Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Bmw 218i (136 Hp) Steptronic

Informations générales
Photo de 2015 - 2017 Bmw 218i (136 Hp) Steptronic Cabriolet (190 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 190 Hp @ 4000 rpm.
Couple 400 Nm @ 1750-2500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 7.5 sec
Vitesse maximale 225 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 4.4-4.7 l/100 km
Marque
BMW
Modèle
2 Series
Génération
2 Series Cabriolet (F23)
Modification (Moteur)
220d (190 Hp)
Début de production
2015 an
Fin de production
2017 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Cabriolet
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
4
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
2
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Bmw 2 Series Review

Introduced in 2015, the Bmw 2 Series (generation 2 Series Active Tourer (F45)) is a classic cabriolet offering the 218i (136 Hp) Steptronic specification. Its propulsion comes from a 1995 cm3 setup, generating a respectable 190 Hp @ 4000 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 7.5 sec, with a top speed of 225 km/h. The model features propulsion arrière (RWD) and has an average combined fuel consumption of 4.4-4.7 l/100 km. Doté d'une aspiration Twin-power turbo, Intercooler, il génère un couple maximal de 400 Nm @ 1750-2500 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 95.2 Hp/l par litre.

Lancée en 2015 - 2017, la Bmw 218i (136 Hp) Steptronic apporte ingénierie et qualité de fabrication à son segment. Le moteur est capable de générer 190 Hp @ 4000 rpm. à son apogée. La vitesse de pointe est citée à 225 km/h. Offrant équilibre et confort, le modèle est idéal pour un usage quotidien. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 4.4-4.7 l/100 km. En fin de compte, la Bmw 218i (136 Hp) Steptronic** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **150 Hp** lower power than M240i (340 Hp) xDrive Steptronic, is **2.9 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **44%** more fuel efficient. Ce modèle has **150 Hp** lower power than M240i (340 Hp), is **2.8 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **41%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Bmw 218i (136 Hp) Steptronic have? +
The Bmw 218i (136 Hp) Steptronic model is equipped with an engine producing 190 Hp @ 4000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Bmw 218i (136 Hp) Steptronic? +
This vehicle operates on a 4.4-4.7 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Bmw 218i (136 Hp) Steptronic? +
The Bmw 218i (136 Hp) Steptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 7.5 sec.
What is the top speed of Bmw 218i (136 Hp) Steptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 225 km/h.
What drivetrain does the Bmw 218i (136 Hp) Steptronic have? +
This model transfers power to the road via a Rear wheel drive drivetrain.
Is the Bmw 218i (136 Hp) Steptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Bmw 218i (136 Hp) Steptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
5.5-5.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
3.8-4.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
4.4-4.7 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
116-124 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
7.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
7.5 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
7.1 sec
Vitesse maximale
225 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
8.1 kg/Hp, 123.8 Hp/tonne
Rapport poids/couple
3.8 kg/Nm, 260.6 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
190 Hp @ 4000 rpm.
Puissance par litre
95.2 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
400 Nm @ 1750-2500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
B47D20A
Cylindrée
1995 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
84 mm
Course
90 mm
Taux de compression
16.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Twin-power turbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Capacité d'huile moteur
5 l
Liquide de refroidissement
7 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1535 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2005 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
470 kg
Volume du coffre - minimum
280 l
Volume du coffre - maximum
335 l
Capacité du réservoir de carburant
52 l
Poids remorquable freiné (12%)
1500 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
75 kg
Dimensions
Longueur
4432 mm
Largeur
1774 mm
Hauteur
1413 mm
Empattement
2690 mm
Voie avant
1521 mm
Voie arrière
1556 mm
Garde au sol
140 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.31
Diamètre de braquage minimum
10.9 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne les roues arrière du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Propulsion arrière
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
6 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
205/50 R17; 225/45 R17; 245/40 R17; 225/40 R18; 245/35 R18
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7J x 17; 7.5J x 17; 8J x 17; 7.5J x 18; 8J x 18
Codes de Panne OBD2 Courants
29E1 🟡 Medium
BMW Mixture Contrôle 2: Trop pauvre
Diagnostic Guide
2EE0 🟡 Medium
BMW Coolant Temp Capteur: Plausibility
Diagnostic Guide
2F4F 🟢 Low
BMW Vitesse Signal: Plausibility
Diagnostic Guide
2F0C 🟢 Low
BMW Admission Air Température: Signal Haut
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Bmw 2 Series 225L (204 Hp) Steptronic DCT
Bmw 2 Series
225L (204 Hp) Steptronic DCT
Bmw 2 Series 216 (122 Hp) Steptronic DCT
Bmw 2 Series
216 (122 Hp) Steptronic DCT
Bmw 2 Series 218 (156 Hp) Steptronic DCT
Bmw 2 Series
218 (156 Hp) Steptronic DCT
Bmw 2 Series 218d (150 Hp) Steptronic DCT
Bmw 2 Series
218d (150 Hp) Steptronic DCT
User Reviews
G
Gabriel 88
Il y a 2 semaines
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. Les passages de vitesses sont fluides. Le design extérieur est moderne et élégant. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
M
Maël T.
Il y a 3 mois
★★★☆☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
L
Liam 90
Il y a 7 jours
★★★★★
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. La consommation 4.4-4.7 l/100 km est très raisonnable. La tenue de route en virage est sécurisante. Dépasse toutes mes attentes.
•
A
Arthur 84
Il y a 28 semaines
★★★★★
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. La consommation en 4.4-4.7 l/100 km est étonnamment basse. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
M
Maël X
Il y a 22 mois
★★★☆☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. Le design extérieur est moderne et élégant. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés