Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition

Informations générales
Photo de 2011 - 2015 Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition Sedan (163 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 163 Hp @ 4000 rpm.
Couple 380 Nm @ 1750-2750 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 8.1 sec
Vitesse maximale 225 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 4.1 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
3 Series
Génération
3 Series Sedan (F30)
Modification (Moteur)
320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition Steptronic
Début de production
2011 an
Fin de production
2015 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Sedan
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
4
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 3 Series Review

The Bmw 3 Series 3 Series Convertible (E93 LCI, facelift 2010) (320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition) is a berline vehicle that entered production in 2011. Under the hood, it features a 1995 cm3 engine that pushes out 163 Hp @ 4000 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 8.1 sec and a maximum speed of 225 km/h. It achieves a combined fuel economy of 4.1 l/100 km and is paired with propulsion arrière (RWD). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 4 cylindres. Le couple maximal est de 380 Nm @ 1750-2750 rpm..

La Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition se distingue comme un modèle marquant de 2011 - 2015 dans le monde automobile. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 163 Hp @ 4000 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 225 km/h. Le véhicule possède une structure qui satisfait en ville comme sur autoroute. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 4.1 l/100 km. En fin de compte, la Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+47 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **2.6 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **5%** more fuel. Ce modèle delivers **+47 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **3.1 seconds** faster from 0 to 100 km/h, is approximately **7%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition have? +
The Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition model is equipped with an engine producing 163 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition? +
This vehicle operates on a 4.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition? +
The Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition can accelerate from 0 to 100 km/h in just 8.1 sec.
What is the top speed of Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 225 km/h.
What drivetrain does the Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 320d (163 Hp) EfficientDynamics Edition is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
3.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
4.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
109 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
8.1 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
8.1 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
7.7 sec
Vitesse maximale
225 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 5
Rapport poids/puissance
8.7 kg/Hp, 115.2 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.7 kg/Nm, 268.6 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
163 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
81.7 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
380 Nm @ 1750-2750 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
N47D20C
Cylindrée
1995 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
84 mm
Course
90 mm
Taux de compression
16.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
5.2 l
Liquide de refroidissement
7 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1415 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1975 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
560 kg
Volume du coffre - minimum
480 l
Capacité du réservoir de carburant
57 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1600 kg
Poids remorquable non freiné
745 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4624 mm
Largeur
1811 mm
Hauteur
1416 mm
Empattement
2810 mm
Voie avant
1543 mm
Voie arrière
1583 mm
Garde au sol
125 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.26
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission
Suspension avant
Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/60 R16 92W
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7J x 16
Codes de Panne OBD2 Courants
CDA1 🟢 Low
BMW CDA1 Steering Angle Capteur Message Erreur
Diagnostic Guide
2E9F 🟡 Medium
BMW 2E9F Oil Condition Capteur Communication Erreur
Diagnostic Guide
2C31 🟡 Medium
BMW 2C31 Lambda Contrôle Capteur Fault
Diagnostic Guide
2FCA 🔴 High
BMW 2FCA Haut Pression Carburant Pompe (HPFP) Défaillance
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
L
Léo S.
Il y a 12 semaines
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation 4.1 l/100 km est très raisonnable. Le système multimédia est rapide. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
N
Nathan 92
Il y a 7 mois
★★★☆☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
L
Louis Z.
Il y a 11 jours
★★★★☆
Je la conduis depuis 3 mois déjà. La consommation en 4.1 l/100 km est étonnamment basse. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
L
Lucas V.
Il y a 17 mois
★★★★☆
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les performances du moteur dépassent mes attentes. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
E
Enzo K.
Il y a 27 mois
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. La suspension absorbe très bien les irrégularités de la route. Je recommande vivement, aucun regret.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés