Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 320d (190 Hp) Steptronic

Informations générales
Photo de 2015 - 2019 Bmw 320d (190 Hp) Steptronic Station wagon (estate) (190 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 190 Hp @ 4000 rpm.
Couple 400 Nm @ 1750-2500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 7.6 sec
Vitesse maximale 228 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.0-4.7 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
3 Series
Génération
3 Series Touring (F31 LCI, Facelift 2015)
Modification (Moteur)
320d (190 Hp) xDrive
Début de production
2015 an
Fin de production
2019 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate)
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 3 Series Review

Introduced in 2015, the Bmw 3 Series (generation 3 Series Sedan (F30 LCI, Facelift 2015)) is a classic Station wagon (estate) offering the 320d (190 Hp) Steptronic specification. Its propulsion comes from a 1995 cm3 setup, generating a respectable 190 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 7.6 sec, with a top speed of 228 km/h. The model features All wheel drive (4x4) and has an average combined fuel consumption of 5.0-4.7 l/100 km. Doté d'une aspiration Twin-power turbo, Intercooler, il génère un couple maximal de 400 Nm @ 1750-2500 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 95.2 Hp/l par litre.

Connue pour ses fiches techniques, la Bmw 320d (190 Hp) Steptronic (2015 - 2019) reste un choix populaire. Le moteur est capable de générer 190 Hp @ 4000 rpm. à son apogée. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 7.6 sec. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.0-4.7 l/100 km. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+74 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **3.5 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **9%** more fuel. Ce modèle delivers **+40 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **1.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **9%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 320d (190 Hp) Steptronic have? +
The Bmw 320d (190 Hp) Steptronic model is equipped with an engine producing 190 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 320d (190 Hp) Steptronic? +
This vehicle operates on a 5.0-4.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 320d (190 Hp) Steptronic? +
The Bmw 320d (190 Hp) Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.6 sec.
What is the top speed of Bmw 320d (190 Hp) Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 228 km/h.
What drivetrain does the Bmw 320d (190 Hp) Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Bmw 320d (190 Hp) Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 320d (190 Hp) Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
6.1-5.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.4-4.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.0-4.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
133-123 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
7.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
7.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
7.2 sec
Vitesse maximale
228 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
8.3 kg/Hp, 120.3 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4 kg/Nm, 253.2 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
190 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
95.2 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
400 Nm @ 1750-2500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B47D20
Cylindrée
1995 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
84 mm
Course
90 mm
Taux de compression
16.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
5 l
Liquide de refroidissement
7 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1580 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2155 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
575 kg
Volume du coffre - minimum
495 l
Volume du coffre - maximum
1500 l
Capacité du réservoir de carburant
57 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1600 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4633 mm
Largeur
1811 mm
Hauteur
1434 mm
Empattement
2810 mm
Voie avant
1542 mm
Voie arrière
1582 mm
Garde au sol
145 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.30
Diamètre de braquage minimum
11.7 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/60 R16 92W
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7.0J x 16
Codes de Panne OBD2 Courants
P0102 🔴 High
BMW P0102 Débit d'air massique (MAF) (MAF) Circuit Bas Entrée
Diagnostic Guide
P0456 🟢 Low
BMW P0456 EVAP Système Very Small Fuite Détecté
Diagnostic Guide
P1014 🚨 Critical
BMW P1014 Valvetronic Eccentric Shaft Capteur Reference
Diagnostic Guide
P0420 🟡 Medium
BMW P0420 Catalyseur Système Efficacité Au-dessous Seuil
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
J
Jules 90
Il y a 19 jours
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation 5.0-4.7 l/100 km est très raisonnable. La tenue de route en virage est sécurisante. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
L
Liam S.
Il y a 22 jours
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. La consommation 5.0-4.7 l/100 km est très raisonnable. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
G
Gabriel 84
Il y a 8 semaines
★★★☆☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Les 190 Hp @ 4000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La qualité intérieure est premium. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
A
Adam K.
Il y a 9 semaines
★★★★☆
Convaincu après de longues recherches. La consommation en 5.0-4.7 l/100 km est étonnamment basse. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés