Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2013 - 2015 Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic Coupe (407 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 407 Hp @ 5500-6400 rpm.
Couple 600 Nm @ 1750-4500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 4.9 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 10.5-10.6 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
6 Series
Génération
6 Series Coupe (F13)
Modification (Moteur)
650i (407 Hp) Steptronic
Début de production
2011 an
Fin de production
2012 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Coupe
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
4
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
2
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 6 Series Review

Introduced in 2011, the Bmw 6 Series (generation 6 Series Convertible (E64, facelift 2007)) is a classic coupé offering the 640i (320 Hp) xDrive Steptronic specification. Its propulsion comes from a 4395 cm3 setup, generating a respectable 407 Hp @ 5500-6400 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 4.9 sec, with a top speed of 250 km/h. The model features propulsion arrière (RWD) and has an average combined fuel consumption of 10.5-10.6 l/100 km. Doté d'une aspiration Twin-power turbo, Intercooler, il génère un couple maximal de 600 Nm @ 1750-4500 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 92.6 Hp/l par litre.

Connue pour ses fiches techniques, la Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic (2013 - 2015) reste un choix populaire. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 407 Hp @ 5500-6400 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 4.9 sec. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 10.5-10.6 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+94 Hp** more power compared to its sibling 640d (313 Hp) Steptronic, is **0.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **84%** more fuel. Ce modèle delivers **+87 Hp** more power compared to its sibling 640d (313 Hp) xDrive Steptronic, is **0.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **38%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 407 Hp @ 5500-6400 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 10.5-10.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.9 sec.
What is the top speed of Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 640i (320 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
15.4-15.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
10.5-10.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
245-246 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
4.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
4.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
4.7 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 5
Rapport poids/puissance
4.3 kg/Hp, 229.9 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3 kg/Nm, 339 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
407 Hp @ 5500-6400 rpm.
Puissance par litre
92.6 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
600 Nm @ 1750-4500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
N63B44A
Cylindrée
4395 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
8
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
89 mm
Course
88.3 mm
Taux de compression
10:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
9 l
Liquide de refroidissement
11.4 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1770 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2280 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
510 kg
Volume du coffre - minimum
460 l
Capacité du réservoir de carburant
70 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Dimensions
Longueur
4894 mm
Largeur
1894 mm
Hauteur
1396 mm
Empattement
2855 mm
Voie avant
1600 mm
Voie arrière
1657 mm
Garde au sol
124 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.31
Diamètre de braquage minimum
11.7 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Steptronic
Suspension avant
Double triangulation
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
245/45 R18; 275/45 R18; 245/40 R19; 275/35 R19; 245/35 R20; 275/30 R20
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
8J x 18; 9J x 18; 8.5J x 19; 9J x 19; 8.5J x 20; 9J x 20
Codes de Panne OBD2 Courants
2A80 🔴 High
BMW Admission VANOS Variable Arbre à cames Timing
Diagnostic Guide
2A85 🔴 High
BMW Échappement VANOS Variable Arbre à cames Timing
Diagnostic Guide
2B62 🟡 Medium
BMW Arbre à cames Capteur Admission Plausibility
Diagnostic Guide
2C3D 🟡 Medium
BMW Oxygène Capteur Before Cat: Line Fault
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 6 Series 640i (333 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 6 Series
640i (333 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 6 Series 640d (340 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 6 Series
640d (340 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 6 Series 630i (258 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 6 Series
630i (258 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 6 Series 630i (245 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 6 Series
630i (245 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
L
Liam K.
Il y a 24 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation 10.5-10.6 l/100 km est très raisonnable. La qualité intérieure est premium. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
A
Arthur Z.
Il y a 4 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La tenue de route en virage est sécurisante. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
R
Raphaël M.
Il y a 5 mois
★★★★☆
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les passages de vitesses sont fluides. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
N
Nathan 95
Il y a 22 jours
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
E
Enzo T.
Il y a 3 mois
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
A
Arthur Z.
Il y a 4 jours
★★★★☆
Commandé directement après un essai sur route. Les passages de vitesses sont fluides. La tenue de route en virage est sécurisante. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés