Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic

Informations générales
Photo de 2015 - 2018 Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic Sedan (184 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 184 Hp @ 5000-6500 rpm.
Couple 290 Nm @ 1350-4250 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 7.2 sec
Vitesse maximale 235 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 5.9-5.5 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
3 Series
Génération
3 Series Sedan (F30 LCI, Facelift 2015)
Modification (Moteur)
320i (184 Hp)
Début de production
2015 an
Fin de production
2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Sedan
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
4
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 3 Series Review

As a berline model, the Bmw 3 Series 3 Series Gran Turismo (F34) (320d (190 Hp) xDrive Steptronic) has been in production since 2015. The heart of the vehicle is a 1998 cm3 internal combustion engine producing 184 Hp @ 5000-6500 rpm.. It reaches a top speed of 235 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 7.2 sec. With its propulsion arrière (RWD) drivetrain, the vehicle consumes an average of 5.9-5.5 l/100 km of fuel. Le rendement de 92.1 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

Lancée en 2015 - 2018, la Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 184 Hp @ 5000-6500 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 7.2 sec. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 5.9-5.5 l/100 km. Avec son design intemporel, cette version reste un profil populaire selon CarWiki.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+68 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp), is **3.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **37%** more fuel. Ce modèle delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 316d (116 Hp) Steptronic, is **1.4 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **34%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic have? +
The Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic model is equipped with an engine producing 184 Hp @ 5000-6500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic? +
This vehicle operates on a 5.9-5.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic? +
The Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.2 sec.
What is the top speed of Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 235 km/h.
What drivetrain does the Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 320d (190 Hp) xDrive Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
7.9-7.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
4.8-4.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
5.9-5.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
138-128 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
7.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
7.2 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
6.8 sec
Vitesse maximale
235 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
7.8 kg/Hp, 128.7 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.9 kg/Nm, 202.8 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
184 Hp @ 5000-6500 rpm.
Puissance par litre
92.1 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
290 Nm @ 1350-4250 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B48B20A
Cylindrée
1998 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
82 mm
Course
94.6 mm
Taux de compression
11:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
5 l
Liquide de refroidissement
7.8 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1430 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2005 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
575 kg
Volume du coffre - minimum
480 l
Capacité du réservoir de carburant
60 l
Charge maximale sur le toit
75 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1700 kg
Poids remorquable non freiné
695 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4633 mm
Largeur
1811 mm
Hauteur
1429 mm
Empattement
2810 mm
Voie avant
1543 mm
Voie arrière
1583 mm
Garde au sol
140 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.28
Diamètre de braquage minimum
11.3 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/60 R16 92V
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7.0J x 16
Codes de Panne OBD2 Courants
2E81 🚨 Critical
BMW Electric Coolant Pompe Vitesse Deviation
Diagnostic Guide
2E82 🚨 Critical
BMW Electric Coolant Pompe Cutoff
Diagnostic Guide
2F9E 🟢 Low
BMW Thermal Oil Level Capteur Fault
Diagnostic Guide
30BA 🚨 Critical
BMW DME Internal Défaillance: Injector Banc 1
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 3 Series 330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
330Li (245 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
325Li (184 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series 320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series
320Li (156 Hp) Steptronic
Bmw 3 Series M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
Bmw 3 Series
M340i (382 Hp) Mild Hybrid Steptronic
User Reviews
L
Léo X
Il y a 22 mois
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les 184 Hp @ 5000-6500 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La tenue de route en virage est sécurisante. Dépasse toutes mes attentes.
•
E
Enzo 77
Il y a 28 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le design extérieur est moderne et élégant. Je recommande vivement, aucun regret.
•
N
Nathan 95
Il y a 11 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Le confort est au top, sièges accueillants. Dépasse toutes mes attentes.
•
L
Léo M.
Il y a 16 jours
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Le moteur est très nerveux, super réactif. Le confort est au top, sièges accueillants. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
L
Liam M.
Il y a 22 mois
★★★★☆
Convaincu après de longues recherches. La consommation 5.9-5.5 l/100 km est très raisonnable. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés