSA B71 2290
Liquide de refroidissement
8 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1581 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2140 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
559 kg
Volume du coffre - minimum
500 l
Volume du coffre - maximum
1734 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
80 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1400 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
60 kg
Dimensions
Longueur
4470 mm
Largeur
1830 mm
Largeur avec rétroviseurs
2100 mm
Hauteur
1660-1680 mm
Empattement
2728 mm
Voie avant
1505 mm
Voie arrière
1539 mm
Porte-à-faux avant
995 mm
Porte-à-faux arrière
747 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.31
Diamètre de braquage minimum
11.33 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 gears, automatic transmission EGS
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
215/55 R16
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16
Codes de Panne OBD2 Courants
P0332 🔴 High
PSA P0332 Knock Capteur 2 Circuit Bas Entrée (Banc 2)
Diagnostic Guide
P0333 🟡 Medium
PSA P0333 Knock Capteur 2 Circuit Haut Entrée (Banc 2)
Diagnostic Guide
P0440 🚨 Critical
PSA P0440 Évaporatif Émission Contrôle Système Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P0443 🟡 Medium
PSA P0443 Évaporatif Émission Système Purge Contrôle Vanne Circuit
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
G
Gabriel T.
Il y a 12 jours
★★★☆☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
N
Nathan 77
Il y a 25 semaines
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. La consommation en 5.9 l/100 km est étonnamment basse. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
L
Léo 84
Il y a 2 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les passages de vitesses sont fluides. Le design extérieur est moderne et élégant. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
G
Gabriel 90
Il y a 23 semaines
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
G
Gabriel 77
Il y a 16 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 136 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés