Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2017 - 2021 Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic Coupe (184 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 184 Hp @ 5000 rpm.
Couple 290 Nm @ 1350-4600 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 7.5 sec
Vitesse maximale 236 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.8-6.1 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
4 Series
Génération
4 Series Gran Coupe (F36, facelift 2017)
Modification (Moteur)
420i (184 Hp)
Début de production
2017 an
Fin de production
2021 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Coupe
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
4
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 4 Series Review

The Bmw 4 Series 4 Series Convertible (F33, facelift 2017) (420d (190 Hp) xDrive Steptronic) is a coupé vehicle that entered production in 2017. Under the hood, it features a 1998 cm3 engine that pushes out 184 Hp @ 5000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 7.5 sec and a maximum speed of 236 km/h. It achieves a combined fuel economy of 5.8-6.1 l/100 km and is paired with propulsion arrière (RWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 290 Nm @ 1350-4600 rpm..

La Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic est entrée sur le marché en 2017 - 2021 pour établir de nouvelles références. Le moteur est capable de générer 184 Hp @ 5000 rpm. à son apogée. La vitesse de pointe est citée à 236 km/h. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.8-6.1 l/100 km**. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **142 Hp** lower power than 440i (326 Hp) xDrive Steptronic, is **2.5 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **18%** more fuel efficient. Ce modèle has **142 Hp** lower power than 435d (313 Hp) xDrive Steptronic, is **2.4 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **12%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 184 Hp @ 5000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 5.8-6.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.5 sec.
What is the top speed of Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 236 km/h.
What drivetrain does the Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 420d (190 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
7.7-8.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.7-4.9 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.8-6.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
134-141 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
7.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
7.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
7.1 sec
Vitesse maximale
236 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
8.3 kg/Hp, 121.1 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.2 kg/Nm, 190.8 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
184 Hp @ 5000 rpm.
Puissance par litre
92.1 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
290 Nm @ 1350-4600 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B48B20A
Cylindrée
1998 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
82 mm
Course
94.6 mm
Taux de compression
11:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
5.25 l
Liquide de refroidissement
7.8 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1520 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2080 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
560 kg
Volume du coffre - minimum
480 l
Volume du coffre - maximum
1300 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1400 kg
Poids remorquable non freiné
695 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4640 mm
Largeur
1825 mm
Hauteur
1389 mm
Empattement
2810 mm
Voie avant
1545 mm
Voie arrière
1592 mm
Garde au sol
130 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.29
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18; 225/40 R19; 255/35 R19
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7.5J x 17; 8J x 18; 8.5J x 18; 8J x 19; 8.5J x 19
Codes de Panne OBD2 Courants
CDA1 🟢 Low
BMW CDA1 Steering Angle Capteur Message Erreur
Diagnostic Guide
2E9F 🟡 Medium
BMW 2E9F Oil Condition Capteur Communication Erreur
Diagnostic Guide
2C31 🟡 Medium
BMW 2C31 Lambda Contrôle Capteur Fault
Diagnostic Guide
2FCA 🔴 High
BMW 2FCA Haut Pression Carburant Pompe (HPFP) Défaillance
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 4 Series 420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
420d (190 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series 420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series
420i (184 Hp) Steptronic
Bmw 4 Series 430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
Bmw 4 Series
430d (286 Hp) Mild Hybrid xDrive Steptronic
User Reviews
L
Léo Z.
Il y a 6 mois
★★★★★
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
L
Lucas 84
Il y a 15 jours
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en 5.8-6.1 l/100 km est étonnamment basse. La qualité intérieure est premium. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
A
Arthur M.
Il y a 27 mois
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les passages de vitesses sont fluides. La tenue de route en virage est sécurisante. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
L
Liam B.
Il y a 16 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les passages de vitesses sont fluides. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
E
Enzo 90
Il y a 23 semaines
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le design extérieur est moderne et élégant. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
N
Nathan S.
Il y a 14 mois
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Je recommande vivement, aucun regret.
•
M
Maël X
Il y a 16 semaines
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés