Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 318d (150 Hp) xDrive

Informations générales
Photo de 2015 - 2019 Bmw 318d (150 Hp) xDrive Station wagon (estate) (136 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 136 Hp @ 4400-6000 rpm.
Couple 220 Nm @ 1250-4300 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 9.2 sec
Vitesse maximale 210 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.9-5.4 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
3 Series
Génération
3 Series Touring (F31 LCI, Facelift 2015)
Modification (Moteur)
318i (136 Hp)
Début de production
2015 an
Fin de production
2019 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate)
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 3 Series Review

Introduced in 2015, the Bmw 3 Series (generation 3 Series Sedan (F30 LCI, Facelift 2015)) is a classic Station wagon (estate) offering the 318d (150 Hp) xDrive specification. Its propulsion comes from a 1499 cm3 setup, generating a respectable 136 Hp @ 4400-6000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 9.2 sec, with a top speed of 210 km/h. The model features propulsion arrière (RWD) and has an average combined fuel consumption of 5.9-5.4 l/100 km. Doté d'une aspiration Twin-power turbo, Intercooler, il génère un couple maximal de 220 Nm @ 1250-4300 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 90.7 Hp/l par litre.

La Bmw 318d (150 Hp) xDrive est entrée sur le marché en 2015 - 2019 pour établir de nouvelles références. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 136 Hp @ 4400-6000 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 9.2 sec. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.9-5.4 l/100 km. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+20 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **1.9 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **28%** more fuel. Ce modèle has **14 Hp** lower power than 316d (116 Hp) Steptronic, is **0.3 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **28%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 318d (150 Hp) xDrive have? +
The Bmw 318d (150 Hp) xDrive model is equipped with an engine producing 136 Hp @ 4400-6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 318d (150 Hp) xDrive? +
This vehicle operates on a 5.9-5.4 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 318d (150 Hp) xDrive? +
The Bmw 318d (150 Hp) xDrive can accelerate from 0 to 100 km/h in just 9.2 sec.
What is the top speed of Bmw 318d (150 Hp) xDrive? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 210 km/h.
What drivetrain does the Bmw 318d (150 Hp) xDrive have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 318d (150 Hp) xDrive a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 318d (150 Hp) xDrive is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
7.4-6.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
5.0-4.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.9-5.4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
137-126 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
9.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
9.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
8.7 sec
Vitesse maximale
210 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
10.8 kg/Hp, 92.5 Hp/tonne
Rapport poids/couple
6.7 kg/Nm, 149.7 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
136 Hp @ 4400-6000 rpm.
Puissance par litre
90.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
220 Nm @ 1250-4300 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B38B15A
Cylindrée
1499 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
3
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
82 mm
Course
94.6 mm
Taux de compression
11:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
4.25 l
Liquide de refroidissement
7.7 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1470 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2065 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
595 kg
Volume du coffre - minimum
495 l
Volume du coffre - maximum
1500 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1300 kg
Poids remorquable non freiné
695 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4633 mm
Largeur
1811 mm
Hauteur
1429 mm
Empattement
2810 mm
Voie avant
1543 mm
Voie arrière
1583 mm
Garde au sol
140 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.30
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/60 R16 92V
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7.0J x 16
Codes de Panne OBD2 Courants
P0300 🚨 Critical
BMW P0300 Random/Multiple Cylindre Raté d'allumage
Diagnostic Guide
P0174 🔴 High
BMW P0174 Système Trop pauvre Banc 2 (Fuite de vide)
Diagnostic Guide
P0171 🔴 High
BMW P0171 Système Trop pauvre Banc 1 (Fuite de vide)
Diagnostic Guide
5E20 🚨 Critical
BMW 5E20 ABS DSC Hydraulic Pression Capteur Fault
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
E
Enzo Z.
Il y a 14 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les performances du moteur dépassent mes attentes. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
N
Nathan A.
Il y a 16 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les passages de vitesses sont fluides. Le système multimédia est rapide. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Louis T.
Il y a 19 semaines
★★★☆☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
N
Nathan 92
Il y a 28 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les 136 Hp @ 4400-6000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
A
Arthur T.
Il y a 2 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. La consommation en 5.9-5.4 l/100 km est étonnamment basse. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
A
Adam V.
Il y a 19 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Le moteur est très nerveux, super réactif. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
R
Raphaël A.
Il y a 5 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés