Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic

Informations générales
Photo de 2017 - 2019 Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic Sedan (309 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 309 Hp @ 6800 rpm.
Couple 358 Nm @ 5300 rpm.
Marque
Cadillac
Modèle
XTS
Génération
XTS (facelift 2017)
Modification (Moteur)
3.6 V6 (309 Hp) AWD Boîte automatique
Début de production
2017 an
Fin de production
Octobre, 2019 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Sedan
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
4
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Cadillac XTS Review

Introduced in 2017, the Cadillac XTS (generation XTS (facelift 2017)) is a classic berline offering the 3.6 V6 (309 Hp) Automatic specification. Its propulsion comes from a 3564 cm3 setup, generating a respectable 309 Hp @ 6800 rpm.. Doté d'une aspiration Naturally aspirated engine, il génère un couple maximal de 358 Nm @ 5300 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 86.7 Hp/l par litre.

Lancée en 2017 - 2019, la Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Le moteur est capable de générer 309 Hp @ 6800 rpm. à son apogée. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. Globalement, le package technique de la Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **107 Hp** lower power than 3.6 V6 (416 Hp) AWD Automatic.
FAQ
How many horsepower does Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic have? +
The Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic model is equipped with an engine producing 309 Hp @ 6800 rpm. total horsepower.
What drivetrain does the Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic reliable? +
The Cadillac 3.6 V6 (309 Hp) Automatic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
13.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Rapport poids/puissance
6.2 kg/Hp, 162.2 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.3 kg/Nm, 187.9 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
309 Hp @ 6800 rpm.
Puissance par litre
86.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
358 Nm @ 5300 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Vitesse maximale du moteur
7200 rpm.
Code modèle du moteur
LFX
Cylindrée
3564 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
94 mm
Course
85.6 mm
Taux de compression
11.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC-CVVT
Capacité d'huile moteur
5.7 l
Spécification de l'huile moteur
5W-30 / GM dexos1 Gen 2
Liquide de refroidissement
7.1 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1905 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Volume du coffre - minimum
509 l
Capacité du réservoir de carburant
74 l
Dimensions
Longueur
5103 mm
Largeur
1852 mm
Hauteur
1510 mm
Empattement
2837 mm
Voie avant
1567 mm
Voie arrière
1575 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.30
Diamètre de braquage minimum
11.8 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 gears, automatic transmission
Suspension avant
Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Ventilated discs, 345 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Ventilated discs, 315 mm
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
245/45 R19
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
19
Codes de Panne OBD2 Courants
U0258 🟡 Medium
Perdu Communication with Door/Seat Module U0258
Diagnostic Guide
U0260 🟡 Medium
Perdu Communication with Door/Seat Module U0260
Diagnostic Guide
U0262 🟡 Medium
Perdu Communication with Door/Seat Module U0262
Diagnostic Guide
U0264 🟡 Medium
Perdu Communication with Door/Seat Module U0264
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Cadillac XTS 28T (269 Hp) Automatic
Cadillac XTS
28T (269 Hp) Automatic
Cadillac XTS 3.6 V6 (416 Hp) AWD Automatic
Cadillac XTS
3.6 V6 (416 Hp) AWD Automatic
Cadillac Allante 4.6 i V8 32V (299 Hp)
Cadillac Allante
4.6 i V8 32V (299 Hp)
Cadillac ATS V 3.6 V6 (471 Hp) Automatic
Cadillac ATS
V 3.6 V6 (471 Hp) Automatic
User Reviews
H
Hugo 88
Il y a 21 semaines
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le confort est au top, sièges accueillants. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
M
Maël 77
Il y a 10 semaines
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 309 Hp @ 6800 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La qualité intérieure est premium. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
N
Nathan Z.
Il y a 16 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation N/A est très raisonnable. La tenue de route en virage est sécurisante. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
A
Arthur 95
Il y a 7 jours
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les 309 Hp @ 6800 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le confort est au top, sièges accueillants. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Léo 90
Il y a 14 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en N/A est étonnamment basse. Le confort est au top, sièges accueillants. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés