Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT

⚡ Electric Vehicle
Informations générales
Photo de 2024 - Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT Liftback (110 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance du moteur électrique 215 Hp
Couple du moteur électrique 330 Nm
Capacité brute de la batterie 19 kWh
Marque
ChangAn
Modèle
UNI-V
Génération
UNI-V II
Modification (Moteur)
iDD 1.5L (215 Hp) Hybride rechargeablee E-CVT
Début de production
Avril, 2024 an
Architecture du groupe motopropulseur
PHEV (Hybride rechargeablee Électrique Vehicle)
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Liftback
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Changan UNI-V Review

Introduced in April, 2024, the Changan UNI-V (generation UNI-V II) is a classic Liftback offering the iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT specification. The electric powertrain layout utilizes a 19 kWh battery system to deliver a combined output of 110 Hp @ 6000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 6.9 sec, with a top speed of 185 km/h. La disposition des moteurs est de type moteur avant transversal. Le couple maximal atteint 143 Nm @ 4000 rpm..

Connue pour ses fiches techniques, la Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT (2024 -) reste un choix populaire. Cette version dispose d'un groupe motopropulseur robuste de 110 Hp @ 6000 rpm.. La vitesse maximale est d'environ 185 km/h. Ce modèle tout électrique affiche une identité éco-responsable sans émissions. Le pack batterie affiche une capacité brute de 19 kWh kWh**. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
FAQ
How many horsepower does Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT have? +
The Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT model is equipped with an engine producing 110 Hp @ 6000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? +
The Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.9 sec.
What is the top speed of Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 185 km/h.
What drivetrain does the Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT reliable? +
The Changan iDD 1.5L (215 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - combinée (WLTC)
1.1 l/100 km
Type de carburant
Essence / Électricité
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
6.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
6.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
6.6 sec
Vitesse maximale
185 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
China VI b
Rapport poids/puissance
7.6 kg/Hp, 132.3 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.9 kg/Nm, 203.1 Nm/tonne
Spécifications des voitures électriques et hybrides
Capacité brute de la batterie
19 kWh
La capacité de la batterie indique la quantité d’énergie stockée. Une capacité plus grande permet généralement une autonomie accrue.
Technologie de la batterie
Lithium iron phosphate (LiFePO4)
Emplacement de la batterie
Sous le plancher
all-electric-range-wltc
111 km
average-energy-consumption-wltc
13.8 kWh/100 km
Puissance du moteur électrique
215 Hp
Couple du moteur électrique
330 Nm
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Emplacement du moteur électrique
Essieu avant, Transversal
Type de moteur électrique
Synchrone
Puissance du système
215 Hp
Couple du système
330 Nm
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Spécifications du moteur à combustion interne
Puissance
110 Hp @ 6000 rpm.
Puissance par litre
73.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
143 Nm @ 4000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
Blue Whale/JL473Q5
Cylindrée
1493 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Systèmes moteurs
Système Start & Stop
Espace, volume et poids
Poids à vide
1625 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2000 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
375 kg
Capacité du réservoir de carburant
45 l
Dimensions
Longueur
4720 mm
Largeur
1838 mm
Hauteur
1435 mm
Empattement
2750 mm
Voie avant
1576 mm
Voie arrière
1586 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the generator only, with no mechanical connection to the drive. An electric motor drives the front wheels.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
transmission automatique E-CVT
Suspension avant
Type McPherson indépendant
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
215/55 R17; 235/45 R18
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
17; 18
Codes de Panne OBD2 Courants
P0294 🔴 High
Cylindre 12 Injector Circuit Bas
Diagnostic Guide
P0307 🔴 High
Cylindre 7 Raté d'allumage Détecté
Diagnostic Guide
P0308 🔴 High
Cylindre 8 Raté d'allumage Détecté
Diagnostic Guide
P0309 🔴 High
Cylindre 9 Raté d'allumage Détecté
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Changan BenBen EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 31 kWh (75 Hp)
Changan BenBen EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen
EV 23.2 kWh (75 Hp)
Changan BenBen 1.4 (101 Hp)
Changan BenBen
1.4 (101 Hp)
Changan CM8 1.3 (82 Hp)
Changan CM8
1.3 (82 Hp)
User Reviews
A
Arthur S.
Il y a 6 mois
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le système multimédia est rapide. Le couple instantané de cette électrique est un pur bonheur. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
G
Gabriel 95
Il y a 10 jours
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
H
Hugo S.
Il y a 12 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les passages de vitesses sont fluides. La tenue de route en virage est sécurisante. Le couple instantané de cette électrique est un pur bonheur. Dépasse toutes mes attentes.
•
J
Jules S.
Il y a 27 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les 110 Hp @ 6000 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le confort est au top, sièges accueillants. Recharger à la maison est économique et pratique. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
A
Adam Z.
Il y a 6 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La tenue de route en virage est sécurisante. Le couple instantané de cette électrique est un pur bonheur. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
N
Nathan A.
Il y a 8 jours
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Le confort est au top, sièges accueillants. Recharger à la maison est économique et pratique. Je recommande vivement, aucun regret.
•
M
Maël 84
Il y a 22 jours
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés