Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS

Informations générales
Photo de 2007 - 2008 Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS Minivan, MPV (140 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 140 Hp @ 5800 rpm.
Couple 240 Nm @ 1400 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 11.5 sec
Vitesse maximale 192 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 8.5 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
C4
Génération
C4 I Picasso (Phase I, 2007)
Modification (Moteur)
1.6 THP (140 Hp) Boîte automatique
Début de production
2008 an
Fin de production
2010 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Minivan, MPV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C4 Review

As a Minivan, MPV model, the Citroen C4 C4 C-Triomphe (Phase I, 2007) (1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS) has been in production since 2008. The heart of the vehicle is a 1598 cm3 internal combustion engine producing 140 Hp @ 5800 rpm.. It reaches a top speed of 192 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 11.5 sec. With its traction avant (FWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 8.5 l/100 km of fuel. Le rendement de 87.6 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

Connue pour ses fiches techniques, la Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS (2007 - 2008) reste un choix populaire. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 140 Hp @ 5800 rpm.. La vitesse maximale est d'environ 192 km/h. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 8.5 l/100 km. En fin de compte, la Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle is **1.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **6%** more fuel. Ce modèle is **2.2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **4%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS have? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS model is equipped with an engine producing 140 Hp @ 5800 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS? +
This vehicle operates on a 8.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS? +
The Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.5 sec.
What is the top speed of Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 192 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 HDi (109 Hp) FAP EGS is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
11.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
6.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
8.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
200 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
11.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
11.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
10.9 sec
Vitesse maximale
192 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 4
Rapport poids/puissance
11 kg/Hp, 91 Hp/tonne
Rapport poids/couple
6.4 kg/Nm, 155.9 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
140 Hp @ 5800 rpm.
Puissance par litre
87.6 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
240 Nm @ 1400 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
5FT EP6DT
Cylindrée
1598 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
77 mm
Course
85.8 mm
Taux de compression
11:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
4.25 l
Spécification de l'huile moteur
5W-30 / PSA B71 2290 0W-30 / PSA B71 2312
Liquide de refroidissement
6.2 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1539 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2055 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
516 kg
Volume du coffre - minimum
500 l
Volume du coffre - maximum
1734 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
80 kg
Charge verticale admise sur la boule
60 kg
Dimensions
Longueur
4470 mm
Largeur
1830 mm
Largeur avec rétroviseurs
2100 mm
Hauteur
1660-1680 mm
Empattement
2728 mm
Voie avant
1505 mm
Voie arrière
1539 mm
Porte-à-faux avant
995 mm
Porte-à-faux arrière
747 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.31
Diamètre de braquage minimum
11.33 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
4 gears, automatic transmission
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
215/50 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0451 🟡 Medium
PSA P0451 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Plage/Performance
Diagnostic Guide
P0452 🟢 Low
PSA P0452 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0453 🔴 High
PSA P0453 Évaporatif Émission Système Pression Capteur Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0462 🔴 High
PSA P0462 Carburant Level Capteur Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C4 2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4
2.0i (154 Hp) CVT
Citroen C4 2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4
2.0i (154 Hp) 4x4
Citroen C4 2.0i (154 Hp)
Citroen C4
2.0i (154 Hp)
Citroen C4 1.8 HDi (150 Hp) 4x4
Citroen C4
1.8 HDi (150 Hp) 4x4
User Reviews
M
Maël 88
Il y a 24 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les 140 Hp @ 5800 rpm. ch se sentent bien sur la route. La qualité intérieure est premium. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
L
Léo M.
Il y a 17 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. La consommation en 8.5 l/100 km est étonnamment basse. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
A
Adam X
Il y a 2 mois
★★★★★
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
L
Liam B.
Il y a 20 jours
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les 140 Hp @ 5800 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Liam V.
Il y a 5 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le confort est au top, sièges accueillants. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés