Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2019 - 2020 Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic SAC (286 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 286 Hp @ 4000 rpm.
Couple 650 Nm @ 1500-2500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 6.1 sec
Vitesse maximale 235 km/h
Marque
BMW
Modèle
X6
Génération
X6 (G06)
Modification (Moteur)
30d (286 Hp) Micro-hybridee xDrive Steptronic
Début de production
Août, 2020 an
Fin de production
Février, 2023 an
Architecture du groupe motopropulseur
MHEV (Micro-hybridee Électrique Vehicle, power-assist hybrid, battery-assisted hybrid vehicles, BAHV)
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SAC
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw X6 Review

Introduced in August, 2020, the Bmw X6 (generation X6 (F16)) is a classic SAC offering the 30d (265 Hp) xDrive Steptronic specification. Its propulsion comes from a 2993 cm3 setup, generating a respectable 286 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 6.1 sec, with a top speed of 235 km/h. Doté d'une aspiration Twin-power turbo, Intercooler, il génère un couple maximal de 650 Nm @ 1500-2500 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 95.6 Hp/l par litre.

Connue pour ses fiches techniques, la Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic (2019 - 2020) reste un choix populaire. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 286 Hp @ 4000 rpm.. Agile dans ses accélérations, cette version complète le sprint en 6.1 sec. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **54 Hp** lower power than 30d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic, is **0.6 seconds** slower to 100 km/h. Ce modèle has **47 Hp** lower power than 40d (340 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic, is **0.4 seconds** slower to 100 km/h.
FAQ
How many horsepower does Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 286 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.1 sec.
What is the top speed of Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 235 km/h.
What drivetrain does the Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Is Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic reliable? +
The Bmw 30d (265 Hp) xDrive Steptronic is built with high engineering standards and is generally considered a reliable vehicle with proper maintenance.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (urbaine) équivalent NEDC/WLTP
6.7-7.2 l/100 km
Consommation de carburant (extra-urbaine) équivalent NEDC/WLTP
5.1-5.6 l/100 km
Consommation de carburant (mixte) équivalent NEDC/WLTP
5.7-6.2 l/100 km
Émissions de CO2 équivalent NEDC/WLTP
149-162 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
6.1 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
6.1 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
5.8 sec
Vitesse maximale
235 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
EURO 6d
Rapport poids/puissance
7.6 kg/Hp, 130.9 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.4 kg/Nm, 297.5 Nm/tonne
Spécifications des voitures électriques et hybrides
Capacité brute de la batterie
0.528 kWh
La capacité de la batterie indique la quantité d’énergie stockée. Une capacité plus grande permet généralement une autonomie accrue.
Puissance du moteur électrique
11 Hp
Spécifications du moteur à combustion interne
Puissance
286 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
95.6 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
650 Nm @ 1500-2500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B57D30B
Cylindrée
2993 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
84 mm
Course
90 mm
Taux de compression
16.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
7 l
Liquide de refroidissement
10.6 l
Systèmes moteurs
Système Start & Stop, Filtre à particules
Espace, volume et poids
Poids à vide
2185 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2940 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
755 kg
Volume du coffre - minimum
580 l
Volume du coffre - maximum
1530 l
Capacité du réservoir de carburant
80 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
3500 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
140 kg
Dimensions
Longueur
4935 mm
Largeur
2004 mm
Hauteur
1696 mm
Empattement
2975 mm
Voie avant
1678 mm
Voie arrière
1688 mm
Garde au sol
216 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.32
Diamètre de braquage minimum
12.6 m
Angle d'attaque
25.1°
Angle de fuite
21.7°
Angle de rampe/franchissement
17.9°
Profondeur de gué
500 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) and the electric motor permanently drive the four wheels of the car with the ability to work only in mixed mode.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Steptronic
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
265/50 R19 110W XL
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
9J x 19
Codes de Panne OBD2 Courants
2A87 🔴 High
BMW 2A87 VANOS Échappement Mechanism Jammed
Diagnostic Guide
2A82 🔴 High
BMW 2A82 VANOS Admission Mechanism Jammed
Diagnostic Guide
30FF 🚨 Critical
BMW 30FF Turbocharger Boost Under-Target
Diagnostic Guide
2A17 🔴 High
BMW 2A17 DMTL Fuite Diagnosis Pompe Fault
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw X6 30d (245 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6
30d (245 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6 35i (306 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6
35i (306 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6 40d (306 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6
40d (306 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6 M50d (381 Hp) Steptronic
Bmw X6
M50d (381 Hp) Steptronic
User Reviews
E
Enzo 90
Il y a 4 semaines
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les 286 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le design extérieur est moderne et élégant. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
H
Hugo X
Il y a 11 mois
★★★☆☆
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. La consommation N/A est très raisonnable. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
J
Jules A.
Il y a 10 jours
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 286 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La qualité intérieure est premium. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
L
Léo X
Il y a 9 jours
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 286 Hp @ 4000 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le design extérieur est moderne et élégant. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
H
Hugo 92
Il y a 6 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. La consommation en N/A est étonnamment basse. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Liam T.
Il y a 11 semaines
★★★☆☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
L
Lucas 90
Il y a 6 mois
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. Les 286 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. Le confort est au top, sièges accueillants. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés