Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic

Informations générales
Photo de 2017 - 2019 Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic Station wagon (estate) (450 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 450 Hp @ 5700-6700 rpm.
Couple 600 Nm @ 1900-5000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 4.1 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 8.8 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
RS4
Génération
RS4 Avant (B9)
Modification (Moteur)
2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic
Début de production
2017 an
Fin de production
2019 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate)
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi RS4 Review

The Audi RS4 RS4 Avant (B8) (facelift 2011) (2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic) is a Station wagon (estate) vehicle that entered production in 2017. Under the hood, it features a 2894 cm3 engine that pushes out 450 Hp @ 5700-6700 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 4.1 sec and a maximum speed of 250 km/h. It achieves a combined fuel economy of 8.8 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 6 cylindres. Le couple maximal est de 600 Nm @ 1900-5000 rpm..

La Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic est entrée sur le marché en 2017 - 2019 pour établir de nouvelles références. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 450 Hp @ 5700-6700 rpm.. La vitesse maximale est d'environ 250 km/h. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 8.8 l/100 km**. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic have? +
The Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic model is equipped with an engine producing 450 Hp @ 5700-6700 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic? +
This vehicle operates on a 8.8 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic? +
The Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 4.1 sec.
What is the top speed of Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.9 TFSI (450 Hp) quattro tiptronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
11.5-11.6 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
7.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
8.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
199-200 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
4.1 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
4.1 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
3.9 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
3.8 kg/Hp, 262.4 Hp/tonne
Rapport poids/couple
2.9 kg/Nm, 349.9 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
450 Hp @ 5700-6700 rpm.
Puissance par litre
155.5 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
600 Nm @ 1900-5000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
DECA
Cylindrée
2894 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
BiTurbo, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
7.6 l
Liquide de refroidissement
10 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1715 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2305 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
590 kg
Volume du coffre - minimum
505 l
Capacité du réservoir de carburant
58 l
Charge maximale sur le toit
90 kg
Poids remorquable freiné (8%)
2100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1900 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
80 kg
Dimensions
Longueur
4781 mm
Largeur
1866 mm
Largeur avec rétroviseurs
2022 mm
Hauteur
1404 mm
Empattement
2826 mm
Voie avant
1580 mm
Voie arrière
1575 mm
Porte-à-faux avant
918 mm
Porte-à-faux arrière
1037 mm
Diamètre de braquage minimum
11.7 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
8 gears, automatic transmission tiptronic
Suspension avant
Independent multi-link suspension, Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent multi-link suspension, Independent coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
265/35 R19
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
9J x 19
Codes de Panne OBD2 Courants
P0038 🚨 Critical
VAG P0038 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Haut (Banc 1 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0051 🟡 Medium
VAG P0051 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Bas (Banc 2 Capteur 1)
Diagnostic Guide
P0057 🚨 Critical
VAG P0057 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Bas (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
P0058 🔴 High
VAG P0058 HO2S Chauffage Contrôle Circuit Haut (Banc 2 Capteur 2)
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi RS4 4.2 FSI V8 32V (420 Hp) quattro
Audi RS4
4.2 FSI V8 32V (420 Hp) quattro
Audi RS4 4.2 FSI V8 (450 Hp) quattro S tronic
Audi RS4
4.2 FSI V8 (450 Hp) quattro S tronic
Audi RS4 edition 25 years 2.9 TFSI V6 (470 Hp) quattro tiptronic
Audi RS4
edition 25 years 2.9 TFSI V6 (470 Hp) quattro tiptronic
Audi RS4 4.2 FSI V8 32V (420 Hp) quattro
Audi RS4
4.2 FSI V8 32V (420 Hp) quattro
User Reviews
L
Lucas Z.
Il y a 11 jours
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les performances du moteur dépassent mes attentes. La tenue de route en virage est sécurisante. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
M
Maël K.
Il y a 6 semaines
★★★★☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•
H
Hugo V.
Il y a 12 mois
★★★★★
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•
A
Arthur X
Il y a 11 semaines
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les 450 Hp @ 5700-6700 rpm. ch se sentent bien sur la route. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés