Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.6 VTi (115 Hp)

Informations générales
Photo de 2022 - Citroen 1.6 VTi (115 Hp) Crossover (115 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 115 Hp @ 6000 rpm.
Couple 150 Nm @ 4500 rpm.
Vitesse maximale 180 km/h
Marque
Citroen
Modèle
C3
Génération
C3 (India and Latin America)
Modification (Moteur)
1.6 VTi (115 Hp) Boîte automatique
Début de production
Octobre, 2022 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Crossover
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen C3 Review

The Citroen C3 C3 III (Phase II, 2020) (1.6 VTi (115 Hp)) is a Crossover vehicle that entered production in October, 2022. Under the hood, it features a 1587 cm3 engine that pushes out 115 Hp @ 6000 rpm.. Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant transversal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 150 Nm @ 4500 rpm..

La Citroen 1.6 VTi (115 Hp) se distingue comme un modèle marquant de 2022 - dans le monde automobile. Le moteur est capable de générer 115 Hp @ 6000 rpm. à son apogée. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+5 Hp** more power compared to its sibling 1.2 PureTech (82 Hp).
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.6 VTi (115 Hp) have? +
The Citroen 1.6 VTi (115 Hp) model is equipped with an engine producing 115 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the top speed of Citroen 1.6 VTi (115 Hp)? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 180 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.6 VTi (115 Hp) have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.6 VTi (115 Hp) a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.6 VTi (115 Hp) is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Citroen 1.6 VTi (115 Hp) reliable? +
The Citroen 1.6 VTi (115 Hp) is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Vitesse maximale
180 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Spécifications du moteur
Puissance
115 Hp @ 6000 rpm.
Puissance par litre
72.5 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
150 Nm @ 4500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
EC5
Cylindrée
1587 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection multipoint
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
VTi
Capacité d'huile moteur
3.25 l
Espace, volume et poids
Volume du coffre - minimum
315 l
Volume du coffre - maximum
788 l
Capacité du réservoir de carburant
47 l
Dimensions
Longueur
3981 mm
Largeur
1733 mm
Hauteur
1604 mm
Empattement
2540 mm
Voie avant
1500 mm
Voie arrière
1500 mm
Porte-à-faux avant
791 mm
Porte-à-faux arrière
650 mm
Garde au sol
180 mm
Angle d'attaque
23°
Angle de fuite
39°
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 gears, automatic transmission
Suspension avant
Independent type McPherson, Transverse stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Transverse stabilizer, Torsion
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Tambour
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
195/65 R15
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
15
Codes de Panne OBD2 Courants
P0038 🚨 Critical
PSA P0038 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Haut (Banc 1 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0051 🔴 High
PSA P0051 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Bas (Banc 2 Capteur 1)
Diagnostic Guide
P0057 🟡 Medium
PSA P0057 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Bas (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0058 🟢 Low
PSA P0058 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Haut (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen C3 e-C3 44 kWh (113 Hp) Electric
Citroen C3
e-C3 44 kWh (113 Hp) Electric
Citroen C3 1.2 (101 Hp) Mild Hybrid e-DCS
Citroen C3
1.2 (101 Hp) Mild Hybrid e-DCS
Citroen C3 1.2 (110 Hp) Mild Hybrid e-DCS
Citroen C3
1.2 (110 Hp) Mild Hybrid e-DCS
Citroen C3 e-C3 44 kWh (113 Hp) Electric
Citroen C3
e-C3 44 kWh (113 Hp) Electric
User Reviews
A
Arthur T.
Il y a 21 semaines
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Le confort est au top, sièges accueillants. Dépasse toutes mes attentes.
•
E
Enzo 88
Il y a 27 mois
★★★☆☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
L
Liam T.
Il y a 9 mois
★★★★★
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
N
Nathan A.
Il y a 7 semaines
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le confort est au top, sièges accueillants. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés