Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2019 - 2022 Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic Station wagon (estate) (374 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 374 Hp @ 5500-6500 rpm.
Couple 500 Nm @ 1850-5000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 4.5 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 7.2-7.6 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
3 Series
Génération
3 Series Touring (G21)
Modification (Moteur)
M340i (374 Hp) xDrive Steptronic
Début de production
2019 an
Fin de production
2022 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate)
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 3 Series Review

The Bmw 3 Series 3 Series Sedan (G20) (M340i (374 Hp) xDrive Steptronic) is a Station wagon (estate) vehicle that entered production in 2019. Under the hood, it features a 2998 cm3 engine that pushes out 374 Hp @ 5500-6500 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 4.5 sec and a maximum speed of 250 km/h. It achieves a combined fuel economy of 7.2-7.6 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 6 cylindres. Le couple maximal est de 500 Nm @ 1850-5000 rpm..

Lancée en 2019 - 2022, la Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Le moteur est capable de générer 374 Hp @ 5500-6500 rpm. à son apogée. La vitesse de pointe est citée à 250 km/h. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 7.2-7.6 l/100 km. Globalement, le package technique de la Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic** place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 330i (258 Hp) xDrive Steptronic, is **0.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h. Ce modèle delivers **+116 Hp** more power compared to its sibling 330i (258 Hp) Steptronic, is **1.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **14%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 374 Hp @ 5500-6500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 7.2-7.6 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.5 sec.
What is the top speed of Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw M340i (374 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
9.2-9.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.9-6.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
7.2-7.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
163-172 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
4.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
4.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
4.3 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6d - TEMP
Rapport poids/puissance
4.7 kg/Hp, 211.3 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.5 kg/Nm, 282.5 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
374 Hp @ 5500-6500 rpm.
Puissance par litre
124.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
500 Nm @ 1850-5000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B58B30B
Cylindrée
2998 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
82 mm
Course
94.6 mm
Taux de compression
10.2:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
6.5 l
Liquide de refroidissement
10.5 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1770 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2365 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
595 kg
Volume du coffre - minimum
500 l
Volume du coffre - maximum
1510 l
Capacité du réservoir de carburant
59 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1800 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4713 mm
Largeur
1827 mm
Hauteur
1440 mm
Empattement
2851 mm
Voie avant
1583 mm
Voie arrière
1567 mm
Garde au sol
130 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.29
Diamètre de braquage minimum
12.0 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission Steptronic
Suspension avant
Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
Front wheel tires: 225/45 R18 95Y XLRear wheel tires: 255/40 R18 99Y XL
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
Front wheel rims: 7.5J x 18Rear wheel rims: 8.5J x 18
Codes de Panne OBD2 Courants
2A99 🔴 High
BMW Vilebrequin - Échappement Arbre à cames Correlation
Diagnostic Guide
2C9C 🟡 Medium
BMW Oxygène Capteur Chauffage 1 Before Catalyseur
Diagnostic Guide
2E81 🚨 Critical
BMW Electric Coolant Pompe Vitesse Deviation
Diagnostic Guide
2E82 🚨 Critical
BMW Electric Coolant Pompe Cutoff
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
M
Maël 88
Il y a 4 mois
★★★★☆
Un excellent choix pour toute la famille. La consommation en 7.2-7.6 l/100 km est étonnamment basse. La tenue de route en virage est sécurisante. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
J
Jules B.
Il y a 11 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les 374 Hp @ 5500-6500 rpm. ch se sentent bien sur la route. Le système multimédia est rapide. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
N
Nathan M.
Il y a 9 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les 374 Hp @ 5500-6500 rpm. ch se sentent bien sur la route. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Dépasse toutes mes attentes.
•
R
Raphaël 90
Il y a 26 semaines
★★★★☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés