Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2014 - 2018 Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic SUV (450 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 450 Hp @ 5500-6000 rpm.
Couple 650 Nm @ 2000-4500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 4.8 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 9.7 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
X6
Génération
X6 (F16)
Modification (Moteur)
50i (450 Hp) xDrive Steptronic
Début de production
2014 an
Fin de production
2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
SUV
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw X6 Review

The Bmw X6 X6 (E71 LCI, facelift 2012) (40d (313 Hp) xDrive Steptronic) is a SUV vehicle that entered production in 2014. Under the hood, it features a 4395 cm3 engine that pushes out 450 Hp @ 5500-6000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 4.8 sec and a maximum speed of 250 km/h. It achieves a combined fuel economy of 9.7 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 8 cylindres. Le couple maximal est de 650 Nm @ 2000-4500 rpm..

La Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic se distingue comme un modèle marquant de 2014 - 2018 dans le monde automobile. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 450 Hp @ 5500-6000 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 4.8 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 9.7 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+144 Hp** more power compared to its sibling 30d (258 Hp) xDrive Steptronic, is **1.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **14%** more fuel. Ce modèle delivers **+137 Hp** more power compared to its sibling 35i (306 Hp) xDrive Steptronic, is **1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **56%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 450 Hp @ 5500-6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 9.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.8 sec.
What is the top speed of Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 40d (313 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
13.0-13.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.7-7.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
9.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
225-227 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
4.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
4.8 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
4.6 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
4.8 kg/Hp, 207.4 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.3 kg/Nm, 299.5 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
450 Hp @ 5500-6000 rpm.
Puissance par litre
102.4 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
650 Nm @ 2000-4500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
N63B44B
Cylindrée
4395 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
8
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
89 mm
Course
88.3 mm
Taux de compression
10:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
9.5 l
Liquide de refroidissement
14.9 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
2170 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2885 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
715 kg
Volume du coffre - minimum
550 l
Volume du coffre - maximum
1525 l
Capacité du réservoir de carburant
85 l
Charge maximale sur le toit
100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
2700 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
140 kg
Dimensions
Longueur
4909 mm
Largeur
1989 mm
Largeur avec rétroviseurs
2170 mm
Hauteur
1702 mm
Empattement
2933 mm
Voie avant
1640 mm
Voie arrière
1706 mm
Porte-à-faux avant
890 mm
Porte-à-faux arrière
1086 mm
Garde au sol
212 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.35
Diamètre de braquage minimum
12.8 m
Angle d'attaque
25.0°
Angle de fuite
22.5°
Angle de rampe/franchissement
20.0°
Profondeur de gué
500 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Steptronic
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Taille des pneus
255/50 R19; 285/45 R19; 275/40 R20; 315/35 R20
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
9J x 19; 10J x 19; 10J x 20; 11J x 20
Codes de Panne OBD2 Courants
30FF 🚨 Critical
BMW 30FF Turbocharger Boost Under-Target
Diagnostic Guide
2A17 🔴 High
BMW 2A17 DMTL Fuite Diagnosis Pompe Fault
Diagnostic Guide
29F1 🔴 High
Valvetronic Eccentric Shaft Capteur Plausibility
Diagnostic Guide
280D 🔴 High
Carburant Trim Système Trop pauvre – VANOS Related
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw X6 30d (245 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6
30d (245 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6 35i (306 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6
35i (306 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6 40d (306 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6
40d (306 Hp) xDrive Steptronic
Bmw X6 M50d (381 Hp) Steptronic
Bmw X6
M50d (381 Hp) Steptronic
User Reviews
M
Maël X
Il y a 21 jours
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les passages de vitesses sont fluides. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
A
Arthur S.
Il y a 6 mois
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le système multimédia est rapide. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
G
Gabriel 95
Il y a 10 jours
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
H
Hugo S.
Il y a 12 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les passages de vitesses sont fluides. La tenue de route en virage est sécurisante. Dépasse toutes mes attentes.
•
J
Jules S.
Il y a 27 mois
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. Les 450 Hp @ 5500-6000 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le confort est au top, sièges accueillants. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
A
Adam Z.
Il y a 6 mois
★★★★☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La tenue de route en virage est sécurisante. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
N
Nathan A.
Il y a 8 jours
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Le confort est au top, sièges accueillants. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés