Marques Comparer VIN OBD2 Blog
🇬🇧 English 🇹🇷 Türkçe 🇩🇪 Deutsch 🇫🇷 Français 🇪🇸 Español 🇮🇹 Italiano

Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic

Informations générales
Photo de 2015 - 2018 Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic Hatchback (90 ch) - fiche technique et dimensions
Puissance 90 Hp @ 3250 rpm.
Couple 230 Nm @ 1750-2500 rpm.
Accélération 0 - 100 km/h 11.4 sec
Vitesse maximale 182 km/h
Consommation de carburant (économie) - mixte 3.5 l/100 km
Marque
Audi
Modèle
A1
Génération
A1 (8X facelift 2014)
Modification (Moteur)
1.4 TDI ultra (90 Hp)
Début de production
2014 an
Fin de production
2018 an
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
L’architecture du groupe motopropulseur classifie la technologie de propulsion (moteur thermique, électrique BEV ou hybride).
Type de carrosserie
Hatchback
Le type de carrosserie fait référence à la structure et à la forme du véhicule (Berline, Bicorps, SUV, Coupé, etc.).
Sièges
5
Le nombre de places indique la capacité maximale de passagers que le véhicule est autorisé à transporter.
Portes
3
Le nombre de portes indique la quantité d’accès pour les passagers et les bagages (ex. 3 portes, 5 portes).

Audi A1 Review

Introduced in 2014, the Audi A1 (generation A1 Sportback (8X facelift 2014)) is a classic bicorps offering the 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic specification. Its propulsion comes from a 1422 cm3 setup, generating a respectable 90 Hp @ 3250 rpm.. This configuration allows it to accelerate from 0 to 100 km/h in 11.4 sec, with a top speed of 182 km/h. The model features traction avant (FWD) and has an average combined fuel consumption of 3.5 l/100 km. Doté d'une aspiration Turbocharger, Intercooler, il génère un couple maximal de 230 Nm @ 1750-2500 rpm.. Le rendement spécifique s'élève à 63.3 Hp/l par litre.

La Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic est entrée sur le marché en 2015 - 2018 pour établir de nouvelles références. Techniquement satisfaisant, le modèle répond aux attentes avec son unité de 90 Hp @ 3250 rpm.. La vitesse de pointe est citée à 182 km/h. Stable sur les longs trajets, le véhicule inspire confiance par sa maniabilité. En analysant la consommation de carburant, il maintient les standards de son segment avec une moyenne de 3.5 l/100 km. En fin de compte, la Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic** offre une option désirable par son design et son ingénierie.
📊 Analyse de Comparaison de ModèleCe modèle has **102 Hp** lower power than 1.8 TFSI (192 Hp) S tronic, is **4.6 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **38%** more fuel efficient. Ce modèle has **26 Hp** lower power than 1.6 TDI (116 Hp), is **2 seconds** slower to 100 km/h, is approximately **10%** more fuel efficient.
FAQ
How many horsepower does Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic have? +
The Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic model is equipped with an engine producing 90 Hp @ 3250 rpm. total horsepower.
What is the fuel type of Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic? +
This vehicle operates on a 3.5 l/100 km fuel system.
What is the 0-100 km/h acceleration of Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic? +
The Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic can accelerate from 0 to 100 km/h in just 11.4 sec.
What is the top speed of Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic? +
According to technical specs, the maximum speed of the vehicle is 182 km/h.
What drivetrain does the Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic have? +
This model transfers power to the road via a Front wheel drive drivetrain.
Is the Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic a good car? +
Considering the technical specs and market position, the Audi 1.0 TFSI ultra (95 Hp) S tronic is a highly competitive and desirable model in its class.
Spécifications de performance
Consommation de carburant (économie) - urbain
4 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - extra-urbain
3.3 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Consommation de carburant (économie) - mixte
3.5 l/100 km
La consommation indique la quantité de carburant utilisée en moyenne pour 100 km. Des valeurs basses signifient une meilleure économie.
Émissions de CO2
89 g/km
Type de carburant
Diesel
Le type de carburant définit la source d’énergie requise par le moteur (essence, diesel, électricité, GPL, etc.).
Accélération 0 - 100 km/h
11.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 62 mph
11.4 sec
Le temps d’accélération de 0 à 100 km/h mesure la rapidité de mise en vitesse depuis l’arrêt. C’est un indicateur clé de performance.
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par l'utilisateur)
10.8 sec
Vitesse maximale
182 km/h
La vitesse maximale est l’allure la plus élevée atteignable, limitée par les rapports de boîte, la puissance et la résistance de l’air.
Norme d'émission
Euro 6
Rapport poids/puissance
12.9 kg/Hp, 77.3 Hp/tonne
Rapport poids/couple
5.1 kg/Nm, 197.4 Nm/tonne
Spécifications du moteur
Puissance
90 Hp @ 3250 rpm.
Puissance par litre
63.3 Hp/l
La puissance par litre mesure la puissance du moteur par rapport à sa cylindrée. Une valeur plus élevée indique une efficacité et une qualité de conception avancées.
Couple
230 Nm @ 1750-2500 rpm.
Le couple représente la force de rotation du moteur, déterminant sa capacité de traction. Un couple élevé assure des relances vigoureuses.
Disposition du moteur
Avant, Transversal
La disposition du moteur définit la position et l’alignement du bloc. Cela influe sur la répartition des masses, la tenue de route et l’espace intérieur.
Code modèle du moteur
CUSB
Cylindrée
1422 cm3
La cylindrée représente le volume total de tous les cylindres. C’est un indicateur direct de la taille et du potentiel du moteur.
Nombre de cylindres
4
Le nombre de cylindres désigne les chambres de combustion. Plus de cylindres se traduisent par un fonctionnement plus souple.
Configuration du moteur
Inline
Soupapes par cylindre
4
Les soupapes par cylindre contrôlent l’admission d’air et l’échappement. Plus de soupapes améliorent le rendement à haut régime.
Système d'injection
Diesel Commonrail
Aspiration du moteur
Turbocharger, Intercooler
L’aspiration décrit comment le moteur admet l’air dans les cylindres (moteur atmosphérique, turbocompresseur ou compresseur).
Distribution
DOHC
Capacité d'huile moteur
3.7 l
Systèmes moteurs
Particulate filter
Espace, volume et poids
Poids à vide
1165 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Poids maximum
1540 kg
Le poids à vide est un paramètre clé influençant la consommation de carburant, la maniabilité, l’accélération et le freinage.
Charge maximale
375 kg
Volume du coffre - minimum
270 l
Capacité du réservoir de carburant
45 l
Dimensions
Longueur
3973 mm
Largeur
1740 mm
Hauteur
1416 mm
Empattement
2469 mm
Voie avant
1477 mm
Voie arrière
1471 mm
Spécifications de la transmission, des freins et de la suspension
Architecture de transmission
The Internal combustion engine (ICE) drives the front wheels of the vehicle.
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Roues motrices
Traction avant
La transmission spécifie les roues qui reçoivent la puissance du moteur. Cela influe sur l’adhérence, le comportement en virage et la stabilité.
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
5 vitesses, transmission manuelle
Suspension avant
Independent, type McPherson with coil spring and anti-roll bar
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Suspension arrière
Semi-independent, coil spring
La suspension absorbe les irrégularités de la route, assurant le confort et maintenant les pneus en contact permanent.
Freins avant
Disques ventilés
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Freins arrière
Disc
Le système de freinage est un organe de sécurité essentiel qui utilise la friction pour ralentir ou immobiliser le véhicule.
Systèmes d'assistance
ABS (Système antiblocage des roues)
Type de direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction électrique
Taille des pneus
185/60 R15; 215/45 R16; 215/40 R17
La taille des pneus spécifie la largeur, la hauteur du flanc et le diamètre de la jante, déterminant le grip et le confort.
Taille des jantes
6J x 15; 7J x 16; 7.5J x 17
Codes de Panne OBD2 Courants
P1410 🟡 Medium
VAG P1410 Secondary Air Injection Système Contrôle Vanne Coincé Ouvert
Diagnostic Guide
P1500 🔴 High
VAG P1500 Vehicle Vitesse Capteur Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P1600 🔴 High
VAG P1600 ECM Battery Back-up Circuit Dysfonctionnement
Diagnostic Guide
P2101 🟡 Medium
VAG P2101 Accélérateur Actionneur Contrôle Moteur Circuit Plage/Performance
Diagnostic Guide
Modèles Similaires
Audi A1 1.0 TFSI (82 Hp)
Audi A1
1.0 TFSI (82 Hp)
Audi A1 1.0 TFSI ultra (95 Hp)
Audi A1
1.0 TFSI ultra (95 Hp)
Audi A1 1.4 TDI ultra (90 Hp)
Audi A1
1.4 TDI ultra (90 Hp)
Audi A1 1.4 TDI ultra (90 Hp) S tronic
Audi A1
1.4 TDI ultra (90 Hp) S tronic
User Reviews
H
Hugo X
Il y a 12 mois
★★★★★
Un excellent choix pour toute la famille. Le moteur est très nerveux, super réactif. Intérieur très spacieux avec un coffre pratique. Le rapport qualité-prix est imbattable, je recommande.
•
M
Maël 88
Il y a 7 mois
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. La consommation 3.5 l/100 km est très raisonnable. Le système multimédia est rapide. Aucun regret pour l'instant, très satisfait de mon achat.
•
L
Liam 88
Il y a 24 jours
★★★★★
Commandé directement après un essai sur route. La consommation en 3.5 l/100 km est étonnamment basse. Le design extérieur est moderne et élégant. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
N
Nathan V.
Il y a 22 semaines
★★★★☆
Acheté d'occasion l'année dernière en excellent état. La consommation 3.5 l/100 km est très raisonnable. Le confort est au top, sièges accueillants. Vaut largement son prix au vu des prestations.
•
A
Arthur V.
Il y a 26 mois
★★★★☆
J'ai acheté cette voiture il y a quelques mois. Accélération franche, idéal pour doubler sur autoroute. L'insonorisation est excellente, cabine très silencieuse. N'hésitez pas à l'essayer si vous hésitez encore.
•
A
Arthur Z.
Il y a 16 semaines
★★★★☆
Y a-t-il des problèmes de transmission connus ?
•

Leave a Review

★ ★ ★ ★ ★
CarWiki.io

La base de données automobile gratuite la plus complète au monde — fiches techniques, VIN, diagnostics OBD2 et comparaisons pour des milliers de modèles.

84 Marques 1,348 Modèles 20,336 Caractéristiques
© 2026 CarWiki.io. Tous droits réservés Fait pour les passionnés