Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro

Informations générales
Photo de 2009 - 2011 Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro Station wagon (estate), Crossover (211 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 211 Hp @ 4300-6000 rpm.
Couple 350 Nm @ 1500-4200 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 6.9 sec
Vitesse maximale 230 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 8.1 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
A4
Génération
A4 allroad (B8 8K)
Modification (Moteur)
2.0 TFSI (211 Hp) quattro S tronic
Début de production
2009 an
Fin de production
2011 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Break (estate), Crossover
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
5
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi A4 Review

As a Station wagon (estate), Crossover model, the Audi A4 A4 Avant (B8 8K) (2.0 TFSI (211 Hp) quattro) has been in production since 2009. The heart of the vehicle is a 1984 cm3 internal combustion engine producing 211 Hp @ 4300-6000 rpm.. It reaches a top speed of 230 km/h and can complete the 0-100 km/h sprint in 6.9 sec. With its All wheel drive (4x4) drivetrain, the vehicle consumes an average of 8.1 l/100 km of fuel. Le rendement de 106.4 Hp/l par litre témoigne de l'efficacité de sa conception. Il dispose d'un moteur à 4 cylindres.

La Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro se distingue comme un modèle marquant de 2009 - 2011 dans le monde automobile. En son cœur, le véhicule dispose d'un moteur performant de 211 Hp @ 4300-6000 rpm.. Côté performances, la voiture atteint 0 à 100 km/h en 6.9 sec. Comparé à ses concurrents, il se distingue par son ergonomie et sa dynamique. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 8.1 l/100 km. Globalement, le package technique de la Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro place la satisfaction au centre.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle delivers **+41 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (143 Hp) quattro, is **2 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **31%** more fuel. Ce modèle delivers **+34 Hp** more power compared to its sibling 2.0 TDI (170 Hp) quattro DPF, is **1.3 seconds** faster from 0 to 100 km/h, consumes around **40%** more fuel.
FAQ
How many horsepower does Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro have? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro model is equipped with an engine producing 211 Hp @ 4300-6000 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro? +
This vehicle operates on a 8.1 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro? +
The Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro can accelerate from 0 to 100 km/h in just 6.9 sec.
What is the top speed of Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 230 km/h.
What drivetrain does the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro have? +
This model transfers power to the road via a All wheel drive (4x4) drivetrain.
Is the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 2.0 TFSI (211 Hp) quattro is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
10.2 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
6.8 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
8.1 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
189 g/km
Type de carburant
Essence
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
6.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
6.9 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
6.6 sec
Vitesse maximale
230 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 5
Rapport poids/puissance
7.8 kg/Hp, 127.9 Hp/tonne
Rapport poids/couple
4.7 kg/Nm, 212.1 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
211 Hp @ 4300-6000 rpm.
Puissance par litre
106.4 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
350 Nm @ 1500-4200 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Longitudinal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
EA888 / CAEB
Cylindrée
1984 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Alésage
82.5 mm
Course
92.8 mm
Taux de compression
9.6:1
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
4.6 l
Liquide de refroidissement
7.8 l
Espace, volume et poids
Poids à vide
1650 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
2220 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
570 kg
Volume du coffre - minimum
490 l
Volume du coffre - maximum
1430 l
Capacité du réservoir de carburant
64 l
Charge maximale sur le toit
90 kg
Poids remorquable freiné (8%)
1900 kg
Poids remorquable freiné (12%)
1700 kg
Poids remorquable non freiné
750 kg
Charge verticale admise sur la boule
80 kg
Dimensions
Longueur
4721 mm
Largeur
1841 mm
Hauteur
1495 mm
Empattement
2805 mm
Voie avant
1583 mm
Voie arrière
1574 mm
Coefficient de traînée (Cx)
0.34
Diamètre de braquage minimum
11.5 m
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne (ICE) entraîne en permanence les quatre roues du véhicule.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 gears, automatic transmission S tronic
Suspension avant
Suspension indépendante multibras
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Independent multi-link spring suspension with stabilizer
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
225/55 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
7.5J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P1135 🚨 Critical
VAG P1135 Air/Carburant Capteur Chauffage Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P1155 🟡 Medium
VAG P1155 Alternative Carburant Contrôle Module RAM Erreur
Diagnostic Guide
P1300 🟡 Medium
VAG P1300 Igniter Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P1349 🟡 Medium
VAG P1349 VVT Système Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi A4 50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
50 TDI V6 (286 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4 45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (265 Hp) quattro ultra Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4
45 TFSI (245 Hp) quattro Mild Hybrid S tronic
Audi A4 45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
Audi A4
45 TDI (231 Hp) quattro Tiptronic
User Reviews
L
Lucas X
Il y a 12 semaines
★★★★★
Je viens de la récupérer chez le concessionnaire. Les 211 Hp @ 4300-6000 rpm. ch se sentent bien sur la route. La tenue de route en virage est sécurisante. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
A
Adam K.
Il y a 16 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. La consommation 8.1 l/100 km est très raisonnable. La tenue de route en virage est sécurisante. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
N
Nathan 88
Il y a 20 mois
★★★★★
Je la conduis depuis 3 mois déjà. Les passages de vitesses sont fluides. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. Un choix très solide dans cette gamme de prix.
•
G
Gabriel X
Il y a 14 mois
★★★★★
Convaincu après de longues recherches. Les 211 Hp @ 4300-6000 rpm. ch sont amplement suffisants au quotidien. La tenue de route en virage est sécurisante. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
M
Maël Z.
Il y a 20 mois
★★★★☆
Utilisé principalement pour mes trajets quotidiens. Les performances du moteur dépassent mes attentes. Le système multimédia est rapide. Dépasse toutes mes attentes.
•
A
Adam X
Il y a 6 jours
★★★★☆
Des retours sur la fiabilité à long terme ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés