Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat

Informations générales
Photo de 2018 - 2024 Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat Minivan (130 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 130 Hp @ 3750 rpm.
Couple 300 Nm @ 1750 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 11 sec
Vitesse maximale 184 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 4.3 l/100 km
Marque
Citroen
Modèle
Berlingo
Génération
Berlingo III M (Phase I, 2018)
Modification (Moteur)
1.5 BlueHDi (130 Hp) Boîte automatique S&S
Début de production
Septembre, 2018 an
Fin de production
Mars, 2024 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Minivan
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Citroen Berlingo Review

The Citroen Berlingo Berlingo II (Phase III, 2015) (1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat) is a Minivan vehicle that entered production in September, 2018. Under the hood, it features a 1499 cm3 engine that pushes out 130 Hp @ 3750 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 11 sec and a maximum speed of 184 km/h. It achieves a combined fuel economy of 4.3 l/100 km and is paired with traction avant (FWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant transversal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 300 Nm @ 1750 rpm..

La Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat est entrée sur le marché en 2018 - 2024 pour établir de nouvelles références. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 130 Hp @ 3750 rpm.. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 11 sec. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 4.3 l/100 km. Globalement, le package technique de la Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle is **0.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Ce modèle is **0.7 seconds** faster from 0 to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat have? +
The Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat model is equipped with an engine producing 130 Hp @ 3750 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat? +
This vehicle operates on a 4.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat? +
The Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11 sec.
What is the top speed of Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 184 km/h.
What drivetrain does the Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Citroen 1.5 BlueHDi (102 Hp) 7 Seat is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
4.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.1-4.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
4.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
113-115 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
11 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
11 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
10.5 sec
Vitesse maximale
184 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6 d-TEMP
Rapport poids/puissance
10.4 kg/Hp, 95.9 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.5 kg/Nm, 221.2 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
130 Hp @ 3750 rpm.
Puissance par litre
86.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
300 Nm @ 1750 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
DV5RC
Cylindrée
1499 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
4 l
Spécification de l'huile moteur
0W-20 / PSA B71 2010
Systèmes moteurs
Système Start & Stop, Filtre à particules
Espace, volume et poids
Poids à vide
1356 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2040 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
684 kg
Volume du coffre - minimum
597 l
Volume du coffre - maximum
2126 l
Capacité du réservoir de carburant
53 l
adblue-tank
17 l
Poids remorquable freiné (12%)
1150 kg
Poids remorquable non freiné
710 kg
Charge verticale admise sur la boule
74 kg
Dimensions
Longueur
4403 mm
Largeur
1848 mm
width-with-mirrors-folded
1921 mm
Largeur avec rétroviseurs
2107 mm
Hauteur
1844 mm
Empattement
2785 mm
Voie avant
1553 mm
Voie arrière
1567 mm
Porte-à-faux avant
892 mm
Porte-à-faux arrière
726 mm
Diamètre de braquage minimum
10.8-11.0 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission
Suspension avant
Type McPherson indépendant
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/60 R16; 205/55 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
16; 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P0058 🟢 Low
PSA P0058 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Haut (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0103 🚨 Critical
PSA P0103 Mass or Volume Air Flow Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
P0107 🟡 Medium
PSA P0107 Collecteur Absolute Pression/Barometric Pression Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0108 🔴 High
PSA P0108 Collecteur Absolute Pression/Barometric Pression Circuit Haut Entrée
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Citroen Berlingo 1.4i (75 Hp)
Citroen Berlingo
1.4i (75 Hp)
Citroen Berlingo 1.6 HDi (75 Hp) FAP
Citroen Berlingo
1.6 HDi (75 Hp) FAP
Citroen Berlingo 1.6 HDi (90 Hp) FAP
Citroen Berlingo
1.6 HDi (90 Hp) FAP
Citroen Berlingo 1.6i 16V (110 Hp)
Citroen Berlingo
1.6i 16V (110 Hp)
User Reviews
L
Léo 90
Il y a 8 jours
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Le moteur est très nerveux, super réactif. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Je recommande vivement, aucun regret.
•
L
Léo B.
Il y a 15 mois
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 130 Hp @ 3750 rpm. ch se sentent bien sur la route. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Louis V.
Il y a 13 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 130 Hp @ 3750 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
G
Gabriel M.
Il y a 15 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 130 Hp @ 3750 rpm. ch se sentent bien sur la route. La tenue de route en virage est sécurisante. Je recommande vivement, aucun regret.
•
L
Liam 95
Il y a 16 mois
★★★☆☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les passages de vitesses sont fluides. Le système multimédia est rapide. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés