Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic

Informations générales
Photo de 2009 - 2011 Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic Fastback (265 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 265 Hp @ 6500 rpm.
Couple 330 Nm @ 3000-5000 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 6.6 sec
Vitesse maximale 250 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 9.3 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
A5
Génération
A5 Sportback (8TA)
Modification (Moteur)
3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic
Début de production
Septembre, 2009 an
Fin de production
2011 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Fastback
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
4
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi A5 Review

The Audi A5 A5 Cabriolet (8F7) (3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic) is a Fastback vehicle that entered production in September, 2009. Under the hood, it features a 3197 cm3 engine that pushes out 265 Hp @ 6500 rpm.. Drivers can expect a 0-100 km/h acceleration time of 6.6 sec and a maximum speed of 250 km/h. It achieves a combined fuel economy of 9.3 l/100 km and is paired with All wheel drive (4x4). Sur le plan technique, la voiture dispose d'une disposition de moteur moteur avant longitudinal avec un bloc de 6 cylindres. Le couple maximal est de 330 Nm @ 3000-5000 rpm..

Connue pour ses fiches techniques, la Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic (2009 - 2011) reste un choix populaire. Le moteur est capable de générer 265 Hp @ 6500 rpm. à son apogée. La vitesse maximale est d'environ 250 km/h. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 9.3 l/100 km**. Pour la performance ou l'efficacité, ce modèle est un exemple réussi du marché.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+25 Hp** more power compared to its sibling 3.0 TDI V6 (240 Hp) quattro, is **0.5 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **41%** more fuel. Ce modèle delivers **+25 Hp** more power compared to its sibling 2.7 TDI V6 (190 Hp) Multitronic, is **0.3 seconds** slower to 100 km/h, consumes around **39%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic have? +
The Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic model is equipped with an engine producing 265 Hp @ 6500 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic? +
This vehicle operates on a 9.3 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic? +
The Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.6 sec.
What is the top speed of Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 250 km/h.
What drivetrain does the Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 3.2 FSI V6 (265 Hp) quattro S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
13.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
6.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
9.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
216 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
6.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
6.6 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
6.3 sec
Vitesse maximale
250 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 5
Rapport poids/puissance
6.2 kg/Hp, 160.6 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5 kg/Nm, 200 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
265 Hp @ 6500 rpm.
Puissance par litre
82.9 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
330 Nm @ 3000-5000 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
CALA
Cylindrée
3197 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
6
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Moteur en V
Alésage
85.5 mm
Course
92.8 mm
Taux de compression
12.5:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Moteur atmosphérique
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
6.2 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1650 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2180 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
530 kg
Volume du coffre - minimum
480 l
Volume du coffre - maximum
980 l
Capacité du réservoir de carburant
64 l
Charge maximale sur le toit
90 kg
Poids remorquable freiné (8%)
2100 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1900 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
80 kg
Dimensions
Longueur
4711 mm
Largeur
1854 mm
Hauteur
1391 mm
Empattement
2810 mm
Voie avant
1590 mm
Voie arrière
1575 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.30
Diamètre de braquage minimum
11.5 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne en permanence les quatre roues du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission S tronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
225/50 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7.5J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P1297 🟡 Medium
VAG VAG Pression Drop between Turbo and Accélérateur Vanne
Diagnostic Guide
P0441 🟡 Medium
VAG VAG EVAP Système Incorrect Purge Flow
Diagnostic Guide
P0011 🔴 High
VAG VAG Arbre à cames Timing Over-Advanced (Banc 1)
Diagnostic Guide
P1176 🟡 Medium
VAG VAG O2 Correction Behind Catalyseur (Banc 1) Limit Attained
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi A5 2.0 TFSI (272 Hp) Mild Hybrid plus quattro S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (272 Hp) Mild Hybrid plus quattro S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (204 Hp) quattro S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (204 Hp) S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (204 Hp) S tronic
Audi A5 2.0 TFSI (170 Hp) S tronic
Audi A5
2.0 TFSI (170 Hp) S tronic
User Reviews
E
Enzo 95
Il y a 5 semaines
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Les passages de vitesses sont fluides. La qualité intérieure est premium. Je recommande vivement, aucun regret.
•
N
Nathan B.
Il y a 20 jours
★★★★★
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•
L
Liam X
Il y a 3 mois
★★★★★
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation en 9.3 l/100 km est étonnamment basse. La qualité intérieure est premium. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
G
Gabriel V.
Il y a 16 semaines
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. La consommation en 9.3 l/100 km est étonnamment basse. Le confort est au top, sièges accueillants. Dépasse toutes mes attentes.
•
H
Hugo 84
Il y a 23 mois
★★★☆☆
Quelle est la consommation réelle constatée ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés